Te
Test

Что надо для того, чтобы быть хорошим работником в организации, если у меня должность системный администратор?

Ответы
Алёна Филипенко

придерживаться этого!
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА

I. Общие положения

1.Системный администратор относится к категории специалистов.
2.На должность системного администратора назначается лицо, имеющее профильное профессиональное образование, опыт технического обслуживания и ремонта персональных компьютеров и оргтехники, знающее основы локальных сетей (стек протоколов TCP/IP, сетевое оборудование, принципы построения локальных вычислительных сетей).
3.Системный администратор должен знать:
3.1.Технические характеристики, назначение, режимы работы, конструктивные особенности, правила технической эксплуатации оборудования локальных вычислительных сетей, оргтехники, серверов и персональных компьютеров.
3.2.Аппаратное и программное обеспечение локальных вычислительных сетей.
3.3.Принципы ремонта персональных компьютеров и оргтехники.
3.4.Языки и методы программирования.
3.5.Основы информационной безопасности, способы защиты информации от несанкционированного доступа, повреждения или умышленного искажения.
3.6.Порядок оформления технической документации.
3.7.Правила внутреннего трудового распорядка.
3.8.Основы трудового законодательства.
3.9.Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
4.Назначение на должность системного администратора и освобождение от должности производится приказом директора по представлению руководителя отдела IT.
5.Системный администратор подчиняется непосредственно руководителю отдела IT.

II. Должностные обязанности системного администратора

Системный администратор:
1.Устанавливает на серверы и рабочие станции операционные системы и необходимое для работы программное обеспечение.
2.Осуществляет конфигурацию программного обеспечения на серверах и рабочих станциях.
3.Поддерживает в работоспособном состоянии программное обеспечение серверов и рабочих станций.
4.Регистрирует пользователей локальной сети и почтового сервера, назначает идентификаторы и пароли.
5.Осуществляет техническую и программную поддержку пользователей, консультирует пользователей по вопросам работы локальной сети и программ, составляет инструкции по работе с программным обеспечением и доводит их до сведения пользователей.
6.Устанавливает права доступа и контролирует использование сетевых ресурсов.
7.Обеспечивает своевременное копирование, архивирование и резервирование данных.
8.Принимает меры по восстановлению работоспособности локальной сети при сбоях или выходе из строя сетевого оборудования.
9.Выявляет ошибки пользователей и программного обеспечения и принимает меры по их исправлению.
10.Проводит мониторинг сети, разрабатывает предложения по развитию инфраструктуры сети.
11.Обеспечивает сетевую безопасность (защиту от несанкционированного доступа к информации, просмотра или изменения системных файлов и данных), безопасность межсетевого взаимодействия.
12.Осущестляет антивирусную защиту локальной вычислительной сети, серверов и рабочих станций.
13.Готовит предложения по модернизации и приобретению сетевого оборудования.
14.Осуществляет контроль за монтажом оборудования локальной сети специалистами сторонних организаций.
15.Сообщает своему непосредственному руководителю о случаях нарушения правил пользования локальной вычислительной сетью и принятых мерах.

III. Права системного администратора

Системный администратор имеет право:
1.Устанавливать и изменять правила пользования локальной вычислительной сетью.
2.Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
3.Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
4.Требовать от руководства обеспечения организационно - технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность системного администратора

1. Системный администратор несет ответственность за:
1.1. Нарушение функционирования локальной вычислительной сети, серверов и персональных компьютеров вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.
1.2. Несвоевременную регистрацию пользователей локальной вычислительной сети и почтового сервера.
1.3. Несвоевременное уведомление руководства о случаях нарушения правил пользования локальной вычислительной сетью.
2. Системный администратор привлекается к ответственности:
2.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
2.3. За причинение материального ущерба компании - в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Зарина Омарова

Хорошо работать...))) Помогать другим работникам...

Te
Test

И так помогаю, только устаю быстра )

Си
Симон

мы своего любим)потому что он всех нас любит)

Te
Test

Потому что не блокирует на сайтах сидеть?))) и наливаете ему кофе ? каждый раз) или еще что та)

Си
Симон

Мы его любим, потому что он у нас один!

Te
Test

Правильно, надо беречь сисадмина)