Максим Арестов

что такое готика?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

ГОТИКА (франц. gotique от назв. герм. племени готов), сущ., жен. р., неодуш.., I скл.; Р. п. ед. ч. - и, Д. п. Пр. п. - е. Художественный стиль(преимущественно архитектурный) позднего европейского средневековья (середины 12 --- 16 вв.), отразивший кардинальные изменения в структуре средневекового общества; достиг наивысшего развития в архитектуре --- в строительстве легких, остроконечных, просторных, устремленных ввысь соборов с гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами (в I знач.; см.), изогнутыми статуями, сложными орнаментальными изображениями; гражданская архитектура (жилые дома, торговые ряды, ратуши (см.) и др.) отличалась нарядным убранством; скульптура, живопись, декоративно - прикладное искусство выражали новые духовные устремления, лирические эмоции людей, их переживания, расширенный интерес к миру, природе; в 15 --- 16 вв. сменяется Возрождением (Ренессансом(см.)). С р е д н е в е к о в а я г о т и к а. Синоним: г о т и ч е с к и й с т и л ь (см. готический). Сравни: образцы г о т и к и --- образцы г о т и ч е с к о го с т и л я.

Графиня

спасибо, буду знать.

Зиннур (Октябрьский)

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПАБЫ Размеры паба "Натшел" (Ореховая скорлупка") в подвальном этаже мемориала Св. Эдмонда, Суффолк, Великобритания, --- 4, 82 х 2, 28 м. Он был открыт по личному повелению короля Карла II, которому захотелось пить.😋..🌹🍹🎑

Андрей Хрисанфов

Период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XI — XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие. (Вики. определение)

Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

Графиня

спасибо за полный ответ.

Да
Дархан.

В МОЁМ ПОНИМАНИИ ЭТО КАК БЫ ДРУГОЙ МИР ОН В КООРДИНАЦИИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАШЕГО РЕАЛ МИРА ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ГОТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ОНИ ДУМАЮТ ПО ДРУГОМ ЖИВУТ ПОДРУГОМУ У НИХ РЗНЫЕ ИНТРЕСЫ В ОТЛИЧИИ НАШИХ КОРОЧЕ ГОВОРЯ ОНИ В СВОЕМ МИРУ ))))))))

Te
Tetra

гоооотика))) это когда смысл жизни в смерти (если говорить о субкультуре современной). или это стиль архитектуры, символизирующий стремление души к Богу. или это период в истории. или это нечто, относящееся к племени готов. выбирайте)

F_
Fallen_L0Rd _

Это период развития средневекового искусства. Но не одного. Оно охватывает всё произвидение. Живопись, скульптуру и многое другое. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилюархитектурных
сооружений

Андрей Белка

Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его.

М.
Мариэль .

Готика в настоящее время – это особое мировоззрение людей, которые относятся к жизни подчеркнуто эмоционально, проповедуют эстетику красоты всего и во всем.

Ayrena

Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века.

Элэйна Амнет

Художественный стиль, господствовавший в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе между серединой XII и примерно XV веками.

Геннадий Голубев

1 Жанр музыки, который я люблю слушать. 2 Жанр литературы, который я люблю читать. 3 Стиль в архитектуре 4 Средние века.

Графиня

хорошо.

Алина (Erika) Волку

Вас интересует литература, архитектура, эпоха, история германских племён - или же субкультура?

Татьяна

стиль жизни и состояние души. Нечто мрачное, не от мира живых. Так же это архитектурный стиль.

Tr
Traveler

Стиль средневековой западноевропейской архитектуры.Стиль пришедший на смену романскому.

Irena Malyshnikova

это архитектурный стиль, но вроде готов называют молодёжное течение, ну, как-то так

Лисовский Николай Васильевич

Стиль в искусстве средневековой Европы. Возрождение кельтского искусства

Sergey Petrovich

ночной кошмар для случайных прохожих и круглосуточный, для родителей!!! 😛

Андрей Будняев

Архитектурный стиль.Что то среднее от барокко и ампира.Мрачный в целом

Графиня

ок.

Генрих Морган

Никогда не вдавался в подробности. Вроде культура была такая когда-то

Владимир Ефимов

Стиль архитектуры с устремлёнными ввысь остроконечными элементами.

Ксения Лепанова

стиль такой, в архитектуре, например...а теперь ещё и в литературе....