``
```

аткудава пошло выражение-" Зарубить на носу"?

Ответы
Ирина Карпова

В далекие времена крестьяне не знали ни грамоты, ни счета. И если один просил у другого в долг несколько мешков зерна или муки, они не могли сделать записи или составить расписки. А чтобы при расчете не возникало споров, тот, кто брал в долг, приносил с собой длинную деревянную дощечку, которая потому и называлась нос, что ее приносят. На этой дощечке делали поперечные зарубки по количеству взятых в долг мешков. Затем дощечку раскалывали сверху донизу, и у каждого оставалась половинка с зарубками. Когда должник приходил возвращать мешки, оба участника сделки складывали свои половинки носа вместе. Если зарубки совпадали, а количество мешков равнялось количеству зарубок, это означало, что ни один из крестьян ничего не забыл и не перепутал.
С тех пор, когда желательно ничего не забыть и не перепутать, и говорят: Заруби себе на носу.

Ирина Карпова

эмоции мне неинтересны.

``
```

ой прастити🤣

Вера Гудкова

для памяти, делали зарубки на досках, когда было мало грамотных людей

Марго Беккер

Народная мудрость!

``
```

В древние времена, когда на Руси было крайне мало грамотных людей, и читать, писать и считать умели только единицы, людям, торгующим на ярмарках, приходилось как-то выходить из положения, дабы не быть обманутыми из-за своего невежества. Тогда у торговцев на ярмарках и рынках появились деревянные дощечки, которые использовали в основном для учения письму. На них малограмотные делали засечки, обозначая, сколько и по чем продали за день, – это помогало избежать ошибок и недочетов в ведении своего дела. Эти дощечки называли "нос" от слова "носить", так как их старались всегда держать при себе.

Марго Беккер

Мерси забавно это знать!😁👍

``
```

😁

Владимир Строганов

Дощечку носили..

Тимербулатов Рамис

Оттедова😁

Галина Смирнова

От народа.

``
```

В древние времена, когда на Руси было крайне мало грамотных людей, и читать, писать и считать умели только единицы, людям, торгующим на ярмарках, приходилось как-то выходить из положения, дабы не быть обманутыми из-за своего невежества. Тогда у торговцев на ярмарках и рынках появились деревянные дощечки, которые использовали в основном для учения письму. На них малограмотные делали засечки, обозначая, сколько и по чем продали за день, – это помогало избежать ошибок и недочетов в ведении своего дела. Эти дощечки называли "нос" от слова "носить", так как их старались всегда держать при себе.

Es. Vik.

Оттудова!)