Константин Крылов

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу
Люди проходили, но не брали
Уходили молча деньги пряча

Глупость на базаре продавали
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…….
(Омар Хайям)

Что выберете?

Ответы
Татьяна Попова

Михаил Азнауров
Звёздочка

(М.А.) Сдача не нужна, она зачем мне?
Приобрёл я молодость, удачу
Ну, а глупость, то же часть удачи:
Молодой, да глупый! Не заплачу!

Старость слезам нашим не помеха.
Потерял ты молодость, утехи.
Где любовь, где счастье, где успехи?
Старость нашим слезам не помеха!

Мудрость ты постигнешь лишь с годами!
Молодость нужна, чтоб ошибаться.
Рисковать, стремиться и влюбляться.
Чтоб бороться, ждать и не сдаваться!

В старости года стремительно теряешь.
Осторожность, вялость ты приобретаешь.
Взор, где страстный, гибкое, где тело?
Жизнь, природа изменить сумела.

Сдача не нужна, она зачем мне?
Коли сердце не кипит, не греет.
Ты влюбиться в старости сумеешь,
Как любимую, в любви согреешь?

(Зв.) Как любимую согреть,
Много мудрости не надо.
Главное, душой гореть,
Это для нее награда.

Если холодна душа,
Значит, сердце не кипит, не греет.
Мудрость здесь и не важна,
От любви в душе теплее.

Мы о ней мечтаем в юности.
Счастливы, когда она приходит.
Иногда, наделав глупости,
Не поймем, что происходит.

Потеряв любовь - страдаем,
Молодость нужна, чтоб ошибаться.
Лоб частенько разбиваем,
Но не надо сильно убиваться.

На ошибках все и учатся.
Мудрость ведь не купишь на базаре.
Жизнь пройдет - научишься,
А молодость пока в разгаре.

Молодой - борись, рискуй, влюбляйся,
Постарайся делать меньше глупостей.
Каждый день живи и наслаждайся,
Это нам дано все в юности.

Жизнь, она на то и жизнь,
Чтоб прожить и мудрости набраться.
Если любишь - докажи,
И неважно, в каком возрасте признаться.

Зинаида Кутень

Когда–то в детстве голубом,
И что тут удивляться?
Я парня, чуть не стариком,
Могла считать лет в 20.Когда ж пришла моя пора,
То стало мне понятно,
Что 20, — это лишь заря,
А 30 — год заката!Прошли недолгих 30 лет
И, что я ощутила,
что 30, — это лишь рассвет
Ума, таланта, силы!Вот будет 40, — это да:-
Конец! Пора на свалку!
Наверно, буду я тогда
Ходить согнувшись, с палкой...А время ускоряет бег,
Скрипят его рессоры...
И вот в моем календаре
Мелькает цифра 40.И что же? Я не инвалид!
Все та же бодрость духа!
Да и из зеркала глядит,
Ей Богу, не старуха!В полсотни, видно, сунет в бок
Мне старость свои вилы.
Но, через этот я порог
Уже перескочила...И, кое-что успев понять,
Я старыми на свете,
Уже перестаю считать
Шести, семидесятилетних.РОПТАТЬ НА ВОЗРАСТ НЕ РЕЗОН!
Комментировать0
Поделиться0
Класс7

Константин Крылов

Классно!!! Спасибо, Зинаида, за столь оптимистичные строки!!! В каждом возрасте свои прелести.))

Зинаида Кутень

Я всем вам от души желаю:
Цените время благодати
Любите близких вам людей,
Пройдут года и жизнь отплатит
Заботой внуков и детей.
Цените каждое мгновенье,
Дарите добрые слова,
Просите за грехи прощенье
Смотрите с нежностью в глаза.
Пока мы живы, вместе, рядом
Пока стучат в груди сердца
Пажатьем рук, улыбкой, взглядом
Любите близких - до конца!
Любите, слабости прощая,
Чтобы потом не пожалеть,
Чтоб фотографии листая
Нам от стыда не покраснеть.
Что мало так тепла давали
Тому, кто нас всегда любил
Не жертвовали, не прощали
Того, кто рядом с нами был
Потом поймем, как все ничтожно
Обиды, споры – суета!
Любить – совсем, совсем не сложно
Когда мы рядышком, друзья!!!

