Ек
Екатерина

Согласны с высказыванием Максима Горького? "Стремление человека быть центром общего внимания людей – пагубно для него, ибо ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям."

Ответы
Юрий Хор. (Молодой)

Я считаю, что всему свое время и надо стремиться к самосовершенствованию и кому-то надо нравиться, чтоб любить и быть любимым. Вопрос в том, кому нравиться. Всем не угодишь. А вот способы добиться этого разные. Несправедливым путем к хорошему не приведет.

Юрий Хор. (Молодой)

Если коротко, то нет респекта тем, кто играет не честно.

Юрий Буторин

То же происходит с нашим телевидением - стремление угодить большинству зрителей и повысить рейтинг своих передач, приводит к снижению их нравственной планки.

Го
Горец.

Кому это нравиться, не вижу предосудительного. Не самое плохое качество, если человек при этом старается самосовершенствоваться.)

Slam Di

А вы уверены что это сказал Максим Горький, часто речи приписывают совсем не тем кто это сказал, ибо никто не знает наверняка

Ек
Екатерина

Уверена

Саша Иванов

Не согласный. Сам то он Горький кричал как буревесник а не в подвале мышью сидел

Ви
Виктор

Как то не так, заслуживать внимание людей, нравиться можно женщинам.

Алексей Мамонов

Если именно такое стремление - согласен. Сами действия - не всегда.

Кот Богатый

или еще жажда срочно саморастлить заветную шишку или пирожок!

Кая Айвазян

Согласна) гоняясь за всеобщим одобрением можно потерять себя

Александр Каa

согласен. но. помни как было без этого внимания. осаждац

Игорь Павлов

Ничто не умерщвляет душу....на этом бы закончил фразу))

Александр Оршанский & Briankinnetik

Не обращаю внимания на умные речи кого бы то ни было

Алекс Венцель

То есть он утверждал, что все артисты не имеют души?

World See

вот такие и повылазят в НГ как тараканы на ТВ

Nikolai

сейчас это не нужно в большинстве случаев

М.
Михаил .

кто мог подумать что Горький еврей!!!!

А депутаты ,что теперь будут делать?)

Музыкальный Кот 🐈

Возможно. Никогда этим не страдал.

Денис Тлявлин

все равно мы смертны. и душа тоже.

Ек
Екатерина

Насчет души не согласна...

Денис Тлявлин

ну нет так нет это твое мнение.

Ек
Екатерина

🙂 а я с вами в спор и не вступала, естественно моё мнение. Всего доброго, берегите душу от злых помыслов 🙏

Денис Тлявлин

при чем тут спор.?

ᚦᛊ∨ᛁ

...лицемерие от зависти..))