Ирина Попова

Прочитала статью про стекло и задумалась.
Время от времени, вместо красивого и сверкающего изделия, из остывшей печи мастера достают мутное, всё в разводах и крапинках нечто.
Среди мастеров-стеклоделов прошлого века это явление называлось "рак стекла", иногда "зарухание", по научному же - девитрификация или сокращённо "девит". Причина такого явления не выяснена. Есть мнение, что на это оказывают влияние эмоции и настроение стеклоделов. Неужели это возможно?

Ответы
Александр Колосов

Не помню название фильма, но Дягилева и Муратова в деревенской пекарне, то же тесто месят, но у одной хлеб на языке тает, а у другой тяжеловатый. В любом изделии душа человека. Какой бы мастер не был, вещь хорошую сделал, но душу не вложил, то и изделие звучать не будет. А про "девит", так и сталеваров такое есть: Наруга процедура, попали излишки кислорода - и вот вам лишние вкраплениями. Только в стекле не тонны, как в металле. Душа нужна. Сейчас всё к роботизации, молодцы, роботы точнее, всякую мелочь делают, а последнюю огранку человек делает, душу вкладывает, или как робот, бездушно. Батя меня научил: береги технику. Вот и умер он когда, все часы, что он ремонтировал, остановились, свет погас, я после поправлять. Тогда, удивительно, смог накатом алюминий с медью оловом спаять, а алюминий не кажется, его только под "флюсом" сваривают. Любую технику, прежде, чем пользоваться, поглажу: давай поработаем. Душа.

Ирина Попова

Это точно!

Александр Колосов

Я в этих гаджетах не понимаю, для меня компьютер - рабочая среда, то есть, офисные программы и AUOCad. Есть мелкие игрушки, что думать надо, или знания свои вспоминать, не более.

Ирина Попова

Понимаю)

Александр Колосов

Удачи, мне скоро вставать, очередная хрень с корона-вирусом, а ещё не ложился.

Ирина Попова

Спокойной ночи! И берегите себя!!!

Дамир Сайфульмулюков

Да, возможно. Вот один мастер рассказывал, льет он скульптуру, опоку сделал, металл расплавленный, все нормально, а вот не идет плавка и всё! выясняется - жена обиделась и сказала - не будет плавки, не получится у тебя ничего... и плавка не идет... затем он идет к супруге, он её просит, ну остынь, позволь заливку сделать, работу надо сдать, клиент ждёт, мирятся, и после этого - плавка которая два дня не получалась- выстреливает за два часа... Вот как??? Он сам в шоке.. Поэтому говорит он, когда иду в мастерскую - обязательно целую супругу и прошу чтоб пожелала удачи... Так вот. Слово и мысли имеют значение...

Ирина Попова

Вот как! Спасибо за интересный рассказ!

Валерий Шилов

Как-то прослушивал книгу, в которой шло повествование об исследованиях необъяснимых явлений. Описывались эксперименты, результаты которых зависели от того, что у человека творится в голове во время каких-либо манипуляций. Причём, в некоторых экспериментах участвовали не только обычные люди, но и экстрасенсы. Т.е. одна группа - обычные люди, которые стремятся добиться какого-либо результата, вторая группа - такие же обычные люди, просто выполняющие какие-либо, им непонятные, действия, а третья - экстрасенсы, вкладывающие в свои действия особый смысл. Результаты у всех групп были разные.

Ирина Попова

Интересно)

Mister Farid

я думал над этой задачей, мне кажется, что вероятнее всего причиной могут быть источники звука, которые не улавливает человеческое ухо. допустим, при подвижках земной коры могут образовываться. По идее, это легко можно проверить экспериментальным путём. (Впрочем, и версию с эмоциональным фоном тоже легко проверить).

