Серж-Пьер Дю Переваль

Каково значение и этимология фамилии Зопов?

Ответы
Бугагашеньки)))

Зотов-Происходит от слияния двух слов с иврита ЗО-ЭТО и ТОВ-хорошо,Зот-с немецкого САЖА(идиш),много фамилий с окончанием ТОВ имеют Ивритское значение,тому служит Зотов Никита Моисеевич(Белоруский еврей),2-я версия от фамилии Задов(Зодов-с идиш медведь),коренной носитель -Лев (Лейб) Николаевич (Ицхокович) Задов (Зодов) родился 14 апреля 1893 г. в еврейской колонии Веселая Александровского уезда (ныне - Запорожская обл.) Екатеринославской губернии(начальник разведки Махно).После Революции поменял фамилию на Зотов.

Серж-Пьер Дю Переваль

Относительно-касательно Зотова - у меня не было сомнений. Господин с несколько видоизмененной фамилией меня заинтересовал.

Лина Сырчикова

Может Эзопов?(в смысле - иносказательный язык)

Серж-Пьер Дю Переваль

Хорошая, видоизмененная, трактовка. А я вот - пошел по пути упрощения...

Oxana Konopelchenko

Расскажете при случае, гуглить неохота

Серж-Пьер Дю Переваль

Вот и мне не хочется этого делать! Посему и спрашиваю здесь.

Oxana Konopelchenko

Подождем, может кто то менее ленивый зайдет все таки в гугл и нам отпишет)))))

Серж-Пьер Дю Переваль

А вдруг он зайдет в Яндекс, или Нигму?

Oxana Konopelchenko

Да хоть куда пусть заходит, нам же ответ нужен, а не имя поисковика

Серж-Пьер Дю Переваль

Абсолютно верно! Ну, пусть ищет сей не ленивый, коли так...

Светлана Вашуркова

От Эзопа до Родари. А это - не знакомо.

Яна Киселевская

Фамилия как фамилия

Серж-Пьер Дю Переваль

Действительно! Я этимологию узнать хотел, вот и спросил.

Серж-Пьер Дю Переваль

Понятно! Доходчиво!

Яна Киселевская

Бывает)

Оксана Гаврикова

яндекс в помощь...

Серж-Пьер Дю Переваль

Вот! А все твердят - Гугл, Гугл... будто, верно, нет других поисковиков.

Лариса Мельникова

от слова - зола

Серж-Пьер Дю Переваль

Немножко непонятно... зола, и зопа - все же, полагаю, разный смысл имеют.

Лариса Мельникова

то, что остаётся после костра - зола

Серж-Пьер Дю Переваль

Это понятно. А вот что такое зопа - непонятно немного.

Лариса Мельникова

я не правильно прочитала

Серж-Пьер Дю Переваль

А-а! Я так и понял!

Эс Как Доллар

Язык и зопа

Серж-Пьер Дю Переваль

Кое-что проясняется...

Эс Как Доллар

Поведайте жа нам немедленно!

Серж-Пьер Дю Переваль

Пока рано, полагаю. Мы еще никто не созрел, даже до той спелости незабвенной хрущевской кукурузы!

Эс Как Доллар

Мне более близка его дерзость архитектурных решений

Серж-Пьер Дю Переваль

Солидарен полностью в сем аспекте его деятельности на незабвенном посту!... Постах!

Алина Гарайшина

Не знаю

Серж-Пьер Дю Переваль

Вот и я не знаю тоже!

Хадиша Семекенова

Эзоп?

Серж-Пьер Дю Переваль

Сомневаюсь, Хадиша...

Хадиша Семекенова

по-старорусски наверное.

Серж-Пьер Дю Переваль

Я так не полагаю, хотя все может быть.

Хадиша Семекенова

у Вас есть вариант - скажите

Серж-Пьер Дю Переваль

Плохой мой вариант, Хадиша! Неудобопечатываемый, так сказать.