Оксана Сидоренко

Что сложнее: объяснить иностранцу, что "очко" - это дыра в туалете, а не монокль, или объяснить сантехнику, что "гондольеро" и "каподастр" - это не ругательства? 😜

Ответы
Дмитрий Назаренко

Жизнь на сказку не похожа.
Ждали Вову на пути
Солнце Красное спасти.
Он пришёл с медведем тоже,
В кимано в руках коньки,
Думали нам по пути.
Только он зайдя в сартир,
Там коньки и утопил.
Пьёт саке он в поднебесной
И не думает о том,
На кого оставил дом.
Толерантность усадил,
Пейсы, бороду впустил,
Сел в корабль и уплыл.
За морем теперь воюет,
Там тепло и в ус не дует.
Нас ведут во тьму харьки
Только нам не по пути,
Души Света не спасти.
Вот по этой то причине
Пригорюнился народ
"Кто же, кто же нас спасёт
Солнце красное вернёт!"
Нет, ни кто к нам не прийдёт
Души наши не спасёт.
Нам самим огонь сейчас
Разжигать уж пробил час.
Дует ветер, с нами Свет
Начинается РАсСВЕТ!
Пробил наш час,
Мы увидели Свет.
В наших сердцах
Загорелся РАсСВЕТ.

Пока Мы едины
Мы не победимы!

Борис Вернигер

Ну,иностранцы и сантехники-это одно!А я вот общался с бывшим преподавателем русского языка,который был уверен,что слово вёрстка является уменьшительным от слова верста,а в выражении беречь,как зеницу ока, слово зеница он слышал,как синица и так это выражение и произносил!!! Круто?

Борис Вернигер

😱Что это??!!!

Оксана Сидоренко

Одноклассники☺️

Борис Вернигер

Дааааа!Однако!🙂

Оксана Сидоренко

Велик и могуч☺️

Борис Вернигер

Да,ужжж!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Встретил как-то Илья Муромец Соловья Разбойника. Сунул Соловей два
пальца в рот да как свистнет, но стоит исполином Илья. Сунул Соловей
Разбойник еще два пальца в рот да как свистнет, но стоит Илья. Сунул тогда
Соловей Разбойник все пальцы в рот — тут то ему и поплохело…))))

Оксана Сидоренко

Это как-то размыто 😊

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Оксана,вы как всегда правы.

Александр Калистратов

"Аня позови мне креативщиков. -Кого? -Креативщиков, Славу, Лешу. -А что Слава тоже креативщик? Я думала он нормальный. -Запомни Аня креативщик, санпродюссор, точно так же как гомеопат и педиатр никакого отношения к сексуальной ориентации человека не имеет." х/ф "День выборов"

Юрий Черняев

Иностранец всё поймёт без объяснения..У них тоже есть слова с множеством значений.А Вы с сантехником обсуждаете Венецию?как в разговоре с ним могут вообще возникнуть такие слова?если сантехник такой образованный,то и объяснять ему ничего не надо

Оксана Сидоренко

Конечно, сантехники тоже разные бывают. А Венецию они устроили в нашем подвале. История реальная. 😊

Аркадий Южный

Недавно прочитал анекдот на эту тему :" в купе едут незнакомые два парня и две девушки. Один парень достаёт колоду карт и перетусовывая её, спрашивает у девушек: в "очко" или "преферанс"? - Одна в ответ вопрошает: а "преферанс", это куда?")

Андрей Шваб

Оксана Здравствуйте, есть такой анекдот , сели два сокамерника играть в карты, один спрашивает другого, ты в очко играешь тот отвечает играю,а в буру играешь, ,,ответ, а это Ещё куда, это всего навсего анекдот, я к стати иностранец

Оксана Сидоренко

Доброго дня. Для иностранца очень неплохо 😊

Андрей Шваб

И вам Оксана дня доброго

Оксана Сидоренко

Спасибо 😊

Скептик

Вообще, если перевести иностранцу дословно, например на английский, то он поймет почему очко это дыра, да и не только, у них как у нас это еще и анус и все такое.

