Серафима

"У Вас есть паруса, а Вы вцепились в якорь" (Конфуций) Как Вы понимаете смысл этой фразы?

Ответы
Надежда Вязникова

Не вцепляйтесь в людей,которые вас губят и тянут на дно,особенно если рядом есть люди,которые вас искренне любят,ценят и способны подарить вам крылья,в данном случае паруса!)но мы часто делаем не правильный выбор!ведь сердцу не прикажешь!!!!

Серафима

молодец! 🙂 И что сердце против?

Надежда Вязникова

Да!оно выбрало,а я мучаюсь!!!отодвигая все "паруса"на второй план!(

Серафима

м-да... Есть возможность выбрать паруса?

Надежда Вязникова

Есть.....

Серафима

вот Вам в руки еще и флаг!

Ирина Станеско

Мне кажется, что жизнь как бескрайняя вода, а мы часто живём - плывём куда хотим. Но, умеем ли мы тормозить (пользуясь якорем) для того, чтобы не напороться на рифы или подумать: как жить, чтобы плавание было в радость.

Серафима

очень интересно:) И все-таки, мне кажется, это сказано в укор

Ирина Станеско

Да, можно понять по разному. Ведь мы не можем знать, о чем в тот момент думал философ Конфуций. А что вы думаете о таких словах: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе"?

Серафима

я с большим уважением отношусь к верующим. По-моему, это - их тема. О вечной жизни я не думаю, мы все здесь временны

Елена Новосёлова

надо жить и радоваться сегодняшней минутке каждой,а не цепляться за прошлое и его ошибки и не жить мечтами "когда же наступит светлое счастливое будущее". счастье и жизнь они здесь и сейчас. и их не надо упускать

Серафима

точно

Александр Белый

Интересно. Якорь - это то, что держит на месте. Никаких перемен, зато известно, привычно, стабильно, надежно.
Паруса - это всегда перемены, неизвестное, зыбкие волны, ветер надежды, свобода,... но никаких гарантий.

Серафима

почему?

Александр Белый

Потому что капитан с командой - идиоты 🙂

Серафима

а Вы кем приходитесь?

Александр Белый

заложником на чужой шхуне

Серафима

да ладно уж, не прибедняйтесь. Вот и пользуйтесь парусами, приобретите свой корабль

Иван Поздняков

да так и есть .Червяк-сын спрашивает Червяка-папу.
- Папа, а в яблоке хорошо жить?
- Да, сынок.
- Папа, а в сливе?
- Да, сынок.
- Папа, а почему мы тогда в дерьме живем?
- Знаешь, сынок. Есть такое понятие - Родина.

Панова/якупова Александра

Это когда посмотришь на свою жизнь и думаешь - жить невозможно, а приглядишься, оказывается можно, обойдешь ее с другой стороны, посмотришь, подумаешь - окажется еще как можно - она прекрасна!

Серафима

здорово! 🙂

Денисова Татьяна

Все прям какие-то ветровые, все куда-то рвутся-несутся. В облака и дали, лето красное пропеть... А о доме, о гавани, о приюте своём когда думать будете, или всё жизнь по-воле ветров? Мечтатели...

Серафима

опять к якорям?

Денисова Татьяна

В небе даже птицы не родятся. А летать можно долго, до последнего шторма, но всё равно осядешь на дно

Серафима

паруса - необязательно полеты, может быть, успех

Денисова Татьяна

А успех разве не полёт? Полёт торжества, радости от достигнутого. Но и с успехом слоняться по гостиничным номерам тоже радость не большая. Мной под якорем подразумевались дом, семья, дети, родные и близкие.

Серафима

понятно:) У Вас хорошая правда жизни, похоже выстраданная

Денисова Татьяна

Ну почему же выстраданная? Это совсем не обязательно. Просто она мной самой создана и вылеплена, как и должно быть у каждого. И поменьше советов от доброжелателей.

