Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как думаете, можно ли самостоятельно освоить некую, весьма непростую дисциплину, без наставника и учителя? И преуспеть в этом, имея неограниченную возможность в практике? И бывали ли такие случаи, самоучек? Случалось такое с вами?

Ответы
Босиком По Облакам

Точно знаю, что такое возможно. Главное- огромное желание и стремление в достижение своих целей. Со мной такого не случалось. Но одна моя бывшая коллега по работе занимаясь йогой самостоятельно без наставников и учителей, просто для поправки своего здоровья и здоровья своей мамы, достигла большого успеха. Сейчас она открыла свою, известную в городе школу йоги и тренирует и обучает других людей. Выглядит прекрасно и на здоровье не жалуется. Есть ещё у меня приятельница, которая любит путешествовать. Она всегда мечтала открыть своё бюро путешествий. Она по самоучителям выучила английский язык. Год назад открыла своё агентство, организует загранпоездки, свободно говорит на английском языке, и обходится без переводчика. Благо есть неограниченная возможность практиковаться в поездках.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это замечательно! )

Босиком По Облакам

Да, я тоже так думаю)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Многие мужчины программирование сами освоили и ремонт машины.

Михаил Зарипов

Случалось. До 1989г. я был чистым математиком и теор физиком. В конце 89-го взял литературу по языку С и по MS-DOS и неделю читал. После чего стал программистом. Спустя некоторое время прочел мануал по Линуксу и по "Active Directory 2000' и работал сисадмином в большой фирме. По ходу дела занимался электронной версткой. Потом изучил ROS и занялся робототехникой. Все материалы либо скачал из инета, либо купил в бумажном варианте. Учителей и гуру рядом не было.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательный ответ!) Спасибо.

Михаил Зарипов

Сейчас всё есть в инете. И в виде справочника для специалистов и в хорошей форме изложения для начинающих. Нужно только найти, прочесть и попробовать сделать самому то, о чем написано.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. ) Я так комп и ноут осваивала тоже ,все в инете искала,тут тоже люди охотно делятся информацией. Но у меня другое. Комп лишь на уровне пользователя, чтоб не звонить каждый раз мастеру.

Михаил Зарипов

Сам с того же начинал. На работе были проблемы с компом и были беспомощные айтишники. Пришлось вникать самому. спросить не у кого. Когда вник и разобрался, тот босс айтишников сократил, их обязанности переложил на меня.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну хорошо,дополнительный доход не лишний.

Михаил Зарипов

Тоже верно.

Георгий Волков

книга считаться наставником, учителем? если да то тот человек должен быть перво открывателем и начало будет скорее всего непростым и не сильно обширным. если нет то вполне возможно, но будет сложнее в плане того что вопросы можно задать только себе и ответить только самому, а там только от твоих сил будет зависеть твой прогресс.

Георгий Волков

ну тогда я ещё тормоз😁 ещё не понял как исправить то что мне не нравится в этом мире и на сколько это всё миру нужно раз он такой какой есть😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю,не знаю.))))

Георгий Волков

буду рад ещё когда нибудь поболтать😁✌️

Людмила Иволга

Случалось!И со мной и с моей дочей!Она ребёнком освоила самоучкой видеоредактор Сони Вегас,мастерски делает клипы,да так,что сейчас на её канале уже больше 18 миллионов просмотров и больше 22 тысяч подписчиков и фанатов по всему миру!Могу скинуть ссылку на её канал,если есть желание.....

Людмила Иволга

А я сама петь научилась,и сочинять музыку и тексты к песням собственного сочинения,не имея профильного вокального и композиторского образования,консерваторий не заканчивала,за плечами только институт культуры.Могу скинуть ссылку на сайт,где размещены мои авторские песни,за которые я стала Лауреатом международного конкурса "Талантливая Россия" продюсерского центра БЭСТ МЕДИА ГРУПП(г.Москва) осенью 2016 года,люди в отзывах пишут,что они напоминают песни из 80-х,ностальгируют....Скинуть ссылку на сайт,где они размещены?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно! Я знаю Вас, слышала ваши песни. Мы уже здесь общались пару раз с Вами.

Людмила Иволга

Как здОрово осознавать,что моё творчество уже где-то знают на просторах Интернета....Не помню,просила ли я вас в прошлый раз попробовать распространить ссылку на сайт с моими песнями среди своих друзей?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да я послала двоим знакомым. Отзывались хорошо.

Евгений Васильев

Интересный вопрос. Думаю, смотря о чем речь. Есть таланты, которые разовьются в любом случае. Поэзия, музыка, живопись. Но я знал тетушку, которая начала заниматься траволечением и достигла высокого мастерства. Без учителей. Информация по теме в те времена была скудная.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. Это и правда сложно. А у меня, как раз стихи.) Ну и выращивание орхидей.)