Ирина Попова

В производство заложен процент брака )

Mister Farid

ну да, если кто-то в итоге загадку разгадает, его ещё и депремируют, потому как завод не выполнит норму сдачи отхода ))

Ирина Попова

Инициатива наказуема)

Mister Farid

это точно ) ещё и завидовать будут и ненавидеть, если покажешь, что разбираешься лучше в чём-то, чем самые умные взрослые дядьки

Ирина Попова

Согласна)))

Игорь Погребняк

Нет, разумеется.......😉
Это банальное технологическое нарушение процесса, как в приготовлении шихты, так и в плавлении стекломассы, так и в охлаждении ("отпущении") готового изделия.......
P.S. ХТКС (химическая технология керамики и стекла).......☝️
Это моя институтская специальность.😉

Ирина Попова

Хорошая специальность)))) Но это в теории) А практика свои нюансы добавляет

Игорь Погребняк

100500 причин может быть, но никак не "эмоции и настроение"!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️🤣😉

Ирина Попова

Спасибо за профессиональный ответ)))

Руслан Саркисян

Знаете и стеклодувы и кузнецы которые могут получить желаемую закалку металла ,который станок не сможет рассчитать . Как говорил Ленин ",гитару может настроить человеческий слух ,а не математический расчёт ". В этом есть , что-то тонкое ,хрупкое на чем это все и держится

Ирина Попова

Да! Согласна с Вами!

Виктор

Ну настроение мастера конечно влияет на качество изделия, как блюдо, поданное на стол)))
Ну "раковины" внутри встречаются часто. Иногда на "вертел" захватываются невзначай внешние хим элементы, микроэлементы, которые и "мутят" захват порции стекла))) Это я так думаю)))

Ирина Попова

Может быть и так!

Виктор

Ну пусть будет так))) Добрый вечер! 🌹

Ирина Попова

Добрый вечер!)

Виктор

🖼Вот они чем стали)))))

Ирина Попова

Красота!)))

Сергей В....

а знаете мне один товарищ показал кое что необычное ..на небе облачко маленькое такое летнее и вот он протягивает к ней руку ладошкой вверх дует легонько на ладошку и о ..блин я в шоке через секунды три облачко рассеивается..Так что всё может быть..

Ирина Попова

Здорово!)))

Сергей В....

попробуйте у меня то-же получилось..это что то

Ирина Попова

Попробую)))

Василий Сычёв

Извините, но сразу вспомнилось. Что в стародавние времена девицам и женщинам в период " критических дней " не давали приготавливать еду и печь хлеб а также они могли не посещать церковь. Может быть эти явления имеют что тот общее..

Ирина Попова

Ещё и капусту квасить не разрешали) Может быть, и есть что-то общее

Василий Сычёв

Да... И капусту..)) Хороший вопрос у вас. С интересом прочитал..

Ирина Попова

Спасибо большое))) Мне это тоже необычным показалось. И интересным

Валерий Рудаков

любая безделушка из природного материала-как и Искуство-требует вложения ДУШИ и если Автор приложил эту ДУШУ то выходит что в предмет заложена энергетическая энергия-как например Намоленная ИКОНА-или заговорённая ладанка

Валерий Рудаков

почему к водоёму-там все четыре стихии природы-вода-земля-воздух и ОГОНЬ в той или ИНОЙ мере ввиде солнца или СВЕТА-но надо знать в какие ДНИ ходить по лунному календарю

Ирина Попова

Надо много знать

Валерий Рудаков

верно-к лунному календарю привязано всё-даты рождений-планет-созвездий и так далее

Ирина Попова

Да, это надо учитывать

Форсаж Петрович

Я общался с мастером стеклодувом из Венеции. Много интересного он мне рассказал. Про стекло знает всё. Стеклодув более чем в десятом поколении. Стекло это чудо. Игра с коэффициентов поеломления света и прочее.

Ирина Попова

Какое замечательное общение!

Форсаж Петрович

Да. Зато я сейчас много в этом понимаю. Он ещё про свою версию о Венеции рассказал. Все его предки жили там.

Ирина Попова

Венеция- это вообще отдельное государство

Форсаж Петрович

Это чудо. То сухо, то по колено в воде

Ирина Попова

Это да

Александр Голубев

Настроение тоже конечно влияет, но процесс производства стекла весьма сложен и конечный результат зависит от многих факторов, сырья, температурных режимов, чистоты ёмкостей и пр. Что то пошло не так и вуаля.

Ирина Попова

Да, непростой процесс!

