Годана

Правомерны ли действия кассира в супермаркете ? Покупатель расплачивается крупной купюрой за небольшую покупку , кассир вещает , что у неё не будет сдачи . Покупатель грамотно объясняет о том , что не имеют право не взять платеж за покупку . Продавец предлагает оформить покупку в кредит и это продуктовый маркет !

Ответы
Лора

обе стороны договорных отношений не вправе друг от друга требовать самостоятельно разменивать деньги. В то же время следует понимать, что размен денежных средств — это действие, направленное на получение денежных средств, необходимых для осуществления платежа. И именно покупатель обязан произвести размен [совершить определенные действия (ст. 485 ГК РФ)], чтобы выполнить свое обязательство перед продавцом (кассиром), которое у него возникло в связи с покупкой товара.

Лора

как то вы непоследовательны, то вам по закону, то нет, водитель автобуса в данном случае обязан брать плату за проезд, ну это ж не его личный транспорт

Годана

если у водителя транспорта нет разменной денежной единицы , то пассажир имеет право ехать не оплатив проезд , он что высадит пассажира за борт ?Лора , хватит глупить ...

Лора

ну да, ну да хочется послушать как вы это будете объяснять контролерам 😂

Годана

без проблем покажу ценную бумагу

Лора

отлично

Русо Туристо Облик Аморале

Это нереальные фантазии. В кредит оформяет сотрудник банка или кредитный брокер. Для этого надо пройти в специально отведенное место, где стоит комп, с веб камерой и прочая оргтехника. Кассир не имеет права оформлять кредит. Вы видимо вопрос глупо скопировали откуда либо

Годана

а сколько зоопарков в городе Москва ?ужас ...я по карте тройка езжу , обычно первая поездка 35 р , следующая 19р , теперь жду Ваш ответ .

Русо Туристо Облик Аморале

Как соберусь начать ездить в метро, я обязательно с тобой посоветуюсь. С крупным финансистом которой вылили личного водителя, но она принципиально ездит за 19 рублей в метро с таджиками😂 проконсультируешь наднюсь?😊

Годана

я не трачу время на такие глупости , так что Вы не особо там нервничайте ...тоже мне кредитор нашелся , элементарных вещей не знает про столицу ...

Русо Туристо Облик Аморале

Жизнь в метро и завтраки там, мне не понятны. Но кредит на копеечные покупки в продуктовом, при наличи у клиента нала, это шедевральная глупость. 😂

Годана

Конечно глупость , особенно её отрицать .

Артур Недбайло

Что бы у кассира с утра была сдача она должна взять под расписку крупную сумме в мелких купюрах. Многие не хотят это делать. Часто это зависит от старшего кассира или администратора. "Нет сдачи ? Пригласите сюда администратора !" Сдача как правило тут же находится !

Годана

каждый день хожу ...

Артур Недбайло

Тогда Вы просто везучая !

Годана

)Этого не отнять . Люблю людей .

Артур Недбайло

Желаю Вам успехов в жизни !!!

Годана

Спасибо )

Валерий Жуков

нужно заблаговременно оповещать о невозможности обслуживать клиентов из-за отсутствия разменных купюр9монет)...а так, что сказать... цена указана, кто Вас неволит дать именно указную сумму, а не иную, превышающею искомую во много раз

Александр Луньков

Если у кассира действительно нет разменных денег, то виновата в этом администрация маркета. А в чьем именно лице, это внутреннее дело магазина, но информация должна быть открыта. А с кассира что взять? Он просто кассир, а не банк.

Татьяна Юрьевна

Если сумма покупки менее 30% и нет сдачи с 5.000 то кассир имеет право отказать вам в покупке товара. Магазин это расчетный пункт а не разменный. Есть на это сбербанк там вам обязаны разменять. Крупные на мелкие.

Годана

лечите голову

Татьяна Юрьевна

Это вам надо лечиться.

Годана

от чего ?

Татьяна Юрьевна

От завышенной самооценки. Вам никто ничего не должен. Вообще.

Годана

да что Вы , я зарабатываю свои деньги и плачу налоги , так что мне ничего не должны лишь в том случае , когда я буду ничем и никем ... и если мне ничего не нужно будет ...