Евгений Васильев

https://www.stihi.ru/avtor/mahaon1

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ух! Я вас уже читала. Я помню.) Хорошо пишете.

Евгений Васильев

Спасибки!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всех вам благ и успехов в творчестве!

Алекс Венцель

Не скажу как с другими науками, а вот самостоятельно освоить гитару с самоучителем в руках вряд ли у вас получится...Самоучки конечно же встречаются в разных областях, но они скорее всего лишь практики, в теории-же у них явный пробел...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Знаю одного мужчину, который сам научился играть на баяне. В принципе,с концертами же не собирается ездить, для домашнего пения и так не плохо.

Алекс Венцель

Ну, вот я будучи аккордеонистом однажды освоил по самоучителю гитару на уровне аккордов...Теперь могу запросто исполнить любую песню...)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот про такие умения и речь. ) Всё правильно.

Алекс Венцель

Но гитаристом-то я не стал. Для этого нужны годы тренировок...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так об этом речи нет.

(◆_◆)

Да. Достигнуть знаний вершин ремесла можно практикой и теорией. Ваша сильная сторона будет практикой. Остальное подкрепится теорией и разнообразится обменом опыта с другими специалистами. Поэтому главное - не морозиться.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ!

Анатолий Тарханов

Научиться можно всему. Как говорится "гугл в помощь". В непростых дисциплинах есть некоторые моменты - без подсказки не разберешься.
Я осваивал монтаж и обслуживание пивного оборудования. И довольно таки успешно.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Учусь рисованию, это сложно но интересно. Мой наставник лишь помог мне заинтересоваться. А дальше я ищу информацию и практикуюсь сам. Думаю это сложно и очень тяжело. Нужно терпение, желание, практика и знания.

Абырвалг

случаи бывали...но тогда создавалось нечто отличное от той дисциплины которую пытался изучить самоучка....к примеру ле крбюзье - архитектор самоучка далеко ушедший от канонов архитектуры начала века...новатор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отличный пример. Спасибо.

Victor

ну строго говоря возможность для практики всегда ограниченна ... смертью хотя бы, а, что касается самообучения в принципе такое возможно, но осилить такое могут очень и очень не многие и я не в их числе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не,ну я конечно поспорить люблю,но если все сказано верно, я соглашаюсь.

Victor

ну хорошо. всего вам наилучшего

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! И вам всех благ!

Victor

На здоровье. Благодарю.

~Глаза Цвета Ночи~

Освоить азы и даже преуспеть можно, но без наставника и учителя, только на одной практике далеко не уедешь ...по себе знаю и понимаю, что мне нужны более глубокие знания в той сфере куда я забурилась

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понимаю. Спасибо за Ваше мнение!

Алекс Гордон

всё можно, я например, освоил язык базы данных SQL самостоятельно, также освоил самостоятельно несколько программ по моделированию мебели, и сам же собирал её потом, да и много чего ещё

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно! Благодарю за ответ!

Алекс Гордон

удачи вам

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Взаимно.

Юлия Пак

Все крупные открытия в области техники были сделаны почти самоучками. Так что возможно. Просто методом тыка сложно, лучше все же получить образование в области ваших интересов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ!

Дмитрий

Да, очень возможно. хотя ... на первых порах это будет сделать сложно психологически, но преодолев это, вы добьётесь самодисциплины, которая приведёт вас на нужный уровень.

Людмила Гладкова

конечно бывали,кто-то музыке,игре на иструментах учится,и делает это не хуже,а может и лучше некоторых профессионалов,да много людейэтим занимается,кто к чему способен,

Da-Show

Можно, особенно в сегодняшнем мире, где масса информации, в том числе с лекциями, мастер-классами и пошаговыми инструкциями. Вот и наставники-учителя, выбирай лучших!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. )

Red Tetris

У меня нет но вот мой отец покойный имел золотые руки и мотор перебирал и оружие умел делать своими руками да и вообще много чего умел единственно ленивым был

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Светлана

Со мной - нет. Но Чуковский самостоятельно освоил английский в такой степени, что стал литературным переводчиком с англ. яз. . Переводил Твена, Дефо, Уитмена...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательный пример. Благодарю вас!

Niherasebeblia

я самостоятельно освоил ювелирное ремесло еще в совке. даже многий рабочий инструмент(он же нигде не продавался) делал сам или заказывал по своим чертежам!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отлично. До сих пор этим занимаетесь?

Niherasebeblia

да,уже и на пенсию вышел....но правда в Израиле. даже сейчас на подработку постоянно приглашают 10💵/час. это немного,но для пенсионера вполне достойно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понимаю.) Благодарю за ответ!