Tram Tararam

вы еще можете сходу вслух произнести названия всех падежей русского языка, строго в том порядке, как они перечислялись в школе?

Ответы
Светлана Федотова

Конечно!!!!! Меня в детстве по стишку учили запоминать . "Иван родил девчёнку, велел тащить пелёнку." И я учила этот стишок И (именительный) Иван. Р (родительный) родил. Д ( дательный) девчёнку. В(винительный) велел, Т( творительный) тащить. П ( предложный) пелёнку. чушь конечно..... но ведь запомнилось надолго!!!!

Tram Tararam

краше - Иван Родной Девчонке Велел Тушить Печёнку .... )

Светлана Федотова

Но вот такой стишок мне не рассказывали.

Tram Tararam

учись, Свет... )

Светлана Федотова

Никогда не поздно!

Tram Tararam

этточно ... )

Ольга @@@

именительный,родительный,дательный,винительный,творительный,предложный. В школе,чтобы лучше запомнить последовательность падежей..у нас была такая поговорка Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку)))))

Tram Tararam

5+ )

Та
Татьяна

и. кто? что? р. кого? чего?д. кому? чему? в. кого? что? т. кем? чем? п. о ком? о чем? , и в этом году снова иду писать тотальный диктант - очень понравилось!

Tram Tararam

🌹 🌹 🌹 по одному в каждую чашку )

Та
Татьяна

здорово! а кофе для вас, жаль, что далеко, чтобы реальный сварить с ароматом ванили

Tram Tararam

я думал это водичка )))) лан пойду кофе заварю, буду думать что от вас....правда )

Та
Татьяна

здорово!!!

Галина Косорукова(Баженова)

Конечно.У нас строгая учительница была по русскому языку.Как впрочем и другие, не то что сейчас.

Stel Stel

Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный))))) кажется так

Tram Tararam

а просклонять Полтора Трубы можете?

Stel Stel

Полтары трубы, полутора труб, полтаре трубе )))) ох сложновато)))

Tram Tararam

полторы трубы = одна труба с половиной, тогда - проще )

Профиль Удалён

ИМ, Род, Дат, Вин, Тв, Предл... Во! Питёра мне па русским изыкам и "прим" па павиденью!))))))))))))

Профиль Удалён

Спасибо, друже! Типерь я точна буду беснаватая.. и галавой памятая и ф пампирси па жызни!)))))))))))))))))))))))

Tram Tararam

красавчег а ? )))

Профиль Удалён

Блииин! Я же на работе! Как тибе не стыдна? У мя фсе люди распугались и от маёва крика в омарак упали! Иди типерь и делай им дыханию рот в рот! Сам натварил - вот сам типерь и делай!))))

Tram Tararam

ну лан - работай )))))))))))))))))

Светлана )))

Именительный Родительный дательный винительный творительный предложный

Tram Tararam

Кочерги (в множ. числе) можете просклонять? )

Наталья Маркова

именительный, родительный, дательный, творительный, предложный.

Tram Tararam

винительный забыли

Наталья Маркова

точно! это из-за отсутствия вины! 😄

Tram Tararam

🙂

Ел
Елена)))))

именит... родит... дательный...винит...творит.. предлож)))))

Tram Tararam

а просклонять Полторы Трубы - слабо? )

Ел
Елена)))))

неа... в им и вин - полторы трубы, в остальных - полутора трубам))))

Tram Tararam

и в предложном???? ну вы блинн даете ... )))

Ел
Елена)))))

ну полутора трубами))))

Tram Tararam

об одной трубе с половиной

Ел
Елена)))))

уболтал... красноречивый)))))

Tram Tararam

отож )

Ольга Васильева

Это, наверное, помнят все, вот с их вопросами сложнее.

Tram Tararam

не просто например при одном варианте преложения были такие то падежи потом правишь всего одно слово и надо все слова переделывать и тут часто ошибаются потому что корректор не видит таких ошибок

Ольга Васильева

корректор д.б. внутри каждого.

Tram Tararam

увы, это далеко не так

Ольга Васильева

очевидная польза грамотности.

Tram Tararam

дело не в грамотности, просто текст не проверялся после правки

Надя Сарбаева

Им п, Род.п Дат.п Вин п Твор п и Предложный падеж..

Надя Сарбаева

Ну так отвечайте.

Tram Tararam

это допрос? :О

Надя Сарбаева

А хотя да...Можете не отвечать..

Tram Tararam

спасипки

Надя Сарбаева

О боже !

ии
ирина ирина

конечно даже с вопросами...перечислить?... :))))

ии
ирина ирина

...Аааа ...понятно...)))

Tram Tararam

а можу я у вас зпытати, що вам понятно? )

ии
ирина ирина

шутить любите...)))

Tram Tararam

ну маю грих ... а що? )

ии
ирина ирина

хорошо...)))

Таня Ежова

Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку)))

Tram Tararam

Иван родной девчонке велев тушить печенку ... )

Таня Ежова

Новорожденной?..

Tram Tararam

девчонке - это дательный падеж. а не родительный )))

Таня Ежова

Да и пусть, я знаю

Tram Tararam

)

Рыбамоя:tropical_Fish:

иван родил девчонку, велел тащить пеленку

Tram Tararam

точно

Ольчик

))))) верю вам

Elena Lang

А по русски охерел

Ольчик

)))))) ничего себе

Tram Tararam

Неге - кириллицей, казахи кириллицу используют звучит так же как по русски прочитать НЕГ'Е ударение на последний слог

Лора Исаева

не вспомнила винительный и предложный... 🙂

Настя

😄 😄 🌹

Tram Tararam

отож .... )))

Настя

☕ 😄

Лора Исаева

и я пойду... ☕

Я??? Дафсёравнокакая))))

Легко!!))) И..Р..Д....В..Т..П......вроде...так??)))))))

Tram Tararam

спи глазок, спи другой .... )))

Я??? Дафсёравнокакая))))

Пока оба не спят)))

Tram Tararam

спите оба давайте )))

Я??? Дафсёравнокакая))))

Аха...пока...пока..))

Tram Tararam

Отлеживай бока ... )

Инна *

Иван родил девчонку велел нести пеленку

Tram Tararam

девочка красивенькая хоть была или не очень? )

Инна *

))))

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Я и в школе то это не могла!))

Tram Tararam

значит мы тут лясы точим а в это время что то важное мимо проходит....?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Отнюдь! Может это и есть важно)

Tram Tararam

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

а шо... разве так не может быть?

Инна

МОГУ..со всеми вопросами..

Ко
Коляновна

Не тебя....мы просто упражнялись..))))) 😄

Инна

Ну..ну)))))

Tram Tararam

так вам рассказать про жестокова колю?

Инна

Да!

Tram Tararam

Муж возвращается из командировки и, открыв дверь своим ключом, обнаруживает, что за дверью что-то не дает ее открыть. Упёрси и зашел, а за дверью - пьяный в дугу мужик на полу валяется в луже желтого чего-то....Далее

Саша Валаева

завидуешь, так и скажи!

Tram Tararam

кем??? )))))))))))))))))))

Саша Валаева

Догадайся сам! Мозги лень напрягать?

Tram Tararam

))))))))))))))))))))))))))) промолчу .............

Саша Валаева

Вот и промолчи!

Tram Tararam

)