Ната

Умеем ли мы просить прощение. И нужно ли это делать?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ната 🙂 доброго здоровья 🙂
Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Петр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Ната

Доброго вечера вам. А вот и не знаю. Не могу ничего сказать.

Максим Jw

77 раз означает постоянно 🙂 регулярно... Если же запоминать, то это значит вести счёт обидам, а это уже не прощение 🙂
Тогда возникает вопрос: для чего существует лицемерный праздник Прощёное воскресенье?

Ната

Вопрос не ко мне. Задайте служителям храма.

Максим Jw

Служители храма извратили Священное писание как и фарисеи его извращали во времена Христа...

Ната

Понятно. Благодарю.

Максим Jw

Всего хорошего.

Ната

И вам взаимно.

Александр Романов

Чаще всего умеем, но не хотим так-ка гордость мешает, но надо уметь просить прощение и прощать" Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз"(Евангелие от Матфея 18:21,22)

Ната

Мне это уже известно. Не гордость, а гордыня людей не даёт им просить прощения, или извиняться. Спасибо вам за ответ.

Ната

🤝

Дрок Виктор

По большому счёту, просить прощения это выяснять - какую взятку и в каком виде нужно дать, чтобы компенсировать нанесённый ущерб обнулить и закрыть свой косяк. Это обязательно нужно делать. В противном случае все не закрытые косяки пойдут багажом следом в мир иной. А спрос там гораздо строже.

Ната

Вы правильно всё рассудили. Надо прощать и извиняться перед живыми.

Саша Аут

Я не понимаю как можно это уметь или не уметь. Если ты просишь прощения ты уже умеешь. С вопросом нужно ли это делать тоже не всё просто и зависит от ситуации и Вашего решения. Иногда нужно, иногда нет. То есть, что бы было понятнее, просить прощения всегда не нужно, не просить никогда - тоже.

Ната

Благодарю за ответ.

Саша Аут

Всегда пожалуйста.

Ника Ника

"Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно, когда есть у вас жалоба на кого-то: как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга" (Колоссянам 3 глава — Библия — Современный перевод: https://bible.by/wbtc/58/3/).

Ната

Это правильные слова ....

Ника Ника

К сожалению люди не всегда поступают так, хотя все знают эти правильные слова. И мне не всегда удается следовать этим словам.

Ната

Надо просто стараться не делать того, за что потом надо просить прощения .

Ника Ника

Это понятно. Но бывает такое, что человек даже не знает, что он кого-то обидел словом.

Ната

Такое тоже возможно.

Ника Ника

Затаивать обиду- значит вредить себе. Затаивать обиду все равно, что ударить себя, ожидая, что больно будет другому. "Пусть каждый трезво судит о своих делах, тогда он сможет радоваться сделанному..." Нам не стоит реагировать слишком остро, если нас обижают а напротив, лучше прощать.

Ната

Благодарю за ответ.

..
...

Это очень хорошее качество, когда человек признаёт свою ошибку, идёт на примирение. Мощный аргумент продолжить общение. Я чувствую себя не очень комфортно, когда обожаю других или чувствую свою вину. Всегда иду мириться.. 😃

Ната

Как замечательно вы сказали. Полностью с вами согласна. Спасибо вам за ответ.

..
...

Всегда пожалуйста!! 😃

Ната

Приходите... Буду рада.

..
...

Конечно, а куда идти? 😅

Ната

Сюда. У меня есть вопросы. Почитайте. Если интересно...

..
...

Буду рад ответить на ваши интересные вопросы 🤝😃

Ната

Вот посмотрите.

Евгений Во-Ин

... если женщина кругом не права - просто попроси у неё прощения (конечно не во всех случаях - я про бессмысленные пустые скандалы на ровном месте)

Ната

Прям вы меня очаровали. 🤝

Ната

Благодарю сердечно.