А сантехнику надо объяснить что это и зачем нужно. Он поймет.

Евгений Военушкин

наши сантехники еще те сантехники например сантехник Борщев и им объяснять про гондольеро не следует, так же как и иностранцам про очко только тут причина в дремучести последних и такое они вряд ли осилят

Оксана Сидоренко

Про иностранца я, признаюсь, выдумала, а про сантехников - история реальная.

Алекс Венцель

Анекдот в тему. На экране кинотеатра иностранный фильм с гундосым голосом переводчика за кадром. В кадре двое он и она. Она злобно кричит: Импотенто, кобеллино! Переводчик:-Уходи. Я тебя не люблю...))))))))))))

Оксана Сидоренко

Прелесть какая! 😊

Пит Бабуин

как раз очко объяснить очень просто.. в отличие от нас они очень не плохо знают историю унитаза.. ( в отличие от нас.. ) для них это комфорт .. а не часть вонючей надобности..

Оксана Сидоренко

У меня папа украинец, а живу всю жизнь в Беларуси 😊 Кстати, то, что на аватарке на меня очень похоже, только у меня глаза зеленые. 😊

Пит Бабуин

ну я где то и чувствую.. что без украины тут не обошлись..хохлушки почти все похожих( это по их мнению) моделей себе тащат.. а через неделю им уже кажется что это их фото!!

Оксана Сидоренко

Вот лишь бы куснуть 😉 Эту картинку первым мой племянник нашел в сети и решил, что это мое фото потому, что честно - похоже. А все мои близкие знают, что я вообще не фотографируюсь - НИКОГДА, поэтому удивился - откуда фотка Рокси в и-нете (Рокси - меня так близкие зовут) 😊

Пит Бабуин

ну хохлушка . она и в африке хохлушка.. хоть кусай хоть вдуй.. одни флеш мобы в голове..

Оксана Сидоренко

А вообще "моделью" я стараюсь быть только для моего мужа. Здесь большинству собеседников все равно, как кто выглядит на самом деле, хоть тыкву от Хеллоуина поставь на аватарку, хоть кактус цветущий. 😉

Виктор Пузарин

Извините, но мне кажется, что гораздо сложнее объяснить вам, как выбирать собеседника, чтобы не попасть впросак при разговоре про "очко" и "гондольеро и каподастр".

Оксана Сидоренко

Впросак сложно попасть тому, кто не боится признавать свои ошибки 😊

Виктор Пузарин

Я расскажу вам одну историю: Один сантехник, устранив засор в туалете попросил старушку (хозяйку квартиры) поставить на квитанции крестик вместо отзыва об услуге: - Ведь ты, бабуля, вряд ли грамотна! Старушка на обратной стороне что-то написала. Всей конторой не смогли прочитать, и только студентка ин-яза с помощью педагогов смогли перевести фразу написанную старушкой на четырех языках, о том что он не только некультурный неуч, но и хам к тому же.

Оксана Сидоренко

Вот-вот, нельзя судить о человеке только по его внешнему виду. Но если этот сантехник просто хам, то если рассказать о тех, которые меняли стояк в нашей ванной, то и вовсе слов в русском языке не найдется. Именно они обиделись на слово "гондольеро", когда устроили нам в подвале Венецию. 😊

Василий Теркин

Сантехник Пахомыч все воскресенье читал Камасутру. В понедельник он послал своего напарника дважды на нефритовый жезл и четыре раза в пещеру цветущего лотоса.

Оксана Сидоренко

Да, это мудро.

Василий Теркин

Продолжим о наших победах, или скромно поболтаем о поражениях?

Оксана Сидоренко

Из поражений нужно извлечь полезный урок и убрать их подальше на полочку. А победы нужно помнить и гордиться.

Василий Теркин

Я помню почти все. Такое дурное свойство организма.

