Светлана Волостнова

Откуда взялось слово "халява" и что оно означает в первоисточнике?

Ответы
Алексей Майоров

Существует мнение, что слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко». Обыкновенно утверждается, что в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халяв» и т. д. Или же ссылаются на другую «издревле бытующую традицию», согласно которой богатые люди в той же Одессе и в ту же пятницу жертвовали молоко на нужды людей бедных, последние, естественно, называли этот обычай простым ивритским словом «халяв» и т. д.

Светлана Волостнова

И это верно!

Sergey Psp

"халява"
так мы называем что-либо, полученное бесплатно, даром. Это сравнительно новое значение – еще В.И.Даль его не знал. Зато ему были известно несколько других: например, «заготовка для сапожного голенища; халяву распарывают ножницами и пластают». Эту простую работу мастер мог без опасения доверить ученику. Раз-два – и готова халява, никаких особых усилий для этого применять не пришлось, досталось задаром.

Светлана Волостнова

Спасибо!

Снежана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «халява»

Халява:

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.

Светлана Волостнова

спасибо

Азат (Александр) Хузин

Вообще-то первое значение слова халява, вот будете смеяться, - голяшка заготовки сапога.
Второе значение, тоже довольно старинное, вот сейчас будете смеяться еще громче, - падшая женщина.У Владимира Даля: халява-вятское обозначает рот, пасть,хайло, псковкае: вялый, хилый, ленивый и дрянной. Халява-это без труда полученный доход

Светлана Волостнова

Большое спасибо за развернутый ответ.Мне интересно!

Азат (Александр) Хузин

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою . 🌹 😞

Светлана Волостнова

Кажись Вы спутали собеседников!

Азат (Александр) Хузин

Все под Богом живём .... Простите если чем оскорбил Вас... Грешен , простите.... <3

Владимир Пупин

кароче, евреям по субботам нифига нельзя делать, даже доить коров, а надо... в итоге они нанимали всяких неевреев, те доили коров, а вместо платы получали молоко - евреям еще нелльзя употреблять в пищу продукты, полученные не еврейским способом, вот это молоко и называется халяв

Светлана Волостнова

Понятно! Спасибо!

Владимир Пупин

всегда пожалуйста!

Александр Гусев

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.
Источник - Википедия.

Светлана Волостнова

Понятно, спасибо!

Уральская Рябинушка

Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога изнашивалась быстрее, чем голенище. Предприимчивые сапожники брали старые голенищ и пришивали к ним новые головки. Такие сапоги, пришитые НА ХАЛЯВУ, были намного дешевле новых, отсюда и пошло выражение

Любовь Матеюнас

ВЕРСИЯ,ЧТО ХАЛЯВА ПРОИЗОШЛА ОТ ФИНСКОГО СЛОВА

Уральская Рябинушка

Я посмотрела все ответы, в основном склоняются к моей версии. Я взяла это из сборника "Русские идиомы"

Светлана Волостнова

Наверное с Вами соглашусь, хотя моя мне больше нравится.

Уральская Рябинушка

ваше право

Виктор Легкошкуров

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.

Светлана Волостнова

Ух сколько всего!

Виктор Легкошкуров

Не забывайте про инет, там всё можно найти.

Виктор Легкошкуров

Здоровья Вам и успехов в поиске ответов!"

Светлана Волостнова

Спасибо!

Татьяна Раевская

Изначально: из профессиональной терминологии стеклодувов. Самое легкое в изготовлении изделие - большой вытянутый стеклянный пузырь, который быстро разрезали и разворачивали в плоскость, чтобы сделать оконное стекло. Был прост в изготовлении

Искандер Омаров

Моя бабушка, украинка по национальности, в моем детстве нередко называла меня халявой, когда я что то неловко делал, скажем нечаянно опрокидывал стакан с молоком. Видимо слово "халява" в ее понимании это разиня и неумеха, что то в этом роде.

Светлана Волостнова

Вы знаете, это уже кажется 15-я версия этого слова!

Феликс Гиндес

Это,видимо,чисто украинское слово,потому что никто кроме "майданутых" мог поверить,что кто-то в ЕС, на халяву, обеспечит им европейские зарплаты и пенсии,без всяких усилий с их стороны.Отсюда и следует,что на халяву означает даром.

Светлана Волостнова

Да, здорово Вы ввернули здесь Украинский вопрос, толково!

Феликс Гиндес

А разве это не так?

Андрей Гладышев

Если-бы не знали ответа, то не задавали-бы вопрос. Не был-бы я евреем, не сказал-бы, что по субботам доить коров нельзя, и перерабатывать молоко - тоже. А куда его девать? Выставить у дороги. Бери - кто хочет - суббота.

