Мира

Вопрос людям, имеющим профессиональные знания и факты в области анатомии и физиологии. От чего появляются мышечные судороги?

Ответы
Ваш Советчик

Судороги появляются из-за недостаточного кровообращения в мышцах, особенно во время физического напряжения. У некоторых судороги появляются и усиливаются при воздействии внешних раздражителей – уколе тела иглой, внезапных громких звуках, злоупотреблении алкоголем.

Фактором развития судорог у спортсменов является недостаток в организме соли, вызванный усиленным потоотделением.

Могут стать причиной судорог даже однообразные повторяющиеся движения, такие как печатание на клавиатуре или движение компьютерной мышкой.

Ночные судороги – результат комплекса психофизиологических нарушений (пониженное кровообращение и стресс).

Если одни и те же группы мышц находятся под нагрузкой, то при утомлении они также могут быть подвержены судорожным сокращениям. Это в первую очередь касается людей, которые работают стоя.

Иногда судороги – это следствие заболеваний нервной системы (эпилепсии, столбняка, невроза), отравлений, нарушений обмена веществ или деятельности желез внутренней секреции.

Мира

Отличный комментарий, 5 баллов

U K

Много причин. Обратитесь к врачу, сделайте анализ крови на уровень содержания кальция, калия, магния, натрия. Это могут быть нервные растройства вплоть до эпилепсии (необязательно человек теряет сознание). Возможно нарушение кровооброщения - атеросклероз, тромбоз и др.

–1
Мира

А к какому врачу идти и какой именно анализ просить?

U K

К терапевту. Он назначит анализы и определит к какому специалисту нужно идти

Мира

Хорошо, спасибо

Fedor Shkenev

От недостатка кальция(многие спортсмены пьют либо хлористый кальций-по старинке-либо иные препараты-иначе-утром потянулся-и столбняк...) От холода(при плавании в воде околонулевой температуры-бывает даже в гидрокостюме может сводить мышцы)

Мира

Спасибо за развёрнутый ответ

Фаина Ахмадулина

От недостатка в организме калия.Например,если человек пьет мочегонное средство,калий выводится из организма и его нужно восполнить(пить таблетки калия оротат).Можно есть курагу,печеную картошку прям с кожурой..

Мира

Интересная информация, спасибо

Алекс Венцель

Это связано с нервной системой... Самопроизвольно начинают дергаться те или иные отделы мышц. По научному это называется иррадиацией, то есть беспорядочное растекание нервных импульсов по телу...

–1
Мира

Ого, интересно, исследую эту тему, спасибо!

Мира

Как лечат, не подскажите?

Алекс Венцель

Препаратов успокаивающих нервную систему много. К примеру есть такой простой старинный способ: Делается на ночь тёплая ванна куда добавляется пузырёк валериановых капель. Всё это всасывается в кожу и человек потом спит как ребёнок...Можно принимать на ночь настойку Пиона или Радиолы, но не более 10 капель за раз иначе начнутся глюки...Капли можно пить месяц, а ванны штук десять -пятнадцать...Ну и самое главное нужна спокойная жизнь, а в наше время это самое сложное...

Мира

У вас была иррадиация или вы врач?

Алекс Венцель

Я медработник, иррадиация и у меня была. Вот так и лечил в комплексе с таблетками и уколами...Всё на ходу, потому что болеть было некогда...

Мира

А кто вам поставил диагноз?

Алекс Венцель

Я-же работал в больнице среди врачей, они и поставили, а потом всё это как-то само прошло, но иногда напоминает о себе...

Леди Кена

Мышцы сокращаются в следствие сложных биохимических процессов в них происходящих...если сказать просто-нехватка калия и магния.но важнее калий...как профилактика-препараты Аспаркам и Панангин

Nikolay Boyko

В спорте от перегрузки на эти мышцы. В подобных случаях от недостатка магния,как правило.Есть и проблемы с защемлением нерва в поясничном отделе...

Мира

Отлично, спасибо

П*
Павел ********

тык даже я знаю что может быть массу факторов, всё зависит где, какая форма, как часто и т.д. дистанционные советы врачей и юристов - это вред себе

Анастасия Иванова

я не проф... но судороги от неконтролированного мышечного сокращения. может быть связано с центральной нервной системой так с переферийной.

Зм
Змееносец

В результате воздействия не благоприятных факторов на мышцы. В результате , мышцы начинают реагировать на эти факторы, резким сокращением.

Любовь Соловей-Грищенко

Причин очень много, но есть главная - не хватает микроэлементов или это результат приема определенных лекарств, обезвоживающих организм.

Мира

Спасибо за ответ.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Нервишки шалят, недостаток калия, магния, натрия и кучи других элементов которые участвуют в передачи нервного сигнала по нейронам

Виктория Мартынова

От перенапряжения после физической нагрузки,бывает от переохлаждения если ты купался в холодной воде,а еще с проблемами с кровью

Самаретянин

недостаток солей.после нагрузок или стрессов организм теряет минералы,я не доктор,но аспаркам помогат после тренировок

Мира

Спасибо

Самаретянин

не за что

Николай Фомин

недостаток магния либо кальция в организме, как вариант. Идите в клинику, там точнее скажут причину

Suit Man (P-L@M.u)

от электролитного дисбаланса, например. Недостаток ионов магния (не единственная причина)

Кирилл

у меня иногда тоже
просто через огромный стресс пришлось пройти.....
но последствия..... (((((

Ай
Айя

Во время физических упражнений или сидение за компьютером даж во время сна бывает

Фрик Адель К.

Так причин может быть много...Недостаток калия, натрия, магния, переохлаждение, переутомление..... В интернете, думаю, есть подробное описание...

Ай
Айя

При резких движении тож может быть.привет красота))

Фрик Адель К.

От красотки слышу, привет))) Да, причины самые разные. даже может быть реакция на лекарственные препараты.

Ай
Айя

У меня во время беременности было)

Лариса

Нарушено кровообращение.Возможно варикоз.И нехватка калия и магния в организме.

Мира

Как улучшить кровообращение? Холодные кисти и стопы к этому относятся?

Лариса

Да,относятся.Тут комплекс обследований.Надо начинать.На первом месте 2 специалиста - хирург и терапевт.

Александр Евгеньевич

Мирочка, у меня тоже есть вопрос к Ларисе. Но, сначала, вы.

Мира

Спасибо, только боюсь, что терапевт мне скажет, что это особенности моей физиологии, а хирург отправит обратно к терапевту..

Лариса

))

Наталия Ротова

От переутомления, от нехватки магния и еще много от чего. но это главные причины.