Евгений Во-Ин

спасибо искренне... 🙂

Ната

Мне приятно. Правда.

Евгений Во-Ин

мне тоже...

Ната

Даже нет слов 🤝

Елена Сентябрина

Стараюсь быть аккуратнее в словах. Если другим не хватает такта и вежливости, то мои слова - мелочь по сравнению с чужой бестактностью.

Ната

Такое точно бывает. Благодарю за ответ.

Ната

🍹🍌

Елена

нужно, обязательно, если не прав или обидел невзначай, это же как груз с души, только делать надо это чистосердечно

Ната

Согласна с вами полностью.

Натали

Просить прощение нужно прежде всего для самого человека, ибо непризнаниесвоих ошибок ведет к разрушению психики.

Ната

О как! Прям по - научному. Просить прощения это одно, а вот получить его, это совсем другое, это уже для самого себя. Потому и просим за причиненные ошибки.

Ал
Александр

Прощайте - и придёт прощенье
Для вас от Бога в благодать,
Кто ж не обидчив, в ком нет мщенья,-
Тому и некого прощать.

Ната

Прекрасно! Спасибо большое за ответ.

Ната

🍹

Ната

Шампанское? С удовольствием. 🤝

Па
Павел

Простить это уничтожить, Бог творил мир и нас похожими на Себя, Бог есть Любовь, противоположность Любви ложь

Ната

Понятно. Спасибо за ответ.

Влад Паладин

Нет, а делать надо ! Только прощения надо просить у себя за обиды, а не ходить по всем выпрашивая прощения !

Ната

Ну ты и бандит😂фулюган🤣

Влад Паладин

🖼😂😂

Ната

Идут, ещё как идут. 😅

Влад Паладин

Точно идут, может посидят ещё где-нибудь в сторонке..?😂😂

Ната

А может и не только посидят 😂😂

Ша
Шантарам

Недавно было прощенное воскресенье, и это реально был большой праздник, для тех кто соблюдает традиции....

Ната

Это верно. Но ведь нужно и в повседневной жизни уметь признавать свои ошибки.

Ша
Шантарам

Признаем и извиняемся всю жизнь.... И грехи прощаем и молимся....

Ната

Да. И считаю это делать надо.

Raf Kanyukaev

верующие люди должны уметь прощать друг друга, это нужно для самого человека просящего прощение у других

Ната

Спасибо вам за ответ. Я тоже с этим согласна.

Хронит Бронхический

А я и живу по-принципу: Чем постоянно "просить" разрешения, лучше потом, один раз, попросить...прощения 😁

Ната

Значит все правильно. Благодарю за ответ.

Елена🇷🇺

Не все умеют,по разным причинам.Думаю, что не нужно бояться просить прощения,по мне лучше мир без обид.

Ната

Вы удивительная. Меня наоборот некоторые ругают за такую аву. Говорят безликая.

Елена🇷🇺

Зависть плохое чувство,они просто жалеют,что им первым в голову это не пришло.😁😁😁шучу.Ну как это безликая,когда не произнеся ни слова ещё,человек уже располагает к себе и уже что бы он не сказал воспринимается мягко что ли.

Ната

Спасибо за поддержку. Мне она тоже нравится. Хотя и фото было. Но я его убрала.

Елена🇷🇺

😊😊😊

Ната

🤗🤝

Татьяна Лагунович

Я не умею. И порой не собираюсь. Поэтому стараюсь не делать ничего, за что пришлось бы просить прощение

Ната

Вот и правильно. Не делать, чтобы потом не просить ..

Жа
Жаннет

Этот вопрос каждый должен задать лично себе! А нужно ли?-конечно да, в Библии прямое указание😌

Ната

Это так и есть. Благодарю за ответ.

Ек
Екатерина

Делать это нужно, но только тогда, когда чувствуешь и понимаешь, что действительно виновата

Ната

Ну разумеется. Не просто ж так. Спасибо за ответ.