Игорь Андреев

Это , как борщ . Когда с душой сварен , тогда за уши от него не оторвешь , а когда без души , тогда и есть такой не хочется. При чем варил его один и тот же человек из одних и тех же ингредиентов.

Ирина Попова

Согласна с Вами

Leonid D

Если суд не провозгласил обратное, то считается, что это верно! Всё может быть! Спросите психологов, они ответят -ДА-.
Спросите атеистов, они скажут -НЕТ_. Для Ирочки:🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ирина Попова

Спасибо)))))))

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ирина Попова

Красота)))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Стекло не вечно к сожалению. Посмотри на не далёкой Византийской империи Витражы в Италии тусклые и плохо пропускают свет. Говорят три вещи вечные. Ты знаешь? Стело, Мёд и..ответь..

Ирина Попова

Вечная любовь)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Нет))) Какая? кто умрёт первый?))) У меня так подружка моего друга говорит. Умру вместе с ним! Говорю яду дать? ты на 15 лет младше и плюс ещё живёте на 15 лет больше!)) Говорю это факт!))

Ирина Попова

Так что же тогда под цифрой 3?)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Это моя любимая цифра. Я знаю удачливая, графологией не страдаю, сам заметил..(((

Ирина Попова

Так бывает) А у меня любимая- 7)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Семёрки мои враги. У шефа 777. Мой враг.. У меня номер не выбирал, не платил Офигеть буквы имя фамилия отчество! Жаль машину продал так и ездит!(

Ирина Попова

Вот так получается неожиданно

Андрей Григорьев

Наверное в любой профессии такое есть. Вот нет куража, и пошло все не так. У некоторых просто заметнее. Повар с плохим настроением например тоже рискует блюдо испортить.

Ирина Попова

Согласна)

Gen

Всё в мире вибрации. И мысли, эмоции тоже. Поэтому это не удивительно, скорее закономерно. Ведь молитвы и заклинания это тоже некий многочастотный код. Как-то так.

Ирина Попова

Спасибо за ответ!

Gen

Чем могу!🙂🙏

Ирина Попова

Я как раз сейчас про вибрации часто стала встречать информацию. Многое объясняет)

Gen

Ну это основа всего. Посмотрите на всё от атома до галактики. Везде одна и та же структура. Но мы, к сожалению, ни фига не знаем. Только какие-то зачатки знаний и понятий...

Ирина Попова

Это верно, Совсем мало знаем

Gen

Но понятие и принятие волновой природы всего, действительно, может объяснить всё происходящее вокруг. И даже отношения между людьми. Ведь мы неосознанно к кому-то тянемся или отталкиваемся, даже не говоря ни слова, ни дотрагиваясь. А мысль человеческая? Мы все знаем что она существует, но не можем не потрогать, не измерить. А какова её сила! Ну ладно, а то "Остапа понесло"... Об этом можно говорить бесконечно...

Ирина Попова

Я бы с удовольствием послушала! Как раз сейчас очень интересна эта тема. Эффект наблюдателя проверила на сыне))) Когда он не видел, что я за ним наблюдаю, процент попадания мяча в корзину был примерно 80 процентов. А когда меня заметил- в лучшем случае 50 на 50))))

Селия Вымри

Ты была на производстве стекла? У меня из яиц цыплята вылупились, как у печки жарко. Думаю, там по определению в этом аду не может быть хорошего настроения

Ирина Попова

Нет, не была

Анатолий Лисицын

Да не верьте этой чепухе...китайцы не только из стекла научились делать копии драгоценных камней, но и получили стекло с твёрдость превосходящей Алмаз!...

Анатолий Лисицын

Гравитация! это главный враг роста кристалла...скорее даже его "паспорт"!

Ирина Попова

Понятно)

Анатолий Лисицын

Так вот ...чем сильнее "спайность" тем прочнее кристалл, тем больше стоимость ювелирного изделия...

Ирина Попова

Спасибо за понятное объяснение) Очень интересно)

Изя Поцман

Если только то, что мастер в несоответствующем настроении задумался и упустил какой-то важный элемент в процессе..... Это в любой профессии бывает...

Ирина Попова

Может, и так)