Леонид

Откуда пошло употребление словосочетания ( мусор)" КАК БЫ"? Даже ведущие передач и политики употребляют. Пример: он КАК БЫ пришёл. Так пришёл или Как бы?

Ответы
Натали

слово - затычка, изначально используемые в момент обдумывания человеком сказанного впоследствии применяемое по инерции. Не люблю, когда это словосочетание применяют, особенно если это ведущие передач...

Леонид

Научное обьяснение. Значит говорящий не уверен в своей речи. В простонародье заменяется матом.

Натали

мат как правило еще и выражает эмоции, но привыкнув разговаривать матом чел-к теряет способность грамотно выражать свои мысли и правильно соображать...

Леонид

Это точно. Давно правда не сталкивался.

Натали

Был у меня один товарищ. При мне говорить матом нельзя, а без мата предложение получается несвязным...очень смешно было его слушать...

Улугбек

Ооо... Такого "мусора" нынче в речи руководителей - хоть отбавляй.... Это же из школы идёт, где учителя словесности не только не поправляют учеников, но зачастую и сами "МУСОРЯТ" усердно...

Улугбек

Некому учить-то, если в школы приходят "троечницы"...

Леонид

Раньше учителям мало платили и всёравно шли.

Улугбек

То были э н т у з и а с т ы своего дела....

Леонид

Или с мужьями. Которые могли их содержать.

Улугбек

Или...

Алексей Заславский

Ни хрена не понял. Но МУСОР, могу .Сейчас-МУР( Московский Уголовный Розыск) .А В 30 годах пр. века- МУС( Московский Уголовный Сыск) Работники-МУСОРА.

Татьяна Михайлова

Утонуло во времени... А меня напрягает-УЖЕ. Пошёл УЖЕ домой! Несколько лет назад заметила и скребёт на душе, когда слышу...

Леонид

Не замечал.

Татьяна Михайлова

В фильмах, передачах...часто не к месту. Какой-то сорняк, без него(слова этого) часто можно обойтись.

Леонид

Пугает что ведущие в передачах употребляют. Им то не простительно.

Татьяна Михайлова

Да... согласна.👋 ☕ 🕑

Татьяна Ивченкова

Используется в основном в ироничном смысле... Хуже еще бывает словосочетание -мусор - "а я такая"...

Леонид

В основном просто используют. Обратите внимание. И другого мусора хватает.

Татьяна Ивченкова

🤔 Я как бы подумаю над этим))

Александр Некрасов

Как бы - путь к отступлению. Вдруг щёлкнут по носу, так я скажу, что Вы неверно меня поняли)).

Леонид

Думаю нет. Мусор в речи.

Александр Некрасов

Почему? Сразу я попижонюсь, а потом, когда мне укажут на неверность суждений, скажу: просто предположил.... Как бы).

Леонид

Когда его вставляют в каждом предложении🙄

Александр Некрасов

Да разве только это, много слов-паразитов. На данном сайте пишется разговорная речь, что ещё больше искажает язык.

Анна Михайлова

Мне бы тоже хотелось это знать,откуда взялось это словосочетание-урод!!

Ооо Елена

неопределенность, страх перед ответственностью за свои слова....

Ма
Марина

Как бы - неуверенность ))) А вот откуда - фиг его знает )))))

Леонид

Небыло раньше.

Ма
Марина

Я сто лет помню это выражение )))

Леонид

А у нас небыло его.

Ма
Марина

Зато теперь есть ))

Леонид

Эээээ....По телевизору слышу🤔

Ирина Чарикова

Все эти слова показывают спрятанную неуверенность.

Леонид

Скорее всего. А после уже по привычке.

Ирина Чарикова

Согласна.

Татьяна Евдокимова

Оно уже исчезает. Все становится более определеным

Леонид

Не заметил.

Татьяна Евдокимова

Но раньше это мелькало через раз, даже у ведущих ТВ, сейчас через два

Фило Софочка

есть пародия в фильме "День радио"-там "как бы радио"

Кsюnя (Оксана)

Если как бы пришёл, это значит топчется у порога?

Леонид

Нет, употребляют в свершившейся ситуации.

Val S

Когда сам не будешь мусорить и мусора не будет

Леонид

Хороший ответ. Но я вообще не употребляю всякий мусора.

Val S

Еще что нибудь спросите

Леонид

Есть ещё вопрос. Посмотрите.

Val S

Кокой

Ирина Выдрина

много сейчас мусора в речи....это всегда было

Леонид

К сожалению. Но у каждого слова есть своё значение.

Ирина Выдрина

например..... приведите....

Леонид

Слово ложка, это вещь которой едят. Или обувь одевают😜

Ирина Выдрина

рожок- для обуви

Леонид

Ну вот.

Ирина Выдрина

а то.... вам нравится это выражение

Леонид

По тону вопроса не поняли?🤔

Niemand Против Войны

М. Веллер про это хорошо написал, найдите.

Леонид

Его песня.

На
Наталья

Чья его?

Леонид

Писал всего. И в стихах,Пушкина вспомните. Там для рифмы.

На
Наталья

Ясно

Niemand Против Войны

>> В нем хотя-бы смысл есть.

Абсолютно такой же.

Мм
Ммм

Меня тоже раздражает... На все 100% согласна

Леонид

Надо что-то делать. Иначе молодёж подхватит.

Мм
Ммм

Мой сын говорит чисто. Я говорю чисто

Леонид

Молодцы. Он от Вас перенимает

Мм
Ммм

Спасибо

Леонид

😊🌷

Миронов Николай

Но ещё лучше----- Я была" как бы," беременна!

Леонид

Похоже. И ведь говорят🙄

Миронов Николай

Есть много слов- паразитов, которые калечат русский язык!

Леонид

Надо избавляться.

Светлана Булавина

я редко применяю.......По требованию.

Леонид

Уже неплохо.

Людмила Миронычева

НЕ знаю...я такого не употребляю,,,

Леонид

Моя хата с краю.