Надежда Волкова

всегда было интересно, почему в других странах "дамы и господа, леди и..." и только у нас " братья и сестры, граждане и гражданки". Может кто-нибудь объяснить?

Ответы
Niemand Против Войны

У нас были дамы господа, потом товарищи, а дам и господ сильно дискредитировали. Теперь товарищей постигла та же участь, но и господ мы продолжаем не любить. Господин у нас ассоциируется с толстопузым, в смокинге и котелке и с мешком денег. Спасибо талантливым карикатуристам.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А ты посмотри вокруг. Где ты видишь дам и господ? Они все в кремлях и думах сидят, по улицам и магазинам не ходят. О ледях вообще молчу, вместо них одни бляди. Вот и остались у нас лишь граждане и гражданки, обозначение вполне универсальное. 🍻🤔

Константин

Братья и сестры это религиозное и есть во многих странах. Дамы и господа и у нас есть. Гражданин это официальное обращение. Есть сударь, сударыня. Есть уважаемый, уважаемая. Все есть в разных слоях общества.

Владимир Никитенко

В 1917 году власть определила,что в новом обществе господ не может быть,все равны.Сейчас выдвигаются инициативы о возврате обращений-господа,судари. Что то изменится в жизни каждого из нас конкретно?

Владимир Никитенко

Вчитался. Ответил. Желательно узнать Ваше мнение-что изменится?

Надежда Волкова

не понимаю, почему у них дамы на первом месте, а у нас на втором...

Владимир Никитенко

Если мужик по натуре свинья,ставит его можно на любое место,он всё равно таким и останется в своём отношении к женщине. Вы на этом сайте видели не мало таких примеров.

Надежда Волкова

спасибо

Леди Мила

У меня был подобный вопрос. Сразу после революции женщин обезличили, стали просто " работница", потом " товарищ" Женщину перестали уважать как личность на государственном уровне

Надежда Волкова

понимаю...меня это всегда удивляло

Леди Мила

меня тоже

Евгений Терехов

Какая разница,товарищ?!(с)😆

Леди Мила

Жень.. не зли меня.. укушу

Евгений Терехов

https://i.mycdn.me/image?id=854952375928&t=0&plc=WEB&tkn=*x9ytbMbJdANDn3eqmd_pIbTdf60

Леди Мила

у меня колонки не работают, звука нет

Анаит Оганесян

почему же.И тут барин,барышня,сударыня,господин,госпожа,..вопрос в том что 70 лет их не использовали и отвыкли.Да и в иных странах особо они не особо ходовые.

Надежда Волкова

вопрос не понят...братья и сестры, граждане и гражданки чем то отличаются от приведенных?

Анаит Оганесян

конечно.Если ко мне обращается 30-40л человек словом девушка,то я спрашиваю _ очень похожа на девушку? Может "дама или дамочка"Не против и гражданочке.Или какая я сестра или мать...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Зато в нашей стране есть мама и папа, а в стране, где дамы и господа - родитель №1 и родитель №2. Какой вариант Вас больше устраивает?

Абырвалг

если кто потребует что бы к нему обращались - господин морду набью. а товарищем он быть не может...остается что...- гражданин.

Niherasebeblia

только у нас " братья и сестры,....дайте бабок на бухло/закусон...граждане и гражданки-своевременно оплатите налоги...".

Надежда Волкова

есть такое

Александр Былков

так в других странах может и рады бы порядок слов поменять,но ведь сразу в неуважении к женщине обвинят

Надежда Волкова

молодцы...у них есть стержень

Александр Былков

да нету у них стержня

Владимир Ефимов

А в России было своё обращение: "сударь и сударыня". Отсюда же - ГОсударь, ГОсударыня.

Надежда Волкова

то есть на первое место мужчин...

Владимир Ефимов

А Вы феминистка?

Надежда Волкова

не задумывалась.... просто интересно

Степан Удилов

Потому что выражение: " Господа отвалите от выхода!" звучит солидно но глупо!

Николай Ушаков

Хочешь жить как Римлянин поезжай в Рим!! Будешь госпажой, леди, мадам!

Николай Ушаков

Жизнь многограмная!

Надежда Волкова

вы не поняли вопроса: почему у них первыми- женщина, а у нас - мужчина? Ведь по науке известно, что последним ставят сильного

Николай Ушаков

Это у них пирамиды!

Нураддин Шавруги

Не обращайте внимание, они этим показывают свою озабоченность))

Григорий Шапиро

Это от коммунистов.Раньше были и дамы с сударынями,и господа...

Григорий

Вышли мы все из народа ... Им ещё далеко до нашего равенства

Надежда Волкова

жутко

Де
Дерсу

Могу. Сто лет назад отменили называть сударь и сударыня.

Татьяна Черненкова

У нас судари и сударыни, но об этом забыли))

Надежда Волкова

то есть и у нас мужики были на первом месте...

Татьяна Черненкова

Конечно, но всё кануло в лето)

Надежда Волкова

не уверена

Татьяна Черненкова

Я уверена...

Надежда Волкова

рада за вас

Никита Козлов 78Rus

Было ещё "товарищи"! И было куда лучше!!!

Сергей Фокин

Потому что мы более роднее друг другу.

Надежда Волкова

то есть, если они ставят на первое место дам, а у нас мужиков....?

Сергей Фокин

А вы про очередность в словах разоичия названий по половым признакам. Вон оно чё. Я думаю потому что в войнах и обороне мужчины в первых рядах.

Надежда Волкова

на первое место ставят слабых обычно

Сергей Фокин

Ну это вообще неуважение к мужскому труду и его трудовых затрат. На западе вообще мужеложство как нормальное поведение человека. Не вознасите идола више исебя и вы не будете карить себя виной идола.

Сергей Фокин

Ёк макаръёк.