Николай Пояндаев

Старик на базаре жену продавал.
Никто за старуху рубля не давал
- Уж больно твоя старушонка худа!
- Болеет проклятая. Просто беда!
- А как же в постели? Ты был с ней давно?
- Да что с неё толку, лежит, как бревно!
Один паренёк пожалел старика
- Папаша, рука у неё не легка!
Давай-ка с бабулькою я постою
Авось продадим старушонку твою!
- Продашь? - Покупай, коль богат!
- Уж больно твоя старушонка худа!
- На вид не казиста, в постели - ЗВЕЗДА!
- А многоль старуха читает про секс?
- Да, много читает, и практика есть!
- Да что-то угрюма старуха твоя?
- Сто грамм поднесёшь - не удержишь тогда!
Старик посмотрел на старуху свою...
Зачем я, Матрёна, тебя продаю!
Старуху свою непродам никому!
Такая секс-баба нужна самому!

Константин Крылов

+)) Забавно!

Елена Лена

Красиво , но выберу первый куплет Глупости и так хватает А мне нравится такое Накрой меня кусочком одеяла…
Мне баночку варенья — подари!
Такого, о котором — я мечтала
Из нежности, заботы и любви.

Закутай в плед — из Ласки и Терпенья…
И будут нипочем мне холода,
А к чаю - ложку вкусного варенья
И прочь исчезнут горе и беда!!!

Мне чай — из Поцелуев и Объятий,
А вместо сахара — комочек Теплоты
И Нежности твоих рукопожатий
Десерт из бесконечной Доброты.

Накрой меня кусочком одеяла,
Мне баночку варенья подари.
Мне так тебя безумно не хватало,
Я так болела без твоей ЛЮБВИ!!!))

Константин Крылов

Вы выбрали первый куплет, это и есть Ваше предпочтение, Елена!!!

Елена Лена

А вы какой?

Константин Крылов

Только первый, без вариантов!!!

Елена Лена

спасибо , удачи!

Константин Крылов

И Вас с наступающим!!!

Володя

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет.

Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь…

Володя

))

Татьяна Грищенко

Очень люблю Омар Хайяма, но выбора сделать не могу, т.к. -" Если б молодость знала, если б старость могла. " Старость в нашей России не сможет реализовать мудрость, старики у нас давно не в почёте, а нынешней молодёжи глупость доставит драйва.

Константин Крылов

А зачем Вам деньги? У неё во время сожительства с Вашим сыном были соответствующие этим приобретениям доходы?

Татьяна Грищенко

Гараж стоит около 500т, я бы ей его оставила. Ничего в совместной жизни вместе они не приобретали, я отдала ей мягкую мебель, костя её купил незадолго до смерти, разобрала встроенный очень красивый шкаф, прикрутила его себе, ну и так по мелочи: телевизор, ноутбук, шторы, постель. Я постоянно отправляла им деньги, кстати, на её карточку, я очень хорошо к ней относилась, считала её своей дочерью. Я уже написала, для чего мне деньги. У меня один брат на инвалидности, второй живёт в деревне, сестрёнка сама снимает квартиру. Я просто объяснила, для чего мне нужны 45т. Она нисколько не помогла в похоронах, я имею материально. А насчёт того, что реьятам грозили 4года, это чушь, на которую они взяли председателя. У меня никогда не было и мысли, чтобы забрать гараж и машину, но как она поступила, как оскорбляла меня её мамаша. я сейчас простить не могу. Когда адвокат её узнал, что я подала в суд, струсили, усиленно предлагал мне 30-40 тысяч, но частями. Могла ли я поверить после всего, что случилось.

Константин Крылов

Как один из основных доводов Вашей правоты относительно её недобросовестности, возьмите выписку из банка о всех транзакциях на её карточку - пожалуй самый лучший аргумент.

Татьяна Грищенко

Конечно, я уже договорилась в банке о распечатке моих отправлений Елене. Спасибо за совет.

Константин Крылов

Вы - МОЛОДЕЦ!!! Это Ваш козырный туз!!!

Светлана Толстых

Глупость-это молодость мудрость придёт сгодами. Значит обретеш и то идругое. Никогда не станеш мудрым не побывав молодым и глупым. Мудрость приходит с опытом.а значит с годами. Нельзя стать мудрым не побывав молодым иглупым.

Константин Крылов

Но и гарантии, что к старости помудреет человек тоже нету.

Светлана Толстых

Ну это уж как кому повезёт с учителями.

Константин Крылов

+ И с тямом в голове.)))

Светлана Толстых

Лучше всего усваиваются уроки преподанные самой жизнью. А жизнь спрашивать не будет есть у тебя "тям" или нету. Отсюда и усваиваимость лучше.

Константин Крылов

Никому не даются испытания бОльшие, чем человек в состоянии вынести и пережить.

Светлана Толстых

Что переживёт -тому и научится, на столько и помудреет. "Кто мало видел- много плачет".

Константин Крылов

Истинно!!!

Светлана Толстых

Глупость-это молодость мудрость придёт сгодами. Значит обретеш и то идругое. Никогда не станеш мудрым не побывав молодым и глупым. Мудрость приходит с опытом.а значит с годами. Нельзя стать мудрым не побывав молодым иглупым.

