Лариса Ларуша

Почему так часто случаются разводы на ровном месте, так сказать, не по серьезной причине ,например алкоголизм,,наркомания,измена....,а так -взбрык...не сошлись характерами?

Ответы
Soul

В США более 50% браков заканчиваются разводом.
Исследование, проведенное под руководством доктора Готмана, показало, что есть четыре черты в поведения супругов, которые существенно влияют на вероятность развода в будущем. Исследование проводилось на протяжении нескольких лет. С вероятностью 94% психологам удалось правильно предсказать развод среди достаточного количества исследуемых ими пар.

Четыре общие черты, или модели поведения пар в общении друг с другом были следующие:

1) Критика. Неконструктивная жесткая критика. "Ты не умеешь готовить".

2) Презрение/унижение партнера. Как вербальное выражение неуважения -
"идиотка", "урод", так и невербальное - поджатые губы, rolling the eyes, etc

3) Резкая защитная реакция. Это когда на любое высказывание защитный ответ готов и выстреливается очень быстро -

"Почему у нас ужина нет сегодня?"
"Да если б ты деньги умел зарабатывать"

4) Блокирование (stonewalling)

"Дорогой, я хотела поговорить с тобой.... Этот разговор закончен. Не о чем здесь говорить."

{Эта модель разговора блокирует все попытки выражения партнером эмоций, она приводит к стрессу и легко наблюдаемым физиологическим реакциям подавляемого партнера}

Развод с вероятностью 94% произошел у пар, в поведении которых были замечены все 4 черты. Сказать что произойдет если есть одна или две трудно. Исследования проводилось только среди американцев - молодых и на первый взгляд нормальных семей, с маленьким ребенком.

Понятно, что не стоит обобщать это исследование на все страны и случаи.

Точность этого исследования очень неплохо иллюстрирует, насколько деструктивные практики в общении влияют на устойчивость брака. И насколько важно качественное общение, где есть шанс выразить свои чувства и услышать партнера

Людмила Антипова

потому что мы сначала в постель падаем и живем животными инстинктами ,залетаем, расписываемся , рожаем и получается , что в быту , ну вообще не как, интересы разные , друзей совместных нет и взгляды на жизнь разные .... А для начала нужно , подружить , погулять , заняться чем нибудь совместным ,узнать какой человек в быту и только поттом в кровать... или после свадьбы . тогда разводов ну прям почти не будет )))))))))))

Лариса Ларуша

Самый толковый ответ!!! согласна с вами полностью!!!

Людмила Антипова

спасибо )

Лариса Ларуша

Всего вам доброго!!!................))))))))

Михаил Бычков

1 Общественное мнение (мораль) приспособлено допускать это и не считать негативом. 2 Гражданский брак, как данность и "достижение" культуры. 3 огрехи воспитания, "лёгкость" общения полов 4 Отсутствие "тормозов" - культ девственности, верности. преданности, ответственности за семью и детей.

Гена Стешенко

согласен но думаю это очень серьёзно когда характерами не сошлись у меня такое было с первой женой лет 10 жили а характеры оказались совсем разные столько пережили а потом раз и бзык

Галина Щеблыкина

Потому, что сейчас не сердечные отношения, а рыночные и даже при создании семьи. Сейчас женятся, не для того, чтобы давать, а чтобы брать. Отсюда и цинизм , и не сошлись характерами.

Сергей Ларионов

ты считаешь не серьезным-алкоголь и наркоманию? не знаю,не женат.но знаю одно.в отношениях нужно уметь-прощать,принимать и уступать. иначе все обречено

Павел Ларионов

потому что поторопились.не узнали друг друга...чаще всего, так и происходит.человек заключит союз, а после начинает думать. Что сделал?....

Алексей Щеголихин

Потому, что ожидали большего от совместной жизни, но постигло разочарование друг в друге. Сам прошел через подобные отношения и не раз

Ел
Елена

обычно это по молодости,по глупости,Привет,Лариса!А бывает просто,как у меня,прожила 11 лет и поняла ,что....мне неприятен этот человек

Аскар Буркитбаев

Космонавтам больше года опасно быть вместе, а тут столько лет. "Где твои крылья, которые нравились мне..." (Наутилус-Помпилиус)

Владимир Батухтин

Это разве мало! Когда два близких человека понимают по разному одни и теже события, наклонности, музыку,увлечения итд

Валентина Кушнирик

люди не умеют прощать, мириться с недостатками других, и не умеют говорить "прости", когда это нужно. а еще гордость...

На
Надежда!!!!

а была-ли любовь....всем хочется быть КАК ВСЕ! за мужем. женаты...но душу не обманешь!!!!а сердцу не прикажешь!

Любовь Глазова

А если вовремя не разойтись, то это все придет - алкоголизм, измена и может быть и наркомания. К сожалению.

Галина Кириллова

Внутри есть более веская причина, которую не хотят озвучивать, проще ... не сошлись характерами

Лариса Ларуша

наверное....терпения не хватает, уважения, а когда черту переступил, то все и понеслось.....нарастая..)))))))

Александр Стешенко

Женщинам много воли дали! Вот Медведев повысит до 30 тысяч пошлину за развод и будет всё о кей!

Vali Comarova

потому что молодые,горячие. знаю многих, которые по истечении нескольких лет жалели об этом

Svetlana Ott

я вам, как инициатор развода- что-то к нему привело, а причина, ну так принято..........не сошлись

Ма
Мария

"не сошлись"-это простейшая отмазка для развода, а причина наверняка другая (по себе знаю)))))

Любовь Воробьёва

а что такое - не сошлись характерами? это как раз те люди, которые не "выносят сор из избы"...