Ольга Сурикова

Юлий Цезарь приказал своим солдатам украсить щиты и оружие драгоценностями. Зачем?

Ответы
Алёна Щербакова

Военные демарши Цезаря ставили его современников в тупик своей новизной и дерзостью. Внезапность и решительность натиска он талантливо сочетал с тактическими маневрами. Цезарь никогда не атаковал, не исследовав детально место предполагаемой битвы; при этом он не жалел средств на содержание целой армии разведчиков. Практически всегда ему удавалось переигрывать противников. Он был способен напасть на врага, едва закончив марш и даже не позволив отдохнуть своим солдатам.
Цезарь игнорировал суеверия, хотя смолоду был жрецом храма Весты. Никакие приметы не могли отвратить его от избранного стратегического решения.
Разбивая наголову неприятеля, Цезарь имел обыкновение захватывать его лагерь, не оставляя ни малейшей надежды на контрнаступление. Если его легионеры под натиском противника начинали отходить, Цезарь бесстрашно бросался в самую гущу сражения, бился как лев, хватал отступавших за шею, обращая их движение вспять. Когда ситуация в сражении становилась тревожной, Цезарь нередко отсылал лошадей, причем в первую очередь – свою собственную, тем самым делая невозможной саму мысль об отступлении.
Кстати, Буцефал, конь Цезаря, вполне соответствовал своему хозяину! Ноги Буцефала походили на человеческие. Его копыта были не сплошными, а словно разделялись на пальцы, как у людей. Когда Буцефал еще только родился, гадатели предрекли, что его владельцу суждено править целым миром. Буцефал не подпускал к себе никого, кроме Цезаря, выручая его из любых военных передряг. Впоследствии Цезарь возвел верному Буцефалу памятник прямо перед храмом Венеры Прародительницы.
Сословная принадлежность солдат не заботила Цезаря; он всему предпочитал доблесть. К солдатам был предупредителен, заботился о них; впрочем, во время боя мог казнить любого за малейшее ослушание. Легионеры Цезаря постоянно находились в готовности; неважно, что их ждало: новый марш или очередное сражение, – они были готовы ко всему!
Забавно, что Цезарь обыкновенно норовил серьезно преувеличивать военную мощь противника, воспитывая тем самым в солдатах несгибаемую стойкость духа. Доблестных воинов Цезарь поощрял, закрывая глаза на любые их проступки. Однако предателей, мятежников и трусов ждала заслуженная кара.
Юлий Цезарь всегда хорошо платил своим солдатам. После каждой победы он позволял легионерам как следует расслабиться, погулять на славу. О павших в бою сокрушался, как о родных. Его скорбь не знала пределов. Он не успокаивался, не отомстив жестоко за гибель своих воинов.
Относясь подобным образом к солдатам, он пользовался их безграничной преданностью. Когда легионеры проявляли себя в бою не самым лучшим образом, они были чуть ли не в отчаянии, и Цезарю приходилось их утешать и успокаивать, нежели порицать.
Примечательно, что у Цезаря не было текучки в войсках, как у других полководцев. Его легионеры были готовы терпеть любые лишения, холод, зной, голод, безденежье, лишь бы только сражаться под эгидой своего любимого командира. В сражении каждый был готов пойти на подвиг, лишь бы заслужить поощрение Цезаря

Олег Меркулов

Насколько я знаю, при Цезаре существовала такая проблема - если его войска начинали проигрывать, они бежали с поля боя, и, чтобы убегать быстрее, бросали оружие. Это доставляло большие неудобства: огромные материальные и временные потери, ведь армии нужно оружие, а оружие брошено, отдано врагу. Нужны были деньги на то, чтобы сделать новое оружие, ну и, конечно, время на его изготовление.

Тогда был сделан очень хитрый ход: в оружие вставили драгоценные камни (по-моему, это даже не солдаты делали, а солдатам дарили оружие уже с другоценностями вставленными). Бросить на поле боя простой меч не сложно, а вот бросить меч с камнями большой стоимости уже как-то жаба душит. Таким образом Цезарь решил эту проблему - оружие почти перестали бросать в бегстве. Так?

Алла Склярова

вы совершенно правы

Наталья Хорькова

Насколько я знаю, при Цезаре существовала такая проблема - если его войска начинали проигрывать, они бежали с поля боя, и, чтобы убегать быстрее, бросали оружие. Это доставляло большие неудобства: огромные материальные и временные потери, ведь армии нужно оружие, а оружие брошено, отдано врагу. Нужны были деньги на то, чтобы сделать новое оружие, ну и, конечно, время на его изготовление.

Тогда был сделан очень хитрый ход: в оружие вставили драгоценные камни (по-моему, это даже не солдаты делали, а солдатам дарили оружие уже с другоценностями вставленными). Бросить на поле боя простой меч не сложно, а вот бросить меч с камнями большой стоимости уже как-то жаба душит. Таким образом Цезарь решил эту проблему - оружие почти перестали бросать в бегстве.

Алла Склярова

да, вы правы. хорошие знания

Наталья Хорькова

Спасибо)

Стас Кежун

трусы при бегстве оставляли оружие на том же месте где и обсирались. В то время сделать достойное оружие для армии стоило больших денег и времени, посему вставляли драгоценности. Может трусов меньше не стало но оружие бросать они перестали ибо бросить мечь из простой стали и бросить мечь из простой стали но с алмазами в ркояти совсем разные вещи

Марина Панибратова

Чтобы воинам было жалко их бросать при отступлении...Странный человек конечно, только готовясь идти в бой-он уже думал про отступление, и с щитами заморочка-драгоценностей больше потеряется в бою,чем останется на щите, да и так если подумать-зачем биться, можно тогда сразу брать драгоценный щит и уйти-не биться...

