Liza

Что движет людьми,стремящимися покорить горные вершины и другие малодосягаемые объекты,порою ценою жизни?

Ответы
Михаил Цветаев

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но нет, никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены, а ну, не зевай,
Ты здесь на везение не уповай,
В горах ненадежны
Ни камень, ни лёд, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени, ни шагу назад,
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.

Михаил Цветаев

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но нет, никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены, а ну, не зевай,
Ты здесь на везение не уповай,
В горах ненадежны
Ни камень, ни лёд, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени, ни шагу назад,
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.

Alexander Kusmizkij

Разреженный чистый воздух, близкая опасность, дух, преисполненный радостной ярости: все это так хорошо подходит одно к другому!
Пусть меня окружают горные духи – я отважен. Мужество рассеивает призраки и само создает горных духов, мужество хочет смеяться.
Я уже не чувствую так, как чувствуете вы: этим тяжелым, мрачным тучам подо мной, над которыми смеюсь я, этим грозовым тучам подобны вы.
Вы смотрите вверх, когда взыскуете высоты. А я смотрю вниз, ибо я возвысился.
Кто из вас может смеяться и в то же время оставаться на высоте?
Кто поднялся на высочайшие горы, тот смеется над всякой трагедией – и на сцене, и в жизни.

Бес Пристрастный

---
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил,-
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом -
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но - нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Al
Alexc

те кто стремятся реально покорять - не стремятся именно "ценою жизни" . для суицида есть средства попроще. а то что бывают и несчастные случаи - так и на Обломова может потолок упасть - шанс внезапной гибели у обычного обывателя ничуть не ниже чем у альпиниста. да и как говаривал Поэт : "... так лучше чем от водки и от простуд ..."

Liza

Так и есть ползет раньше времени,есть случайности а чть целенаправленно.и главное потом за его эгоизм расплачиваться другим,бывает всю жизнь

Al
Alexc

почти смешно но в своё время меня примерно так и учили : " ну ладно ты сдохнешь - но ведь кому-то это придётся по частям собирать , да ещё и закапывать. да ещё и скорбь изображать. а если не загнёшься - так ещё и за инвалидом ухаживать ! так что если тебе наплевать на свою жизнь - топай из общества в какую тайгу , а не прись в альпинисты/скалолазы/спелеологи ... не порти жизнь окружающим " помогло. технику безопасности соблюдал как будто на пороховой бочке сижу

Liza

Если вы бессеменый,то понятно,а семейный должен о семье вперв очередь думать.

Al
Alexc

тут наши мнения несколько расходятся : любое нормальное адекватное существо в первую очередь думает о себе ! а лишь потом о семье , родине , и подобном. и тогда живо само существо , счастлива семья , процветает родина. если же начинается смещение приоритетов - начинаются проблемы. если человек хочет счастливую семью (именно для себя !!) - он делает её счастливой , если не хочет - просто не заводит. если же он плюёт на себя во имя каких "идеалов" (типа той же семьи/родины) - получим несчастные семьи (где просто все друг-дружку тупо терпят) , убогие страны ...

Liza

Если он плюет на семью ,ставя на первое место свои интересы,то ему естессно лучше жить одному.Про убогие страны вы несколько преувеличили.Это всего лишь козявочки ,а не люди делающие свою страну значимой.Думаю дискуссию можно считать законченной.Каждый при своем

Sergio

Это про меня!))) мной движет любопытство и желание доказать себе, что я могу достигнуть любую, даже самую невероятную цель. Поскольку в обыденной повседневной жизни доказывать себе что то уже просто неинтересно. Вот и хожу в экспедиции в джунгли и пустыни к первобытным племенам папуасов, пигмеев и т.п.

Liza

Я помню,очень интересное занятие-работа

Sergio

Это характер человека. Кто то всю жизнь лежит на диване и путешествует по телевизору. А кто то идет и снимает то что покажут по телевизору. Каждому свое. Кто то посвящает жизнь полету, а кто то ползанию.

Liza

Как ваша супруга относится к вашей работе?

Sergio

Это не работа, это хобби!))) Нормально. Она с детьми предпочитает отдыхать на море, а я нет.