Оксана Сидоренко

Да, к сожалению, плохое забывать непросто. Старые шрамы нет-нет да и побаливают.

Сергей Голдырев

Это все же трудно, но выполнимые вещи. Иностранцу невозможно объяснить значение выражения "Да нет пожалуй". А сантехника сложно заставить разуться

Оксана Сидоренко

Спасибо за ссылку 😊

Сергей Голдырев

"кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет" 😄
***
Источник: http://www.stranamam.ru/post/11229044/

Оксана Сидоренко

Верно, догоню и все равно осчастливлю 😉

Сергей Голдырев

Извините, Оксана - удаляюсь. Спокойного вечера!

Оксана Сидоренко

Спасибо, Вам приятного отдыха.

Вика Вика

ну я думаю сложнее с сантехником ,но если разобраться то сантехник может быть в экстазе от выпитого спиртного и эму просто будет по барабану

Оксана Сидоренко

Но на слово "гондольеро" они обиделись. 😊

Вика Вика

Ну,ну вообще сантехники не блещут интеллектом ,есть очень простой способ когда они к Вам приедут в очередной раз просто покажите что это означает в нете.......вот только интересно с какой ситуацией у Вас это было сказано

Оксана Сидоренко

Они устроили Венецию в нашем подвале. Кто-то из соседей сказал, что придется вызывать гондольеро. 😊

Вика Вика

Я хочу сказать .да в Вашем случае это вполне допустимо ,т.к. выражение пошло от гондолы т.к это самый популярный вид передвижения в Венеции и гондольеры это люди которые этим занимаються

Оксана Сидоренко

А сантехники обиделись.

Viktor Nnn

иностранцы же как дети, если Задорнов нам не врёт. сказал очко, он и будет повторять - очко 😊 а с сантехниками я не знаком, сам всё меняю 😊

Оксана Сидоренко

Вот и замечательно.

Viktor Nnn

😊

Алексей

Наверное - второе. У нашего сантехника (дядя Вася) одно слово в зависимости от интонации может иметь до пятидесяти значений... ☝️

Оксана Сидоренко

Сантехник дядя Вася застрял в лифте и за полчаса придумал 1500 синонимов словосочетанию "плохой лифтер".😄

Алексей

👍Порадовала!

Гражданка Сидорова из шестнадцатой квартиры своеобразно отреагировала на предложение пришедшего по вызову сантехника из ЖЭКа сменить ей прокладку. Вчера емунаконец—то закрыли больничный лист, и сегодня он вновь вышел на работу.🤕

Оксана Сидоренко

Представляю!😂

Александр Харитонов

Сантехнику труднее. В первых, пьяный плохо понимает, а во вторых, он всеравно воспримет ассоциативно совсем друрие выражения.

Оксана Сидоренко

Точно, так оно и получилось. Это ведь реальная история. 😊

Андрон Шрайбикус

Я как сварщик, программист, библиотекарь, специалист этнограф об'яснить больше могу. Извините за апостроф, клава такая пока.

Оксана Сидоренко

Мы из Беларуси - апостроф меня не смущает. 😊

Андрон Шрайбикус

Я ж не забываю, что в Беларуси грамотный народ. И родственники есть. В Молодечно

Оксана Сидоренко

А мы живем в Гомеле

Андрон Шрайбикус

А Я в Мурманске и в Рязани

Оксана Сидоренко

К сожалению не приходилось бывать в этих замечательных городах

Оксана Сидоренко

Я вообще мало где бывала, только мечтаю путешествовать.

Алексей Виноградов

Девушка все зависит от образованности человека иной раз нашему сантехнику и объяснять не надо а иностранцу и не сможете

Алексей Виноградов

Самое главное Оксана Не берите тяжелого в руки а дурного в голову и все нормализуется и все будет у Вас хорошо

Оксана Сидоренко

Да у меня и так все отлично. Спасибо Вам за добрые слова. 😊

Алексей Виноградов

Удачи во всем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оксана Сидоренко

Спасибо, и Вам