Александр Гринчук

Почему у женщин и мужнин пуговицы застёгиваются в разную сторону!

Ответы
Светлана Попова

Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды родом из Средневековья. Тогда пуговицы в Европе служили украшением и изготавливались из драгоценных металлов. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.

Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

Александр Гринчук

Найс! И ещё большинство мужчин - правши, мечь или саблю доставать удобнее. Другая версия: у мужчин более развито правое полушарие мозга, а у ......

Владимир Кириллов

У мужчин так застёгивается исторически, чтобы можно было выхватить из-за пазухи острый режуще-колющий предмет и устроить оппоненту экстерминатус (кстати, поэтому исторически женщина идет слева - чтобы правая рука мужчины оставалась свободной). Насчет женщин - моё личное мнение: чтобы мужчины при раздевании особи женского пола не путались в пуговицах)))

Александр Гринчук

верно! + полушария разные...

Владимир Кириллов

Вот, кстати, задумался: это полушария разные по причине застёжек в разную сторону... или наоборот?)))

Александр Гринчук

есть ещё версия: большинство правши - чтобы удобнее было ребёнка грудью кормить

Владимир Кириллов

А может быть...

Elena Boger

В прошлом пуговицы делались из дорогостоящих материалов, вроде благородных металлов и драгоценных камней. Соответственно, такую одежду носили только состоятельные дамы, которые одевались с помощью слуг. Поэтому, пуговицы пришивались так, чтобы их было удобно застегивать именно служанкам, а не тем, кто носит одежду.

Lena Черри

Исторически так сложилось. Мужчины одевались сами, а женщинам помогали горничные. А бедняки ходили вовсе без пуговиц...на завязочках😀

Михаил **

А если горничная-левша,вот засада

Ирина Макарова

А, последнее время на Западе, есть модели унисекс, даже в женских одеждах пуговицы на мужскую сторону, т.е. равенство...

Александр Гринчук

уно розово-голубые

Ирина Макарова

тут уж как хотите

Барселона

Пуговицы, пришитые слева легче застегиваются и расстегиваются человеком, который стоит напротив😊.

Александр Гринчук

чтобы быстрее? 😉

Барселона

да:)

Александр Гринчук

ГЛАВНОЕ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУЖКЕ... 😉

Светлана Усачева

Это для того, чтобы привычнее было застегивать их, когда застегиваешь пугавицы партнеру

Александр Гринчук

или расстёгиваешь..))))

Ирина ))

Не факт ...видела парней ,которые не смотрели в какую сторону застегиваются пуговицы )..

Александр Гринчук

светлосиние)))))

Ирина ))

)))

Светлана Хоменко

В наше время, чтоб не спутали кто женщина, кто мужчина. Очень даже можно перепутать.

Натали

Чтоб не носили чужую одежду. А то сейчас не поймешь, мужская одежда или женская.

ОК
Ольга Киреева

потому что старинную одежду мужчины снимали сами, а женщин одевали служанки.

Александр Гринчук

а ещё версию, твоя тоже имеет смысл

Алефтина Ахмедова

что бы не перепутать одежду, а вообще от работы полушарий головного мозка

Елена Василенко

чтобы не путать вещи..жен. и муж. потому что одежда сейчас одинаковая..

Александр Гринчук

сарафан мужчине?!!

Елена Василенко

а на сарафане и нет пуговиц!!!

Александр Гринчук

хорошо юбка, платье!

Елена Василенко

да ну вас..

Александр Гринчук

а вы своим мужчинам задайте - улыбнётесь!

Ирa

Чтоб мужчинам по привычке было удобнее нам пуговки застегивать)))))))

Ирa

))))))))))))))

Александр Гринчук

а в это время я : "Ла ла ла, лала ла..." 😉

Ирa

Все , убегаю)))))))))))))

Ирa

Ой не надо)))))

Наталья Романова

Благородных женщин раньше слуги одевали, потому так было удобней

Александр Гринчук

а ещё...

Наталья Романова

не знаю что ещё

Тамила Ханбекова

Чтобы знать она опять отдела твои брюки и рубашку или нашла свои!

Дина Муртазина

я не в курсе, может, чтобы различать мужская одежда или женская?

Александр Гринчук

у племён нет пуговиц....

Кристина Бутенко

Чтобы мужчинам нас было удобнее раздевать))))))))))))))

Александр Гринчук

а вы нас!

Кристина Бутенко

И мы вас....

Александр Гринчук

природа придумала, а люди додумались!

Кристина Бутенко

Да, вот как-то так.

А я об этом даже ни когда не задумывалась, не знаю

Лена

Это чтоб отличалась женская одежда от мужской 🙂