Liza

Ну если претензий не предъявляет,по поводу отсутствия, то просто отлично

Голос Из Чс

Доказать себе что жизнь тлен, и наш миг настанет в любом случае, вопрос в том какой яркий след он оставит за собой, будут ли внуки рассказывать о том что их дед покорил Эверест или о том что заработал гемморой на дивине смотря очередной сериал

Пу
Путник

Мне часто задавали подобный вопрос, но вразумительного ответа нет, да и не только у меня. Есть какое то зудящее чувство которое не дает сидеть дома и тянет в дорогу, и не просто в дорогу, а в горы, на скалы, к ледникам

Пу
Путник

Ладно, вроде разобрались, но все равно мне показалось, что вы где то слукавили, Ну да ладно, если люди любят друг друга всегда найдут компромисс

Liza

В чем лукавство.Просто мысли могут появляться в голове и не по теме ичной дизни,а из наблюдений окружающего мира и некоторых умозаключений.😉

Пу
Путник

Почти убедили. Хорошо. Но что хотелось бы сказать, я хожу , 1977 года, сперва участником, потом инструктором руководителем и у нас не было ни одной слишком серьезной травмы

Liza

Это радует.здоровья и минимум неприятностей в новом году

Пу
Путник

И вам только позитива

Пу
Путник

Мне часто задавали подобный вопрос, но вразумительного ответа нет, да и не только у меня. Есть какое то зудящее чувство которое не дает сидеть дома и тянет в дорогу, и не просто в дорогу, а в горы, на скалы, к ледникам

Юрий Фадеев

но человек здесь слишком различим, а чувства вянут там где люди рядом. Скорей же в горы, к высям ледяным, к тем чувствам, к тем возвышенным отрадам, которых чужд я стал, живя с двуногим стадом

Константин Бирюков

наверное большинство правы, преодоление своего страха, победа, хоть и маленькая над собой!!! Хотя со временем на скале уже не думал о "ПОБЕДЕ", пёрли вверх - потому что!!!

Liza

НАВЕРНОЕ кому то нужно доказывать, именно таким способом ,что то себе.

Константин Бирюков

Наверное, самому себе периодически требуется что то доказывать.

Константин Бирюков

Честно говоря, не помню, что хотел доказать кому то что то. Просто завораживал сам факт свершенного. Полнота жизни ощущалась, радость, восторг.

Константин Бирюков

Ну и общение с себе подобными, а особенно с мастерами!!!

Алемжан

Как сказала одна пожилая крестьянка, когда ей вкратце пересказали проблему Анны Карениной:
— Корову б ей. А лучше две....Что то вроде этого.Блажь...труд для сибаритов.

Денис Нечепуренко

Кто не был в горах тем не понять! Когда покоряешь вершину на вершине испытуешь блаженство! Чем труднее восхождение тем больше кайф! Рискуют ради удовольствия!

Лариса

"Я спросил её - Зачем идёте в горы вы? А ты к вершине шла,а ты рвалася в бой! Ведь Эльбрус из самолёта видно здорово... Усмехнулась ты и взяла с собой!"

Fedor Shkenev

Увидеть то, чего никто не видел, сделать то, чего никто не делал, побывать там-где никто не был-и проверить-правда ли такой, каким себе кажешься...

Алекс Венцель

Тяга к открытиям и к адреналину...Сам сейчас удивляюсь, что меня в молодости носило по скалам? Наверное ещё и жажда самоутверждения...

Макс Антонов

Хотят достигнуть поставленной планки.Добиться результата.Хотят переплюнуть результат поставленный противником/конкурентом.

Fallen Angel

Это так-же тяжело объяснить как и то, зачем изобретаются всё новые и новые зубные щётки для чистки в труднодоступных местах.)))

Валерий Рудаков

я их то же не очень понимаю--ОСОБЕННО если есть семья и тем более дети--ХОЛОСТОЙ ещё куда ни шло--хоть ГОЛОВОЙ о стенку бейся

Валерий Рудаков

и это в ту же корзину--ХОДИ за ним до старости

Liza

Да,у человека амбиции ,а у кого то горшки и утки потом

Валерий Рудаков

ну хватит--противная тема--ИМ надо пусть делают

Liza

🙂

Шэф Лёлик

хотел придти на свидание с цветами... увидал её утром БЕЗ макияжа и... полез за эдельвейсами... нууу... ТАК ей сказал...

Liza

Не логично

Шэф Лёлик

шош не логичного??? утёк, куды подальше... то-есть, повыше)))

Liza

Уже утром видел,а на свиание только собирался,это как?

Шэф Лёлик

легенда была такая: Шёл рано утром за хлебом и вдруг увидел, шо с её подъезда хтось вышел... ЗНАК Судьбы!! почему б не зайти и не поздороваться?!)) дверь открыла... нЕчто))) "Дяденька! Осторожно! Лестница в мыле!" "ааааа... мне наплевать-вать-вать-вать...."