Sergio

В смысле, как в кредит??? С процентами? А у магазина есть разрешение для микрофинансовой организации (типа деньги до зарплаты)? И как это можно оформить?

Елена

Сдача должна быть. Тем более в супермаркете, а не в маленьком магазинчике. Кассиру следовало обратиться к старшему кассиру за разменными деньгами.

Годана

там своя система видимо , сначала предложить кредит с умным видом

Елена

Ваше право отказаться, наплевав на любую систему.

Годана

это конечно , но сам факт предложения бесит

Елена

Ну работа у них такая.

Годана

я знаю какая у них работа , меня другой вопрос беспокоит , это предложение законно ?

Елена

Возможно. Кредит такой же товар. Ну можно порыться в законе о правах потребителя, чтобы знать точно.

Genadij Kozlovskij

Не правомерна. Я обычно в таких случаях с улыбкой ухожу в соседний супермаркет, и в дальнейшем хожу туда, где таких "заминок" не возникает ))))

Годана

мда

Виктор Шаламов

Неправомерны! Если у кассира нет сдачи - то это его проблема, а не проблема покупателя. Он должен пойти и разменять деньги у других кассиров.

Годана

Я тоже такого мнения

Сергей Волков

Кассир обязан немедленно вызвать к кассе старшего кассира или дежурного администратора с разменом, а не делать глупые предложения.

Годана

Да именно , а какая-нибудь бабушка разбираться не станет , я например в таком случае заставляю аннулировать чек и возвращаю товар , задерживаю очередь , но это урок кассиру , а что бабушка сможет сделать ?Ничего .

Сергей Волков

У меня несколько больше профессионального опыта (работал в департаменте экономической безопасности "Седьмой континент") и я выворачиваю на изнанку все нервы этим ловкачам.

Годана

оу так Вы серьёзный парень , я всего лишь старший контролёр ОТК

Сергей Волков

ОТК тоже вещь серьёзная!!!

Годана

это да , с нас спрос о качестве товара

Маргарита Злющая (77Мск)

Розничные торговые точки при оплате клиентом наличными деньгами, обязаны иметь необходимый запас размена с любой купюры!

Годана

мне это предложение кажется очень странным

Маргарита Злющая (77Мск)

Нормальное предложение... Если нет сдачи... Конечно есть закон, но и есть человеческий фактор... Мне например карточкой удобнее оплачивать!

Годана

мне не удобно , ненавижу долги

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну я про себя... Мне зарплату на карту начисляют)))

Годана

об этом даже речи нет , вопрос не о зарплате

Чеширский Кот

народ совсем разум потерял и носится с своими провами как с писаной торбой позабыв что он когдато был человеком !!

Ольга

Ерунда какая-то. А вообще с утра с большими купюрами трудно что-то купить. Хотя у них всегда должен быть размен.

Годана

я проверю сегодня

Наталья

Нет в любом случае кассир обязан разменять вам деньги .хоть и прийдется ему в банк бежать.это его обязанность.

Станислав

Нет. У меня не хотели брать 10-копеечные монеты как то. Пришлось напомнить Ф. закон. Присмирели быстро.

Валерий

Либо кассир дура ,либо давно не отгребала штрафы!!!покупателю фиолетово где она найдет сдачу!!!

Годана

скорее всего получила штраф

Валерий

Или проводили до выхода

Годана

ну всё возможно

Юрий Юрченко

Будьте уважительны друг к другу и идя за мелкой покупкой не запасайтесь крупными купюрами.

Валерий Герасимов

Подруга рассказывала,что у них в магазине кассира увольняют сразу за слова "Нет сдачи"......

Годана

Я случайным свидетелем оказалась вчера . Супермаркет Атак . Выбирают по европейской внешности , типа местный и давай крутить на потребительский кредит . Мне лично сам маркет нравится , но услышав вчера такое , меня просто пришпилило ...

Борис Хлонин

бред!!! ещё предложить сходить в газетный киоск и РАЗМЕНЯТЬ купюру )) Конечно не права...