Михаил Цветаев

"Я считаю, что и Германия, и СССР проиграли в той войне. Да-да, и Германия, и Россия. А победила – зелёная бумажка. Доллар. Тогда мы, немцы, и советские солдаты сражались и умирали как настоящие мужчины, каждый за свою идею – пусть утопическую, но живую, справедливую и прекрасную (в нашем понимании). А теперь все сражаются и умирают за зелёные бумажки, выпущенные далеко за океаном. Я уверен в том, что столкнули Германию и Россию, и в итоге выиграли в этой войне – банкиры»... 🖼
Клеменс Белер в "ваффен СС" и "бундесвере"....Он прав,или нет?

Ответы
维克多

Скажу больше, проиграли СССР и вся Европа. А так, он абсолютно прав. Войны длятся ровно до того времени, пока они приносят выгоду, исчисляемую в денежном эквиваленте. А по поводу зелёной бумажки. Мы пытались подражать, гнаться, соревноваться с США. Но это в принципе невозможно. Мы имеем денег столько, сколько производим товаров и услуг, а США могут в любой момент включить станок и напечатать денег столько, сколько нужно, а обеспечивать их содержание должен весь остальной мир! Здорово устроились. Волшебники, блин.

Василий Бубновский

Банкиры (нынешние правители мира) действительно выиграли, но не сразу. Только умер Сталин - пиндосрань быстро договорилась с ушастой жопой, впёршейся на трон и сразу понеслось: разоблачение "культа личности", развал сельского хозяйства и т.п. В итоге развалили медленно, планомерно и поэтапно великую страну; вместо прогрессивного социалистического строя получили дикий олигархический феодализм со всеми его прелестями: феодальной раздробленностью и междоусобными войнами.

Михаил Цветаев

согласен..

Сергей Волков

Во время 2-й мировой войны зелёные бумажки были просто бумажками. Вот после её окончания, когда и СССР и Европа были экономически измотаны войной появились зелёные бумажки на которые США якобы восстанавливала Европу. Вот здесь банкиры американские и стали наживаться на этой войне, тогда же и международной резервной валютой сделали доллар, потому, что Америка была единственной страной с сильной экономикой не пострадавшей от мировой войны.

Михаил Цветаев

так и было..

Валерий Рудаков

об этом давно известно и задолго до этих событий-Египет-фараоны-римская империя-Развал-Византия-Крестовые Походы- ЕВРЕИ почему Знают все свои КОЛЕНА по РОДУ?? Ротшильды и Роккфеллеры Колумба куда отправили?сперва евреи искали Землю обетованную-это БИБЛИЯ и Палестина-а далее США стало новой Палестиной или РИМОМ-об этом уже сколько написано

Эдуард Щиголев(Липецк)

И без него так думаю. Кто получил выгоду от войны? Америка. Перед войной там была великая депрессия. Кризис. И США были должны всему миру. После войны весь мир был должен им. Штаты специально накачивали Германию оружием чтобы и Европу спалить и руками немцев победить или сильно ослабить Советский Союз. И они этого достигли.

Михаил Цветаев

Это не тот,кому открыты помпезные центры в Екб и Москве? 🖼

Эдуард Щиголев(Липецк)

Да.. Вот это для меня загадка

Михаил Цветаев

А вот для меня как раз наоборот-разгадка..

Эдуард Щиголев(Липецк)

Тогда зачем война? Продолжил бы дело их. И давно сидел бы и наслаждался на пенсии

Михаил Цветаев

Хороший вопрос!..Вот надо бы у него об этом спросить..Сидел бы себе на пенсии и писал бы мемуары о своей работе в СпБ с А.Собчаком..Но вот не сидится ему на пенсии,надо Россию с колен поднимать..больше же некому..🤷‍♂️

Эд
Эдуард

Я с этим согласен ,но только отчасти. Зеленая бумажка окончательно победила только после распада СССР. А сейчас с возрождением России ее начали теснить. Я полагаю,что процесс стал необратимым,потому что американцы сами отрубили сук,на котором сидят,подорвав доверие к собственной валюте.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Какое блять благородство! А кто разрушал города СССР? А кто сжигал и расстреливал сотни тысяч в концлагерях? Вот и ебашили бы англичан,поляков,чехов и прочих французов. Нет полезли уёбки 22.06.1941 г. через нашу границу! А с этими пидорами америкосами и так всё ясно. Они везде выгоду найдут.

Михаил Цветаев

Он не оправдывается,он рассуждает и мне это показалось интересным.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Всю их сущность показал Гитлер в ''Mein Kampf'' и Геббельс в своих писульках.

Михаил Цветаев

Фридрих Паулюс-фельдмаршал,тоже был врагом и погибло очень много благодаря его действиям,однако после пленения Сталин распорядился поселить его на даче и усиленно кормить и даже оставил ему прислугу..Для чего он так сделал,а не судил его и не расстрелял?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Склонённую голову меч не сечёт(старая славянская доктрина). А что нацисты сделали в генералом Карбышевым?

Михаил Цветаев

Нет не поэтому..совсем по другим причинам..А про Карбышева я с детства знаю,поскольку жил в доме в Москве,где он жил,там и доска памятная имеется.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Причём тут доска и где ты жил? Нацистская идеология-это порождение дьявола!

Михаил Цветаев

Я жил в Москве где жил Карбышев..А вот про истоирию с Паулюсом не мешало бы узнать..интересная и познавательная история.

Сергей К.

США до войны были нищей страной. Великая депрессиия начало 30-х заставила богатейших людей искать новые колонии и создать предпосылки к переделу мира. Именно США и Англия привели к власти Гитлера и нацистов. А потом умело манипулируя ситуацией США делал деньги на Второй мировой.

Михаил Цветаев

но выиграли везде банкиры..

