"татьяна" Иванова

Что такое характер?

Ответы
Немо

ХАРАКТЕР - (от греч. charakter - печать, особенность, признак, примета, черта) - "индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обслуживающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.
Характер человека как социального существа детерминирован его общественным бытием. Он представляет собой единство индивидуального и типического.
В структуре Х. Выделяют обычно две группы черт. К первой группе черт Х. относят те, в которых выражается система отношений человека к действительности. В них можно выделить следующие основные виды: отношение к другим людям, отношение к труду и его результатам, отношение к себе. К чертам Х., выражающим отношение к другим людям, относятся, например, такие положительные черты как чуткость, гуманность, искренность, правдивость. Ко второй группе черт Х. относятся волевые, определяющие умение и готовность управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами … целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание, выдержка, мужество, смелость или, соответственно, отрицательные черты - упрямство, нерешительность, трусость. В зависимости от развития волевых черт Х. выделяют сильные и слабые Х. Слабохарактерность - отрицательное качество, даже, если оно сочетается с высокой общественной нравственностью личности.
Решающие влияние на формирование характера ребенка оказывает воспитание. Формированию черт Х. в процессе воспитания способствует создание соответствующих ситуативных психических состояний. Если определенное психическое состояние возникает довольно часто, то оно может закрепиться и стать чертой характера." (ПС)

Pələng

Если следовать происхождению слова «характер», то в древнегреческом языке оно означает: «знак, отличительная черта, примета». В общем-то, значение этого слова с тех пор особо не изменилось, однако появились некоторые нюансы. Проще говоря, характер — это совокупность свойств, влияющих на поведение человека в обществе.
Характер и темперамент это не одно и то же. Характер человека во многом определяется темпераментом. Те или иные качества темперамента человека, так или иначе, формируют черты характера, хотя и не являются единственной причиной для этого.

Ваш Советчик

Сочетание устойчивых психических особенностей человека, определяющих его поведение в жизненных обстоятельствах и в первую очередь – при взаимодействии с окружающими людьми. Характер тесно связан с другими сторонами личности человека, в частности, с темпераментом, который определяет внешнюю форму выражения характера. В наибольшей мере на характер влияют социальные условия, в которых сформировалась личность – именно поэтому у людей, сформировавшихся в схожих условиях, многие черты характера совпадают.

Лариса

Спасибо.

Алекс Венцель

Наш характер это производное нашего психотипа плюс воспитание, а психотип состоит из трёх составляющих: Шизоидной, истероидной и нарциссической... Склонность в ту или иную сторону называется акцентуацией...

Вв Сс

сочетание устойчивых психических особенностей человека, определяющих его поведение в жизненных обстоятельствах и в первую очередь – при взаимодействии с окружающими людьми.

Da
Damir

Совокупность пиздопротивности черт человечего естества продетого через призму узкожопости восприятия и осознанием крайней степени подмышечновонючести отношений в социуме

Ша
Шальная🇷🇺

По ответу думала Вам лет 18.)) Пора взрослеть. )

Da
Damir

А вам лет 50-т, старая вы😁😄

Егор Рукин

Ну, если по-научному, совокупность психологических особенностей человека, которые определяются и ментальностью, и наследственностью, и средой обитания и много чем ещё... )

Кузьмин Антон

В русском языке, наверное, в значении типа брутальности употребляется, типа " него есть характер", а так, если дак это просто эмоционально-психический склад человека

Александр Шульга

Отличительный знак,которому может быть присвоен "номер"-что за примета у этого знака,как в торговле присваивается артикул.Характер-нордический или скверный...

Владимир Ляпин

Сравнительно постоянные психические свойства. Например, шальная... т.е. психически неуравновешенная особа. Срочно замуж, в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов.

Владимир Ляпин

Увы. Так... Подальше от раздражителей. И чтоб вожжи на стене висели. Для остраски.

Елена Бажан

Набор привычек и внутренние установки на разные явления жизни, которые выражаются в поступках, мыслях, отношении человека ко всем сферам жизни и людям.

Алекс Венцель

Характер напрямую связан с психотипом, темпераментом и конечно же воспитанием. Можно сказать и так: Характер это продолжение внутреннего Я человека...

Ша
Шальная🇷🇺

Симпатично)

Алекс Венцель

Не знаю как со стороны, но я чувствую себя странным и не таким как все, хотя окружающие говорят: Ты голова и руки из нужного места растут...

Ша
Шальная🇷🇺

Многие ощущают себя не такими как все.)

Алекс Венцель

Да, я в курсе. Приходилось с многими общаться на эту тему...

Ко
Константин

Мне когда то сказали характер это такая особенность человека вот хочется тебе сладкого, а нельзя, а ты все равно берешь и ешь это сладкое😃😃😃

Владимир Ефимов

Это такая "тёрка" поверх человека, которая может, при личном контакте с другим человеком, одних грубо травмировать, а других мягко приласкать.

Виктор Правдин

Харктер — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

Музыкальный Кот 🐈

Совокупность личностных характеристик и черт характера отдельно взятой личности, ой, че Вы до меня докопались, я не знаю!!)))))

Ша
Шальная🇷🇺

А по морде видно что знаете))

Музыкальный Кот 🐈

Неть!)

Ша
Шальная🇷🇺

Дааа, ну дааа)))

Музыкальный Кот 🐈

Неа, точно нет!))

Ша
Шальная🇷🇺

Такая морда врать не может!)))

Музыкальный Кот 🐈

Это точно)))

Владимир Сержант

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!

Нептун

когда перелом руки в плече, в лангете в травме лежу, но на третий день еду в инст вступительный экзамен по русязу сдаю

Ко
Коала

Это особенности поведения человека и его отношения к людям, к близким, к природе.. очень объемное понятие, так думаю..

Валентина Мезрина

Посеешь поступок, пожнешь- привычку; посеешь привычку- пожнешь характер; посеешь характер- пожнешь судьбу.