🌹Юлия🌹

А вы делаете Кутью-Рождественскую из риса или пшеницы?

Ответы
Звягинцев Егор

Кутью на Руси, всегда делали из пареной пшеницы, теперь обленились и делают из риса.

(◆_◆)

Блин, жрать захотелось. Где я там компот в холодильник убирал....

Нураддин Шавруги

А вы можете описать рецепт приготовления?

🌹Юлия🌹

Конечно!
Пшеница - 300 г
Мак - 100 г
Орехи грецкие очищенные - 150 г
Изюм - 100 г
Мед - 1 ст. ложка
Сахар - 300 г

Нураддин Шавруги

А как готовить?

🌹Юлия🌹

Пшеницу замочить в холодной воде на 10 часов (если этого не сделать, то пшеница будет вариться очень долго, 2-3 часа).Замоченную пшеницу залить водой, довести до кипения на среднем огне, варить пшеницу на малом огне 30-50 минут.Орехи поместить на 20 минут в духовку, разогретую до 150 градусов.Мак промыть водой.Мак залить кипятком (200 г). Промытый изюм также залить кипятком (чтобы вода покрыла изюм).250 г воды и 200 г сахара поставить на огонь и сварить сироп (2 минуты после закипания).В набухший мак добавить 100 г сахара. Мак с сахаром перебить блендером.В готовую вареную пшеницу добавить распаренный изюм и мак с сахаром.Подсушенные орехи измельчить (не очень мелко) и добавить к пшенице с изюмом и маком. Тщательно перемешать.Добавить в кутью мед, перемешать.Выложить кутью в порционные пиалки (примерно по 3 ст. ложки) и залить сиропом.
Приятного аппетита! С праздником Рождества!

Нураддин Шавруги

Спасибо 💖 Благодарю! Дай Бог Вам здоровья и счастья!

По
Половинка

из пшеницы, орехов, мака, ну и чернослив

🌹Юлия🌹

Вот это суперрррр!👍

Юрий Чебыкин

Из пшеницы очень вкусная ))

🌹Юлия🌹

Знаю!)

Гарсон №2

нет- это наверно вкусно!

Наталья Кухаренко

пшено с изюмом

🌹Юлия🌹

Пшено - зерно проса, пшеница - это зерно пшеницы, так что всё таки?

Наталья Кухаренко

пшеница и пшено разные культуры

🌹Юлия🌹

Конечно!

Владимир

на поминки

🌹Юлия🌹

Почему вы все Россияне думаете, что только на поминки готовят кутью?

Владимир

Вы же ждете Россию

🌹Юлия🌹

Не поняла!

Владимир

ну и хорошо

Кsюnя (Оксана)

Из риса

Кsюnя (Оксана)

Можно и так сказать

🌹Юлия🌹

Ааааа, тогда понимаю!

Кsюnя (Оксана)

Обычно бывает в отделах или специальных магазинчиках здорового питания

🌹Юлия🌹

Благодарю, завтра куплю и буду варить!)

Александр И Юлия Абатуровы

Зачем?

🌹Юлия🌹

Кутья – старинное славянское ритуальное блюдо, которое в наше время чаще всего готовят на Рождество!

Александр И Юлия Абатуровы

А ещё на похороны

🌹Юлия🌹

Но с принятием христианства славяне начали готовить кутью и на Рождество.

Александр И Юлия Абатуровы

И что она имеет общего с христианством?

Ма
Максим

По поводу рождества Христова очень любопытная информация 🙂. «Если Иисус не родился 25 декабря, когда же Он тогда родился?» Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда Он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку Его земное служение длилось три с половиной года, Ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

🌹Юлия🌹

Это блюдо имеет свою историю и символический смысл, Кутья занимает особое место в культуре и православной религии, Ежегодно в канун новогодних праздников и Рождества Христова принято подавать на стол традиционное русское блюдо - кутью,берет свои корни еще с Древней Греции,Как и в Греции, в России блюдо изначально было связано с традиционным поклонением усопшим, и подавалось на стол в канун всех религиозных праздников, а значит в Рождество и Крещение!

Подробнее читайте на Всаду.ру: https://vsadu.ru/post/kutya-vidy-istoriya-recepty-prigotovleniya.html

Ма
Максим

Блюдо то вкусное, но вот рождество - праздник языческий 🙂. Происхождение Рождества

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».

В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника».

«Пустой обман»

Ввиду всего вышесказанного, следует ли истинным христианам соблюдать связанные с Рождеством обычаи? Понравится ли Богу, если его служители будут перенимать вероучения и традиции у людей, которые ему не служат? Апостол Павел предупреждал в Колоссянам 2:8: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу».

Также апостол писал: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ибо какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром [Сатаной]? Или какую долю имеет верный с неверующим?»
(2 Коринфянам 6:14, 15).