Ro
Robingood

Праздновать день Победы с парадами начали при Брежневе.Я думаю что было свежо у всех в памяти сколько не вернулось с войны.Могу напомнить что соотношение убитых между красной армией и вермахтом за всю войну составляло примерно 10:1.Так что думаю нужно не праздновать день победы,а скорбить ко дню победы

Ответы
Наталья Мелкова

Мне кажется, Вы немного не правы. Потому что этот праздник как раз и объединяет скорбь по погибшим и ликование выживших и победивших...Я это наблюдаю по своей мамочке. она, конечно, не воевала, но 4 года была в оккупации, все 4 года под дулом автомата. Много чего рассказывала и до сих пор помнит, хоть ей и было 10 лет, когда началась война. так вот она в День Победы и плачет, и радуется...Нельзя забывать погибших, но и дань уважения выжившим тоже нужно отдать...

Юрий Монгирдас

хоть и пиррова, но победа. Второй вариант ужаснее был бы наверняка- моя бабушка под прицелом автоматов делала такую работу- что даже синематограф, несмотря на цинизм, пока не показал. Крепились доски к бамперам грузовиков- ставили людей вдоль стены и давили к стене досками- патроны экономили. Бабушка закапывала.

Келли

У меня два деда прошли войну и вернулись победителями...И мы будем чтить их как победителей..хоть ты в своих вопросах и пытаешься всех убедить, что надо слонить голову как побежденные и скорбеть.Ты в какой стране живешь?хочется добавить еще одно слово тебе но я не буду опускаться до твоего уровня

Ro
Robingood

Я рад за тебя что ты радуешся тому что твоих дедов убили

Келли

Они выжили..и многое я услышали от них, как все было, поэтому таких диванных теоретиков.я не слушаю..Всего хорошего

Михаил Кукушкин Р.п Дергачи

Это вам надо скорбить,а наши деды и отцы праздновали еще в 45 и будем праздновать назло таким вонючкам,ну а цифирьки недобиток откуда про соотношение,главное боталом отзвонить ,авось поверят,скотина праздник ,оставшимся ветеранам ,не порть,или за деньги уже и душу продал.МРАЗЬ

А.
Ангел .

Мы празднуем и скорбим как наши близкие отмечали 9 мая в 1945 году. С радостью и великой печалью. Только вот память о великой воине уходит в прошлое и потомки тех кто воевал мало того что распродают историю, возрождают фашизм, против которого боролись и умирали деды и прадеды.

Маргоша Слободюк

Согласна. Но частично. Парады ввели для того,чтобы люди не так тяжело переживали утрату близких и родных. Чтобы раз в год все говорили: "Они умерли,защищая Родину! Они подарили нам мирное небо и спокойствие!". При этом никто не говорит,что ценой победы были миллионы жизней.

Ольга Малышева

а праздник вообще-то скорбный, а парад он был и после войны, наши солдаты несли знамена побежденных армий к мавзолей и бросали их к подножью, суть парада не в праздности, а в памяти , что бы люди помнили о той войне и о ветеранах, которые еще живы

Дмитрий Каракозиди

Потери в войсках примерно одинаковые где то по восемь с половиной миллионов человек, а если с учетом потерь Румын Венгров Итальянцев и пр.... то фашистов потери в войсках значительно больше. А вот мирное население....

Николай Пигарев

ну может вы и правы по количеству и качеству а скорбеть по родным и близким всем обществом? Это вы лишку хватили это дело интимное понимаешь а праздник он и есть праздник били и будем бить и ПОБЕДИМ !

Елена Можарова

И скорбим в том числе! Но Победа тем и ценна, что одержана она была именно теми. кто погиб! Поэтому всегда им светлая память и почёт! И тем более свят их подвиг, что боролись они с могучим противником.

Елена Гладкая

а мы плачем и вспоминаем погибших и умерших уже после войны наших родственников, приблизивших победу..и всем!!!погибшим огромная благодарность и вы правы- день Победы - это скорее день скорби

Алексей Батогов

Дуй ла! Что по-китайски значит: "правильно говорите!" А праздновать надо 2 сентября -- День победы во второй мировой войне. Хоть начали мы её на одной стороне, а закончили на другой

Lira Adishowa

Лет через 10 или 20 вообще этот праздник не будет существовать, так как с годами ветеранов не остается и будущее поколение махнут руками как бы этого вообще никогда не было.

Лариса Кренева

А это и есть день скорби.Мой папа воевал.Его награды Орден Славы.Медаль за победу под Сталинградом.За Будабешт.и еще 6 у меня.Для меня это день скорби,я его потеряла в 9 лет.

Дмитрий Ушаков

Нет, если бы вермахт победил, то красноармейцев бы вообще не было, в том числе и нас с Вами могло не быть. Меня то уж точно, так как мой дед под Ровно воевал в Красной армии.

Ro
Robingood

Может и так.НО УВЕРЕН ЖИЗНЬ БЫЛА БЫ ДРУГОЙ

Дмитрий Ушаков

Ну да, совсем другой, как у негров на плантациях Юга США позопрошлого века.

Ro
Robingood

Ты такой наивный.Ведь негр сейчас президент

Дмитрий Ушаков

Ага, а индейцы где????

Ro
Robingood

Живут себе прекрасно и не ипереживай за них.Ничего не делают,а все необходимое имеют

Т(
Тереса (Лида)

Эта скорбь будет только на словах. Столько лет прошло! Традиция осталась и приобрела несколько более современное значение. Так что народ любит праздники и их получает.

Ирина Гущина

Да, Вы правы...это день скорби...Хочется чтобы люди помнили об этой сташной войне. А так же помнили...помогали...и поддерживали ветеранов которые пережили весь тот ужас...

Сергей Прохневский

Вы не правы. По отношению к вермахту, на фронтах погибло 1 к 2-м в нашу пользу. Вот, только мы немецких военнопленных в Освенцимах и Дахау не сжигали. Отсюда и цифры.

Галина Кошкина

Для ветеранов - это день памяти. А для остальных - неважно как он будет называться, в этот день мы все с ветеранами говорим и думаем о прошедшей войне...

Mazarini J.

Все понимаю: величие духа, борьба за свою родину, но такие человеческие жертвы....90% вины за них, по-моему, лежит на тогдашнем руководстве СССР.

Ro
Robingood

Вот именно

Mazarini J.

Машину вермахта остановил шлагбаум из трупов...Не готовы мы были к этой войне абсолютно...

Ro
Robingood

Именно