Валентина Жарская

Любите ли читать произведения Михаила Булгакова? Какое любимое?

Ответы
Александр Ксенофонтов

ВЫДУМЩИК ОН, КАКИХ ПОИСКАТЬ. ВОТ "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ" ЕДИНСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОЧЁЛ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА. И ТО ОНО НЕ СТАЛО НАСТОЛЬНОЙ КНИГОЙ, В ОТЛИЧИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЛЬФА И ПЕТРОВА.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Люблю. Но не читаю. Заметил, как только беру в руки книгу Булгакова, так обязательно происходит что-то нехорошее... С фильмами по Булгакову та-же история...

Валентина Жарская

Интересно!!!

Владимир Ефимов

Не только люблю, но и вхожу в методическое ядро Булгаковского Дома, которое регулярно собирается еженедельно на Садово-Кудринской.

Людмила

Кроме МиМ и Собачьего сердца. не нравится ничего. И экранизации обе нравятся. Ковальчук Маргариту сыграла бесподобно

Валентина Жарская

да, согласна. Постановка Бортко и мне нравится

Светлана

Мастер и Маргарита.честно говоря,больше его не читала,но от этого романа в восторге. раз 5 перечитывала.

Валерий Иванович

Несколько раз перечитал Мастера, но как -то не понял, может не дорос. А повести и рассказы понравились

Валентина Жарская

с первого раза и я не все поняла

Владимир(Деревня Москва)

люблю, и пьесы тоже, так вот Дни Турбиных мне нравится намного больше, чем роман Белая гвардия

Юрий Добронравов

У него их не так много. Читал почти все. Вот только пьесы мне не очень... Особенно, о Сталине.

Наталья Казаченко

Не читается он у меня. Несколько раз начинала, дальше двух страниц дело не идет

Ел
Елена

кроме мастера и маргариты ничего не знаю, шедевром это произведение не считаю

Валентина Жарская

и все-таки - шедевр

Ел
Елена

кому как

Валентина Жарская

да, вы правы. На вкус и цвет...

Наталия

Читала Булгакова. Все понравилось, кроме "Мастер и Маргарита", еле домучила.

Валентина Жарская

Правда? Значит, стоит еще раз почитать

Наталия

Несколько раз бралась и бросала. Не могу. Для меня бредятина и чертовщина.

Валентина Жарская

Я читала раза три точно и, наверное еще вернусь

Наталия

тут кому что нравится. Многие не могут читать Толстого, а я читаю с удовольствием. А Достоевского с трудом.

Валентина Жарская

Да, кому что нравится... согласна с вами

Чи
Чистильщик

да.морфий хорошо.собачье сердце.виликий канцлер-оно же мастер и маргарита

Андрей

Да....мастер и Маргарита....Белая Гвардия....она мне ближе....я киевлянин

Олег Блинов

Пожалуй,это Записки Юного Врача. Лёгкое, но серьёзное произведение

Константин Чистяков

Не очень. Но в целом понимаю их. Угрюмо как-то. Пооптимистичней бы.

Юрий Чепурных

А Вы сколько раз читали "Мастера и Маргариту" или "Белую гвардию"?

Валентина Жарская

Первое произведение три раза точно и восприятие каждый раз новое

Юрий Чепурных

Согласен. После третьего раза начал читать по темам: отдельно о Мастере и Маргарите, а за тем о Джошуа. А после случайного просмотра последней серии фильма "Белая гвардия" специально вернулся к первоистонику и увидел, что авторы фильма ИСКАЗИЛИ Булгакова в пользу нынешних либералов..

вв
веселый волк

когда то нравилось его читать..очень , пока не стал понимать его

Валентина Жарская

и к какому выводу пришли?

вв
веселый волк

не озвучиваю

Светлана

Очень нравится - "Собачье сердце" и экранизация, кстати, тоже

Игорь Иванов

буду банален-мастер и маргарита,остальное не зацепило..

Валентина Жарская

а "Собачье сердце"?

Игорь Иванов

не очень....т.е. смысл вполне понятен,но есть некоторые расхождения в восприятии тех событий..

Валентина Жарская

может перечитать еще раз?

Игорь Иванов

времени нет.....как нибудь на досуге..

Владимир С

иван васильевич меняет профессию, бег , собачье сердце