Светлана Волостнова

какие глупые законы

Андрей Гладышев

Совет: сходите в ближайшую синагогу. У евреев нет глупых законов. Они все выверенные временем.

Светлана Волостнова

Даже в Евангелии Иисус Христос журил фарисеев за то, что у них люди для субботы, а не суббота для людей!

Андрей Гладышев

Заповедь о субботе настолько важна, что Бог включил ее в 10 заповедей, начертанных на скрижалях: " ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО. ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЯКОЕ ДЕЛО ТВОЕ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ- СУББОТУ- ГОСПОДУ, БоГУ ТВОЕМУ. НЕ ДЕЛАЙ НИКАКОГО ДЕЛА НИ ТЫ. НИ СЫН ТВОЙ. НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЕЛЕЦ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВО ВРАТАХ ТВОИХ. ИБО В ШЕСТЬ ДНЕЙ СОЗДАЛ ГОСПОДЬ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ ЧТО В НИХ. И ПОКОИЛСЯ В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ПОСЕМУ БЛАГОСЛОВИЛ ГОСПОДЬ ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО." Исход ( Брешит, 20:8-11)

Светлана Волостнова

Вот ведь какое противоречие! И таких противоречий в христианстве - масса!Из-за этого много отступников! И я уже на пути к этому! К моему большому сожалению!

Андрей Гладышев

Христианство и иудаизм - имеют одни корни, но являются разными религиями.

Светлана Волостнова

А ислам?

Solomon Gruzmarg

Халява с иврита слова ХАЛАВ-молоко.До революции в тюрмах сидели евреи также.Утром назавтрак давали кофе за деньги.А кто хотел молока добавить к кофе то дабавляли его бесплатно ,, халява,, халав.-молоко.Есть еще...

Светлана Волостнова

Спасибо за полезную информацию

Solomon Gruzmarg

И есть еще такое.В субботу евреи не работают.Вы знаете.Так же до революции евреи жили в местечковых поселках.У кого была корова во дворе дома должен был утром ее подоить.Но поскольку работа запрещена в субботу а корову обязан доить, потому что она мучается, то само молоко запрещено применять в пищу.Тогда выставляли бидон с молоком за калитку бесплатно что б могли бедные воспользоваться.. Есть еще в русском языке слова попавшие с иврита.Например.слово Шмон.В тюрмах той же царской России в восемь вечера проводили осмотр-обыск запрещенного.И назвали это Шмон,от слова ШмОнэ-восемь.

Светлана Волостнова

Все ясно!

Solomon Gruzmarg

рад что был Вам полезен.

Юрий Паренкин

заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
— река в Московской области.
село в Ярославской области.
— рыба из семейства акульих.

Светлана Волостнова

То есть , выбирай на вкус!

Юрий Паренкин

Да конечно так. Любителей много на халяву то. А вот создать её не многие способны.

Светлана Волостнова

интересно

Юрий Паренкин

Да уж...........

Андрей Худасов

Версий много. Одна из них гласит. На рубеже 16-17 столетий. на Украине. Евреи жил за чертой оседлости очень бедно. И гетман издал указ, что бы им по субботам давали молоко бесплатно. А молоко на иврите-халав.

Светлана Волостнова

возможно

Андрей Худасов

🙂 🌹Есть еще варианты?

Светлана Волостнова

Полно.Мне тут много чего понаписали, жаль не сохранила

Андрей Худасов

а вспомнить?

Светлана Волостнова

Долго писать!Я насчитала аж 13 версий!

Андрей Худасов

самая привлекательная.

Светлана Волостнова

Все имеют право на существование

Александр Чернов

В первоисточнике оно означает "Молоко" На языке иврит оно произносится как ХАЛАВ. В русскую блатную феню вошло по причине выдачи заключённым больных туберкулёзом по стакану молока каждый день.

Светлана Волостнова

Вон оно что!

Александр Волков

ХАЛЯВА. ХАЛЯВА ХАЛЯ́ВА, -ы и ХОЛЯВА, -ы, жен. : на халяву (холяву) (прост. груб.) 1) кое-как, небрежно; 2) бесплатно, задаром. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
dic.academic.ru

Бала Мут

откуда?..может от древнерусского?...написал маляву и получил деньжат на халяву..халявщики везде есть...а так- в голенище голытьба-прятала заначку от жены..халтурные-халявные деньги..

Светлана Волостнова

принято

Юрий Бобровский

В древнем Израиле на празднике Пурим , те кто побогаче -- выносили и оставляли у дороги угощение . Хлеб , сыр и вино .,,, как дары Богу . Но каждый прохожий мог угощаться на Халяву .,,,

Ёшкин Кот

Спросите у евреев, это из их традиций.По моему это молоко, которое они не употребляли в субботу, а оставляли за воротами своих домов.И всякий желающий мог его пить даром.