Алла Склярова

Как и почему возникли ледяные кольца у планеты Сатурн?

Ответы
Сашко Gaz

Начиная с открытия Галилеем колец Сатурна этот удивительный феномен привлекал внимание и поэтов, и ученых. Тем более что до сих пор их происхождение остается загадкой, а исследования лишь усложняют этот вопрос.

Сегодня известно, что кольца Сатурна состоят из примерно 35 трлн. тонн льда, пыли и камней. Работающий близ планеты зонд Cassini и его предшественники миссии Voyager зафиксировали и тот факт, что структура колец не так неизменно, как это кажется с Земли. В них появляются и исчезают дугообразные арки, а некоторые из многочисленных спутников выбрасывают в космос потоки ледяных частиц, которые со временем формируют новые небольшие кольца или вливаются в старые.

Кольца Сатурна
Кольца Сатурна только выглядят твердыми. По сути, это масса мелких обломков.
КОЛЬЦА САТУРНА

А не так давно было замечено и то, как некий объект врезался в одно из колец, оставив за собой глубокий след раскиданных обломков. Все это подтверждает, что процесс формирования колец шел постепенно, и сегодня они являются динамичной системой. Но и по сегодня детали и сроки появления каждого из колец остаются невыясненными.
Кстати, собственной системой колец обладают и некоторые другие планеты Солнечной системы – Юпитер, Уран и Нептун – хотя и не могут похвастаться таким великолепием, как Сатурн. И пока объяснить, почему и как именно у него появился набор, состоящий из 7-ми крупных колец (начиная с внутреннего, в порядке открытия: D, C, B, A, F, G и E).

Кольца Сатурна
Замечательная панорама Сатурна, снятая Cassini за 3 часа работы: Солнце скрылось за планетой, и та оказалась в глубокой тени, зато кольца сияют во всем великолепии. Благодаря этому снимку удалось открыть малые, ранее неизвестные кольца.
КОЛЬЦА САТУРНА

По одной теории, кольца появились в результате разрушения крупного спутника, случившегося из-за произошедшей около 4 млрд лет назад мощной метеоритной бомбардировки.

Сашко Gaz

у нас так много общего)) выходи за меня))

Алла Склярова

хаха, пошутил

Сашко Gaz

футна

Д.
Денис .

Подобно другим газовым планетам, Уран имеет кольца. Кольцевая система была обнаружена в 1977-м году во время покрытия Ураном звезды. Наблюдалось, что звезда 5 раз ослабляла на краткий промежуток времени свой блеск перед покрытием и после него, что и навело на мысль о кольцах. Последующие наблюдения c Земли показали, что действительно есть кольца, девять более или менее ярко выраженных. Если перебирать их, удаляясь от планеты, они названы 6, 5, 4, Альфа, Бета, Эта, Гамма, Дельта и Эпсилон. Камеры "Вояджера" обнаружили несколько дополнительных колец, и также показали, что девять основных колец погружены в мелкую пыль. Подобно кольцам Юпитера, они очень неярки, но, как и кольца Сатурна, кольца Урана содержат много довольно больших частиц, размеры их колеблются от 10 метров в диаметре до мелкой пыли. Кольца Урана были открыты первыми после колец Сатурна. Это имело большое значение, так как стало возможным предположить, что кольца - общая характеристика планет, а не удел одного Сатурна. Это еще одно прямо-таки эпохальное значение Урана для астрономии

Алла Склярова

ты думаешь я это все стану читать?

Д.
Денис .

да

Алла Склярова

нееет

Александр Александров

Так вроде это поле астроида, а не ледяные кольца. Возникли скорей всего из-за свойства гравитации Сатурна. Поговаривают, что свою красоту через много лет Сатурн утратит и колец не станет.

Алла Склярова

а я знаю, что даже ученые толком не могут сказать, от куда они произошли))

Александр Александров

В любом случае они прекрасны. Вчера как раз смотрел фильм - Интерстеллар, о как же Сатурн красив! :))

Алла Склярова

Да, очень красиво))

Константин Южный

Есть версия , что это обломки спутника , когда-то летавшего вокруг него.....по ней в него врезался метеорит..... То же самое будет и слуной , если в нее впорется астеройд. Как-то так!!!!))))

Макс Александрович

Люди жили с холодными серцами по экватору . И это все стало вырываться наружу и заморозило планету. Но были и згорячими седцами и холод отошел в центр виде обруча

Васильевич

Вообще наша солнечная система сплошная загадка. Все ситемы начинаются с великого к малому, а наша наоборот. От куда луна летает во круг земли?

Иван Дудинец

точно на этот вопрос ответить ни кто не может но по одной из теорий которой придерживаюсь и я является разрушение большого спутника планеты

Андрей Долматов

Обломки космических тел, вторгшиеся в поле гравитации Сатурна. Возможно это его бывший спутник, какая-нить огромная древняя ледяная Луна.

Pawel Velieff

Ну вообще они у всех больших планет есть, но заметны только у Сатурна и Урана вроде. Наверно из-за особого состава атмосферы

Ромул Другой

Сатурн пытался подкатить к солнцу, но получил по лбу и отскочил, а вокруг начали летать птички как в мультиках и замерзли)

Александр

гравитацией их притянуло к Сатурну (у Сатурна масса больше,значит и гравитация больше),вот и образовались кольца

Константин Шакиров

Может притянул сам к себе их гравитацией......?? Ведь он много опасных странников из космоса на себя берёт..

Алла Склярова

Может))

Скетч Тернер

это магнитные притяжения по этому они крутятся вокруг там по мимо всего газы и пыль от астеройдов

Пашка Шрек

Так там же оч оч холодно А местные сильно пукают и вот ,замерзает и летает патом вокруг планеты!))

Алексей Несонов

В космосе проходил конкурс ледяных скульптур.. - а тут Сатурн выплывает.. и хрясь..

Андрей Борин

Скучно там раньше было. Вот и залили себе каток. Воду где-то украли, может и у нас.

Андрей Борин

И все наши чемпионы катка оттуда.

Фахриддин Беркенов

по одной из версий это останки Фаетона, притянутые силой притяжением Сатурна

Фахриддин Беркенов

то есть? вы принимаете эту версию?

Алла Склярова

нет, просто версий оч много...ученые толком не могут определение происхождения этих колец

ДА
Денис Алексеевич

Может потому, что в своё время он их у Венеры забрал?)) При разводе))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Они не только ледяные - это спутники сатурна в таком количестве

Ilshat Abdrashitov

осколки столкнувшихся комет, притянутые гравитацией Сатурна