Ренат Шафиев

Поменял москву на красную поляну, правильно ли сделал?

Ответы
Любовь Романова

Древнее слово синица образовано не от прилагательного синий, а от звукоподражания зинь с помощью суффикса -иц(а).

Преобразование зиница в синица произошло в народном языке в результате сближения слова зиница с прилагательным синий: зиница>синица. Ученые-этимологи называют такое явление народно-этимологическим сближением. Русский литературный язык принял такую форму, такую звуковую оболочку, противоречащую истинному происхождению слова синица.

Следует отметить, что образование существительных от прилагательных распространенное явление в русском языке: белуга (рыба) - образовано суффиксальным способом от бълъ "белый" (рыба названа по цвету мяса); белуха (полярный дельфин) - образовано с помощью суффикса -ух(а) от бълый. Подобная номинация наблюдается и в других языках: польское bialucha - прозвище белых коров и коз.

К сведению учителей русского языка: в словах синица, белуга, белуха суффикс соединился с корнем: синиц-а, белуг-а, белух-а.

Прилагательное синий, с которым сблизили наши предки название птицы, тоже очень древнее, образовано с помощью суффикса -н- от той же основы, что и глагол сиять. Первоначальное значение синий "блестящий, сияющий".

Словообразовательная цепочка такая: си-н-ий>син-ий>син-иц-а>синиц-а. В 70-е годы я назвал в диссертации это явление фазами (этапами) соединения морфем.

Слово синий прекрасно звучит в строках великих поэтов земли русской.

- В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут (А. Пушкин).

- Синие очи любовно горят (М. Лермонтов).

Вошло слово синий и в сочетание с негативным значением синий чулок (перевод англ. blue stoking устар., презрит.) "лишенная женственности сухая педантка, всецело поглощенная книжными, учеными интересами".

- Не женитесь ... ни на психопатках, ни на синих чулках (А. Чехов).

Слово синица вошло в народные и литературные выражения: не величка синичка, да та же птичка; синица в руках - лучше соловья в лесу; лучше синица в руках, чем журавль в небе; краще синиця в жменi, нiж журавель в небi.

Известный беллетрист-этнограф Сергей Васильевич Максимов (1831-1901), автор книги "Крылатые слова" (М., 1955), рассматривает как синонимы с отрицательным значением выражения: ловить синицу; баклуши бить; балясы точить. Употребляют сочетание поймать синицу, с отрицательным значением, современные журналисты и спортивные обозреватели.

Юлия ****

А в чем нюас? Где комфортнее там и обитаете. Кто Москву на Лондон меняет, кто Рязань на Тулу и тд. Каждому свое)

Маруся Лялина

Да нет..едь назад..что там на этой поляне...ха..только ресторан небеса и глинтвейн)))а так и делать то нечего)

Ренат Шафиев

Ну если тебя водили только в ресторан и поили глинтом то мне тебя жаль

Маруся Лялина

Эээ..я сама себя вожу..это раз..а два жалость это последнее чувство, которое я обычно вызываю..ну скатал ты на поляну..и что?

Ga
Galina

Не думаю 😉 а там оно вам самому виднее. если комфортно (в финансовом плане) и вы счастливы, то это здорово.

Юлия Коваленко

Сама мечтаю к морю перебраться когда-нибудь, на пенсии...Но мечтать не вредно...Мне такое не по карману.

Лопатина Марина

Лично для меня это было бы катастрофой. А так, каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

я не знаю что такое красная поляна, но если тебе нравится, то зачем нас спрашивать?))

Юлия Кисель

Поменяй Красную поляну на Караганду.Вот это будет правильно.Обращаться в личку 😉

Ренат Шафиев

Да ну...

Ренат Шафиев

Другая страна, степь(, не по мне

Юлия Кисель

Это не степь,это простор.Куда не глянь везде горизонт 😄

Светлана Д

красную площадь на красную поляну, да что ты почти одно и тоже, как хрен на хрен

Марина Курятникова

Ну не жнаю. Моя подруга поменяла Троицк на Красную поляну. Вот это правильно!

Ренат Шафиев

Я там военные сборы проходил)

Марина Курятникова

А Троицка два! Один в Московской обл., Другой в Челябинской?????

Ренат Шафиев

Чел.обл

Марина Курятникова

Пишу оттуда!

Ренат Шафиев

Троицку и южноуральску приветы

Марина Курятникова

Пойду в форточку крикну!

Ренат Шафиев

Ура,ура ура

Татьяна Яковлева

Если поляна накрыта - правильно! завидую: Москва с её суетой сует достала!

Ренат Шафиев

Накроем и напоим)

Татьяна Яковлева

Молодец!

Та
Татьяна

В подмосковной Лобне есть район Красная Поляна. Это туда? Жуткое место.

Та
Татьяна

А где там работать?

Ренат Шафиев

Тестовый центр открываем на розе хутор... лыжи, борды, мастерская...

Та
Татьяна

А, тогда понятно. Тогда вам там жить самое оно.

Ренат Шафиев

И я того же мнения

Елена Цигарева

Я вообще в дальнее Подмосковье уехала и ни капельки не расстраиваюсь

Ренат Шафиев

Я в Истре работал одно время, ниче так, там поинтереснее было

//

а за вас всегда другие решают, что вам нравится и что делать?

Ренат Шафиев

Я то как раз не менжуюсь в решениях, захотел-сделал

//

так чего после драки машешь. сделал и наслаждайся. я вот тоже на новом месте живу

Ренат Шафиев

Забей...

//

конечно. молотком 😄

Ренат Шафиев

Вот и договорились

Julia Soldatova

Это же решение не за 5 минут. Уверена правильное решение

Ренат Шафиев

Да , не жалею, все сростается.осталось дождаться снега

Julia Soldatova

Я там была в 91- дорога серпантин ужас, обратно на вертолете. Снег был в апреле-мае натуральный. Сейчас там все другое. Но я из Питера. Могу завидовать, пожить в другом месте, но всегда домой

Ренат Шафиев

Дорога новая), за 20 мин доехать можно

Julia Soldatova

Счастье. 4,

Julia Soldatova

4, 5 часа, колеса просто висели над пропастью. На вертолете за 25 руб за 20 минут. Вот такие впечатления 😄

Лена Кирпичева

если тебе нравиться там жить значит правильно поступил

Ренат Шафиев

12-2 неплохое соотношение... спасибо за ответ

E,
Eва , Челябинск

Не знаю что за красная поляна,но в Москве делать нечего

Иришка Приходько

Если нравится,то молодец! Правильно там где комфортно.

Ренат Шафиев

Нравица

Иришка Приходько

Значит правильно сделал. Умница,так держать!

Марал Карзакова

поменял, значить правильно иначе не стал бы менять

Елена

какая разница-красная площадь или красная поляна?

Ренат Шафиев

Большая ... горы и море vs пробки и смог

Елена

а зачем тогда спрашиваете?

Ренат Шафиев

Интересны мнения людей

Елена

главное не мнение людей,а что хорошо для Вас

Ренат Шафиев

раз сделал, значит интерсено...