Алла Склярова

да уж, странный дядька был.

Марина Панибратова

Да не то слово

Владимир Строганов

АнекдотыCtrl+C Ctrl+V Юлий Цезарь приказал украсить щиты и оружие своих солдат драгоценностями
Юлий Цезарь приказал украсить щиты и оружие своих солдат
драгоценностями.
- Зачем? - удивились подчинённые.
- Чтобы воинам было жалко их бросать при отступлении, - объяснил
Цезарь..........Похоже это анекдот!

Владимир Строганов

Никто не сказал,что это анекдот.

Инна

так здесь все анекдот.

Владимир Строганов

Не всегда..есть сложные вопросы.

Инна

сложных практически нет. Есть дурацкие и заумные.

Владимир Строганов

Отец перед смертью дал своим 3-м сыновьям 10 монет....идите и ищите лучшей жизни....остановились на ночлег... утром деньги пропали...они ругались спорили..денег нет пришли к царю(Соломон) рассуди нас ты мудрый...... скажи кто взял деньги....Хорошо ,но сначала...... Что было дальше..?

Вася Пупкин

1.Чтоб выкинуть при бегстве жалко было. 2.Чтобы при дележке у противника солдаты пересрались, возможно даже во время боя. 3.Чтобы отвлечь блеском... хотя нет, это бред - проще латы начищать, чем вставки отмывать. Это реально так было или просто ничем не подтвержденная легенда?

Nadin Nadin

Первый вариант верен .

Вероника Жукова

Щиты в то время были очень тяжелыми, и когда солдаты отступали, многие бросали оружие и просто убегали, тогда Юлий цезарь придумал такую ловушку для воинов, украсить свое оружие и щиты драгоценностями, что бы им было жалко оставлять все оружие на поле боя.

Б*
Бонечка ***

дабы все ослепли от блеска щитов его солдат и могли узреть его могущество, власть и БОГАТСТВО....... шучу)) незнаю, может ему как и женщинам нравятся украшения?)) а может некуда девать было? ахах) честно - незнаю и даже подумать боюсь. с моей-то фантазией...)))

Виталий Орлов

Хороший вопрос Саида. Юлий Цезарь приказал украсить щиты и оружие своих солдат
драгоценностями. - Зачем? - удивились подчинённые.

- Зачем? - удивились подчинённые.
- Чтобы воинам было жалко их бросать при отступлении, - объяснил
Цезарь.

Саида (Samarkand)

Мои аплодисменты Вам .

Виталий Орлов

Хороший вопрос Саида. Юлий Цезарь приказал украсить щиты и оружие своих солдат
драгоценностями. - Зачем? - удивились подчинённые.

- Зачем? - удивились подчинённые.
- Чтобы воинам было жалко их бросать при отступлении, - объяснил
Цезарь.

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

я не специалист по истории, но знаю что каккой та там руководитель приказывал своим солдатам своими щитами отражать солнечный свет в определённое место корабля. в результате корабль возгорался и тонул.

Pələng

Бросить на поле боя простой меч не сложно, а вот бросить меч с камнями большой стоимости уже как-то жаба душит. Таким образом Цезарь решил эту проблему - оружие почти перестали бросать в бегстве.

Сергей Жаров

чтобы враги видели, что раз уж солдаты с таким изукрашенным, зачит у них было ну очень много побед. Тогда же при взятии городов в первую очередь их грабили. И если вся армия в драгоценностях...

Алла Склярова

нее, чтобы воины не бросали их при отступлении

Сергей Жаров

неее) войнам дороже жизнь, нежели какие то драгоценности которые еще спорно можно было обналичить натуральным расчетом

Алла Склярова

а вы воин?

Сергей Жаров

да)из казаков же

Алла Склярова

хихихих

Сергей Жаров

хахахааах

Юр
Юрий

У голливудской актрисы спросили, почему она уволила свою

кухарку.

- Не спрашивайте, - вздохнула она. - Готовила она

великолепно, но всем рассказывала, что работает у меня уже

сорок лет...

Александр Berceuse

Могу предположить 2 причины. 1. Вражеские солдаты в битве могли из жадности попытаться поднять - в это время они становились уязвимыми. 1. Примитивно - чтобы не разбрасывались вооружением.

Александр Юрьевич Николаев

К большому сожалению,местная ДИБИЛЬНИЦА переполнена.Натоятельно рекомендуем обратиться, с вашим вопросом, в
в техническую поддержку сайта для выделения ВАМ дополнительной вакансии!

Александр Скворцов

тут много вариантов, вот один из них, показать таким образом благосостояние своей армии что бы те на кого нападали присоединялись к ним без боя и вступали в ряды римских легионов

Алла Склярова

чтобы воины не бросали их при отступлении

Александр Скворцов

я же говорю что вариантов ответов на эту тему очень много

Олег Новицкий

Чтобы не бросали - ответ неверный. Чтобы склонить войска противников к измене, что и было весьма успешно проведено в египетской кампании (драгоценности были изъяты у Клеопатры).

Серега, Просто Серега

возможно, чтобы блеск драгоценностей на оружии: во-первых давал много бликов, а во-вторых - это ж какая деморализация врага, если даже на оружии простых воинов камни блещут=)