Сергей К.

В 1991 году был главный выигрыш.

Михаил Цветаев

Или проигрыш.

Сергей К.

Смотря с какой стороны смотреть

Михаил Цветаев

это конечно..

Aлексей Schewzenko

прав, в том что нато и янки главное зло на планете...пусть больше вступают туда,, меньше народу больше кислороду, китай корея и япония... они тоже на планете земля живут... и нато... все развивается по спирали...нато и украина хотят глобальной войны с россией . они ее получат...

Михаил Цветаев

а выиграют опять банкиры?

Aлексей Schewzenko

наши старшие братья нато и янки...

Aлексей Schewzenko

чо руками машешь? старших братьев амис обидели??

Aлексей Schewzenko

украина!! новый член нато и усамтн

Aлексей Schewzenko

участник ес поприветствуем., или???

Галина Смирнова

Нет не так.Может быть банкиры США,которые присоединились к войне в 1943 году и выиграли,потому,что они вышли из глубокой рецессии ,после участия в войне.но не СССР,который был наполовину разрушен.Он просто разбил и уничтожил фашизм,который черех 80 лет возродился.

Михаил Цветаев

В СССР банкиров не было.

Галина Смирнова

А я говорю о банкирах США,а не СССР. Банкиры в СССР были,Но они были не частники,а госслужащими.В СССР тоже были банки,но они назывались сберкассами.

Михаил Цветаев

Именно это я и имел ввиду..частных банков не было.

Ko
Konrad

Да поди проверь и докажи.На самом то деле скорее всего каждый преследовал одному ему видимые цели.И каждый добился своей.Но один из них этого не узнал и не увидел плоды своей деятельности.А может и узнал.Теперь то можно предполагать всё,что угодно.

Михаил Цветаев

Цифры и факты..🙂

Ko
Konrad

))) ну да.Аргу менты ещё же....)))

Михаил Цветаев

вот такие аргументы.

Ko
Konrad

ага.

Vladimir Medved

Нет , не прав. Сегодня, умники- внуки тех кто пошел тогда на Россию, плашмя легли под англо-американцев с мечтой снова пойти на Россию , только теперь объединившись всей Европой в единый кулак. И янки не при делах, они за океаном.

Михаил Цветаев

Так он и говорит про СССР и Россию...ну и Германию тоже.

Vladimir Medved

Тем более не прав.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Я считаю что прав , но с момент где их столкнули не согласен, у этих двух держав была разная идеология и лиш вопрос времени когда бы началась война, если бы немцы не напал то скорее всего бы СССР могла напасть , но это так лирика

Вечеслав Дмитриев

конечно бред полный . власть выпускает деньги а не наоборот . взял власть , захватил ресурсы , можешь придумать деньги . Это было два идеологических противника . Советская идея победила . И это была далеко не утопия !

Михаил Цветаев

Но победили в конечном итоге банкиры..

Вечеслав Дмитриев

причем здесь банкиры ? это было поедательство . когда будет надо и они под нож пойдут .

Михаил Цветаев

Конечно предательство.

Татьяна Косолапова

Конечно, прав. В любом случае, война-концентрированное проявление политики. А политика всегда на службе экономики. Противостоит им только культура. Что делает кто-либо, придя к власти? Правильно. Сжигает книги...

Михаил Цветаев

И культуру тоже..

Татьяна Юрченко

Я думаю столкнули Германию и Россию, такая экономически сильная Европа в лице Германии однозначно обошла бы штаты, тут этот пидарёнок, как нельзя кстати, с бендеровцами наперевес)) Поздно уже, всё произошло...

Джон Доу

Где-то ты прав! Непопулярно такое мышление, естественно! Но фашисты - вся европа, а немцы - в последнюю очередь! Я там жил с рождения до 93-го))) Толковый и работящий народ, англосаксы и боятся нашей дружбы...

Джон Доу

Я вообще польшу не понимаю, хули они суются! Это всю дорогу - просто место через которое мы с фрицами базарить ходим...)))

Джон Доу

Не так?)

Джон Доу

...было бы кому выёбываться)))

Ярославна Андреева

Не только подготовленные воевали, но и сжигали деревни и дома, заполненные людьми. А теперь ищут себе оправдание и хотят быть равными с победителями, убийцы хотят сравняться с теми, на кого они напали?

Михаил Цветаев

Значит вы с ним согласны?

Ярославна Андреева

доля правды есть, но что касается второй мировой я не хочу чтобы моя страна стояла в одном положении рядом с фашистской Германией

Михаил Цветаев

Она никогда и не будет стоять..суть то была не в этом.

Ярославна Андреева

Я все объяснила про эту фразу

Михаил Цветаев

хорошо..

Wolf Werwolf

Как ни странно, но для определённого периода истории его слова звучат более чем созвучные духу ТОГО времени, но не на сегодняшний день. Лично для меня эта зелёная бумажка мало что значила в жизни...

Михаил Цветаев

Так и было..раньше.

Mass. Тerr

Отчасти прав. Многолетняя война кланов Ротшильдов и Рокфеллеров - немецкой и еврейской династий - была первопричиной начала ВОВ, где гитлеровский антисемитизм был использован в качестве оружия.

Михаил Цветаев

и банкиры таки победили..🤷‍♂️

Mass. Тerr

Да. Особенно в 1946 году, привязав всемирную платёжную систему к доллару.

Михаил Цветаев

Кроме СССР.

Mass. Тerr

И СССР в т.ч., к сожалению. Т.к. благодаря войне нами был утрачен почти весь золотой запас. Низкая стоимость доллара не была показателем его невостребованности. Любая транзакция, как в мире, так и внутри любой страны автоматически отчисляла процент в банки США.

Mass. Тerr

Посмотрите фильм "Бесценный доллар".