Юрий Буторин

В интернете мудрости навалом. Молодым и старым нахерачат. Скачанных вопросов здесь немало. Выставляют, взгляд лукавый пряча. (И глупость и мудрость, Костя, мне удалось получить бесплатно, но с растяжкой по времени.)

Константин Крылов

Спасибо, Юрий, эмоционально, но верно!)))

Светлана Вишневская

НЕ знаю, я же женщина, а старых женщин не бывает,возраст, он для женщин не помеха, это вино, хорошей выдержки, годы не старят, мы как хмельной напиток ! Главное состояние души! поэтому мудрость с возрастом !

Константин Крылов

Прекрасно, Светлана!!!

Светлана Вишневская

БлагоДарю Константин !!!

Тамара Фетисова

скорее =так ---На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу==Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…….а молодость -ведь она быстро проходит-хоть прожить с мудростью её-

Константин Крылов

Мысль не закончена...

Людмила Шевцова

умом бы надо мудрость.а вот по сердцу молодость...к чему мудрость если ее и применить то не куда даже и поделиться не с кем ...не станет никто слушать ...так что молодость только она дает радость жизни.

Константин Крылов

С глупостью?

Друг

😄 Это очень непростой выбор...Ну если продавали,значит можно было и ничего не купить...Глупость совсем не интересна,да и старость пока не хочется...Лучше оставаться при своем...Сама накопится...

Друг

Теперь спать со спокойной душой?

Константин Крылов

Да посижу ещё немного.))

Друг

☕🍫 ну тогда пригодится...

Константин Крылов

Спасибки.))

Друг

😊

Елена Зинякова

А зачем она, мудрость? Разве несёт радость? В глупости радости намного больше. И беззаботности. Я думаю, если бы к молодости прилагалась мудрость - и то бы многие подумали, что выбрать.

Константин Крылов

Сомнительно, весьма сомнительно. Мудрость именно несёт радость бытия, в то время, как эрудированность и заумность несут безрадостность существования.

Елена Зинякова

Безрадостность несут тяжёлое отношение к жизни, размышления и сомнения. Мудрость - когда всё понимаешь, видишь с полувзгляда, никаких уже сюрпризов, всё понятно - она тоже несёт безрадостность.

Константин Крылов

Всё с точностью до наоборот. Жизнь всегда приподносит сюрпризы, какими бы мудрыми мы ни были. Мудрость это не перманентное состояние и не застывшая догма.

Елена Зинякова

Может, вы и правы, Константин. Может, я ещё не настолько помудрела )

Константин Крылов

Мудрость не имеет оценочных критериев, поэтому Вы зря о себе так. Если хоть малая доля её присутствует, то будьте уверены, вскоре проявится и в полной силе!

Dark Dog

Если знанья вино сможешь в разум впитать,
То молчи - тайн великих не смей продавать!
И ушей не ищи ты для слов драгоценных -
Станешь морем бескрайним, коль будешь молчать!
ОМАР ХАЙЯМ

Константин Крылов

Знающий молчит.

Альбина Хаялиева

обожаю рубаи Омара Хайяма,книгу его когда-то купила на последние деньги,помогла мне в трудные жизненные ситуации,главное услышать его,что он хотел передать человечеству.

Константин Крылов

Согласен с Вами!

Альбина Хаялиева

спасибо

Константин Крылов

Пожалуйста.

Цой Мая

Наверно люди глупые гонятся за молодостью,всему своё время и нам людям не подвластно что изменить,вернуть молодость но остаться глупым ,не вижу смысла такой жизни

Константин Крылов

Солидарен с Вашей позицией на все сто!!!

Цой Мая

)))))))

Кот Макси

Лучше быть молодым - знает старый Хайям,
Лучше быть без морщин, и чтоб прямо стоял.
Лучше жить без болячек - здоровым Котом,
Недостатков не пряча - и пускай дураком.

Константин Крылов

+))) Здравствуйте, Кот!

Кот Макси

Добрый вечер. Это так - экспромт...

Константин Крылов

Я понял. Как там Питер поживает?

Кот Макси

Нормально.

Константин Крылов

Чудесно!

Татьяна Тимошенко

Пусть всё идёт своей чередой. Кому как суждено, тот так и проживёт. Купить судьбу и жизнь нельзя, всё надо прожить и пережить. Главное остаться достойным человеком.

Константин Крылов

Мудро, Татьяна, РЕСПЕКТ!!!

Надежда Доронина

Хотелось бы мудрость с молодостью, но это невозможно. к сожалению
Мне нравится второй вариант, но я бы не стала это покупать. А первый -у меня итак имеется.