Серафима

согласна

Ирина Сомова

Это похоже на то, что лучше синица в руках, чем журавль в небе,паруса это небо, а якорь это земля. И ещё (Конфуций) Знающему далеко до любящего, Любящему далеко до радостного. Ваше понимание?

Анатолий Катунин

Китаец))

Анатолий Катунин

Конфуций))

Ирина Сомова

древнегреческий историк он.

Анатолий Катунин

Историк?)) он философ и родоначальник конфуцианства...

Ирина Сомова

Да я ошиблась, он китайский мыслитель.

Анна Касьяненко

Паруса дают тебе возможность не зацикливаться, а плыть дальше, открывая перед собой новые возможности, якорь же тянет тебя в низ, точнее не отпускает, и ты стоишь на одном месте...

Серафима

да

Анна Касьяненко

жизненно

Polina Sergeevna

Есть люди которые только на дно тянут, а есть с которыми можно офигенно подняться, но мы их чаще не замечаем, нам важней этот якорь. Мы ж любим его. Надо просто снять розовые очки

Серафима

молодец!

Polina Sergeevna

Спасибо))

Елена Куликова

Якорь, - это прошлое!! Ассоциация себя с прошлым опытом!! Якорь,- завязка на логичности!!) паруса?? Парус!!) тонкий хлипкий- мечта!! А вот паруса!!)- это желания!!!) Хочу и все тут!!))!!))

Серафима

правильно!

Екатерина Орлова

Человек ,у которого есть возможность(Бог дал ума,какие-либо другие качества: голос,слух и тд),сидит и не движется вперед,хотя потенциально мог добиться больших успехов...

Серафима

да

Александра Ракицкая

это значит пренебрежение дарами и талантами которые даны, каждому свои и в своей мере, отсутствие уверенности в себе, и, как результат, заурядная, посредственная жизнь

Александр Тимурзиев

ВЫ НАВЕРНО ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА РАК ПЯТИТЕСЬ НАЗАД. Я ПОНЯЛ ТАК ЧТО ВАС ЛЮБЯТ И ЭТО КАК ПАРУС ДЛЯ ВАС, А ВЫ БОИТЕСЬ ЭТОГО . НЕ БОЙТЕСЬ БРОСАЙТЕСЬ КАК В ОМУТ С ГОЛОВОЙ..

Серафима

хорошо:) Только зачем?

Александр Тимурзиев

ЧТО БЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ ...

Серафима

Я по знаку Овен

Альберт Иокелло

Это значет, что у вас есть недюжинный таланты, недюжинный потенциал в жизни, но вы все это по каким-то причинам зарыли в песок и не самореализуетесь как следует

Серафима

точно

Alexander Hurgel

Мчась к намеченной цели, не забывай и о том, что в какой-то момент придется притормозить. Это для того, чтобы с разбегу не грохнуться лбом о кирпичную стену.

Серафима

это точно. Но выражение все-таки о том, что нужно действовать

Галина Зацепилова

нельзя держаться за одно и тоже, жизнь многогранна. Паруса необходимы в любом возрасте, чтобы чувствовать дуновение свежего ветра и ... плыть вперед...

Серафима

прекрасно

Галина Зацепилова

и реалистично... Знаю однозначно- не заметишь как в рутине завязнешь, если ничего не менять в жизни... )))

Серафима

умница. Галина!

Катерина Katesekret

Как придумки. Конфуций такого не могу сказать. В то время у китайцев не использовался якорь. И плавали в лучшем случае на лодке без всяких парусов)))

Серафима

может быть

Михаил Корсанов

Не стоит ограничиваться слишком приземленными вещами, нужно иногда и смотреть в небо, пробовать рискованные вещи, пытаться воплотить мечту.

Серафима

конечно:)

Liu K

Оооооооооо!Великая вещь!Это о ДУШЕ!!!!!!! Очень уж сильно все мы привязаны к этому материальному миру и забыли,кто мы такие на самом деле.

Серафима

да