Оленька ))))

Христианские праздники на Руси нередко сопровождались своеобразными обычаями. Так, на Троицу срубали дерево, украшали лентами, с пением носили по селу, а потом обламывали с него ветви и разбрасывали по полям, чтобы почва была более плодородной. А какую песню при этом обычно пели?

Ответы
Александр

это обычай не троицы. зеленых cвяток. их цыкл состоял из несколько обрядов: внесения в село березки, завивания венков, кумленья, похорон кукушки (костромы или русалки). Березка являлась символом неисчерпаемой жизненой силы, Как и во время зимних святок - колядок, во всех обрядах участвовали ряженые, изображавшие животных, чертей и русалок. В песнях, исполнявшихся во время зеленых святок, можно выделить две основные темы: любовную и трудовую. Считалось, что подражание трудовой деятельности обеспечивало благополучие будущих полевых работ.

Оленька ))))

Не чего себе ответ. Сам ответ то где?

Александр

это про то что данный обычай нагло спёрт

Оленька ))))

Песня то какая?

Максик Ласковый )

Так на Руси ж не было христианства. Как такое могло вам в голову прийти? Христианству на русской земле менее 1000 лет.

Оленька ))))

Вот и я об этом думала,прочитав это.

Максик Ласковый )

Были старославянские торжества посвящённые богу плодородия примерно совпадающие по времени с троицей. Это было, тут я не спорю.

Владимир Коваль

А как вы думаете,Русь была более настоящей до христианства,или стала после него?

Оленька ))))

Наверное до.

Владимир Коваль

Были ближе к природе,и больше слышали себя?)

Оленька ))))

Так песня какая?

Владимир Коваль

Скорее всего я её не знаю

Оленька ))))

Во поле берёзка стояла.

Владимир Коваль

Реально не знал

Василий Про

"Как пойду берёзку заломати".И "срубили нашу ёлочку под самый никуда.))

Aleks Sh

..." роди поле большое и маленькое" 😄😄😄😄😄😄😄

Оленька ))))

нет)))

Aleks Sh

ну нет так нет)))))

Сергей

И откуда же такой... чудной "христианский" обычай?... 😄

Оленька ))))

Не знаю.)

Сергей

Ни с чем в, так называемом, "христианстве" не согласуется... Может от "язычников" осталось?... 😆

Оленька ))))

Может.

Юрий Большаков

а сегодня тоже праздник . Рождество. а кого знаешь?

Майя Петрова

Ну судя по повадкам - "Во поле береза стояла..."

Аксель Билецкий

Ето просто, Во поле березка стояла

Гена Лозовой

так можно и без деревьев остаться

Алексей О.

А ипись оно всё конём !!!

Vatel (Он Который)

берёзу заламати?

Оленька ))))

???

Nikola Mahkov

жалостливую...

Оленька ))))

именно?

Nikola Mahkov

точно!