Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему католики,при заключении брака,надевают кольцо на левый безымянный палец,а православные на правый?

Ответы
Василиса

Церковные каноны никак не предписывают ношение обручальных колец, и в разных странах люди носят кольца на разных руках. Условно говоря, во Франции на левой, в Германии на правой, в Польше на левой, в Италии на правой, и так далее. Кроме того, некоторые носят обручальные кольца на указательном пальце правой руки или вовсе не носят колец.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И тем не менее,в России преимущественно на правой.

Василиса

Так и я при венчании кольцо на правую руку одела.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

ну вот.)

Sa
Samson

Итого получается что ... многое у нас все же регулируется ... "просто традицией"?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выходит что так. Но тем не менее,на чем-то она основана.

Sa
Samson

Видимо ... "чистый символизм"?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хочется разобраться.

Na
Name

Все религии одевают на левую руку... И католики и мусульманье... Перенято из иудаизма. Потому что правая рука считается рабочей, кольцо может мешать при работе, в древние времена - оружие. Почему хрестьянье сделали наоборот - понятия не имею. Хотя в греческой православной церкви обручальные кольца одевают тоже на левую руку

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну почему же лево и право?

Павел Онешко

Условное правило не более,явных указаний на этот счет я не слышал,но все знают что на правой -женат,на левой -свободен.Вот и следуют знакам отличия

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А в Германии, на левой -женат.

Павел Онешко

Что русскому хорошо,то немцу смерть.

ДА
Денис Алексеевич

Потому что правой рукой (большинство людей правши) европейцы делали всю грязную работу, и согласно канонам католической церкви - мыться было греховно, а надевать украшения на вонючие руки как-то не подобало) Кстати, от этого пошла традиция целовать даме именно левую руку, которая почище)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А православные что,нет?))

ДА
Денис Алексеевич

Нет, в православной церкви, как и в Исламе, каноны другие: Прежде чем приступать к духовному очищению, нужно пройти очищение телесное

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А тут пишут,что мусульмане тоже на левую одевают.

ДА
Денис Алексеевич

насчёт мусульман точно не знаю, точно знаю то, что они мылись в отличии от католиков))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Они моют ноги,я точно знаю. читала недавно.

ДА
Денис Алексеевич

ну это уже прогресс, по сравнению с католиками)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот.)

Адажио

Уравновесить что б энергии на земле согласованы были,,,Одни себя позабыли,а другие возомнили из себя не весть знает что!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я уже получила за этот вопрос от католиков.)

Адажио

Не принимай их боль на себя)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да нет. Я просто посмеялась.)))

Адажио

🌞

Мирумир

связано сСССР, наверное тогда и придумали брак заключать в ЗАГСе , а кольцо одевать именно на правый безымянный палец.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Задолго до одевали так. При венчании и в царское время.

Мирумир

сурьезно? тогда не знаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да,вполне.

Лейла Смаилова

На левой потому что ближе к сердцу, на правой потому что надежный спутник (ца)" ты моя правая рука")))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все возможно.

Кл
Клара

это говорит о том,что это Богу не важно,для него важно,чтобы люди регистрировали свои отношения.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Речь не о Боге.

Кл
Клара

а скоро правители мира нападут и уничтожат все мировые религии,поэтому речь о Боге,так как истина только в Библии.

Ева Б.

Про католиков знаю - потому, что сердце слева находится,А-ля "соединение двух сердец"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно.

Ева Б.

А славяне делали все верно! У мужчин на правой руке, а у женщин на левой.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разве на разных?

Ева Б.

Ла

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это у древних? Вы точно знаете? А сейчас почему у всех на правой?

Ева Б.

Не знаю... Система.

Дмитрий Климович

я так понимаю связано нечто, как и с крещением -- слева направо или справа налево?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Все возможно.

Дмитрий Климович

вроде как если справа налево, значит от бога, а когда наоборот, то наоборот!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не скажите. Думаю не в этом суть.

Дмитрий Климович

а в чём?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Тут не все так просто.

Дмитрий Климович

ленин партия комсомол -- всё просто предельно!!!

Татьяна *

У католиков и православных количество гвоздей на распятом Христе тоже разное)

Microsonya Www

так католики чаще всего крестятся слева направо, а православные наоборот.

Серафимка

Заметила,что армяне тоже на левой руке носят. Хотя они точно православные

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот да. Такие особенности.

Artur

Не православные!.. Почитай

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Армяне и грузины не мусульмане вроде бы.

Artur

При чем тут мусульмане?? О православии и католичестве речь...чтобы не сомневаться - вроде бы, почитайте

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и они тут не причем вообще. Речь вообще не об армянах. А о кольцах.

Artur

Я же не с вами спорю, комментарий Танюшки комментирую

Такая Сякая

Все что справа-все правильно,а католики левые,все неправильно делают 🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Многие тут согласны с тобой.))))

Такая Сякая

Это шутка ж)))у них одни традиции,у нас другие)и хорошо,что они у нас пока есть

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да что тут еще делать,) Некоторые прям всерьёз приняли,спорили.)

Виктор Т

потому что всегда идут разногласии католики назло вредят православным

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Браки и кольца то тут при чем?

Виктор Т

Брак это многое

Марина Почтовая

Не знала этого. Наверное у них на кресте перекладина в лево наклонена.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот я на этот счет не знаю.

Марина Почтовая

Видела один раз крест староверов, просто, у них крест отличается от православного, именно перекладиной этой, ну а как я думаю, католики и староверы почти похожи, а может и тоже есть различия.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё возможно. Вообще,крест.как символ-руна,был задолго до появления этих религий.

Евгений

Религиозных тем лучше не касаться , фанатики религиозные "загрызут"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да . Всера двоих в ч.с. уже отправила. Во имя Бога всех с землёй смешать готовы. Дебилы.

Игорь Морозов

....они и крестятся по другому....Не знаю Лесенка, врать не буду....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ладно.)

L S D

Надо ж сделать вид, что их религии хоть чем-то отличаются))

Дмитрий Каракозиди

Потому что у католиков отсутсвует Лесенка К Солнцу.

Грета

потому шо там проходит кровеносная вена к сердцу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И что,нужно ее таким образом передавить?

Ан
Анна

лучше б на горло сразу 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По хомутику на шею сразу,как лошадям)))

Ан
Анна

😂😂😂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Особенно в России.

Любаша

А что подталкивает девиц выходить замуж за нелюбимых и чувствовать себя лошадью в хомутах ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Иногда и за любимых. Но все проходит.