Алёна Баранник

А вы заметили что сейчас все больше слова не договаривают...например "норм" ...скоро на товарах будут ярлыки сделано на 70%, доделайте сами )))))))

Ответы
Ирина Горбунова

как думаете-так и живете...слова-паразиты есть у каждого поколения, сначала сокращали потому что платить за целое слово много...потом пошел язык компьютерных программ и графики...в результате можно получить момент,когда друг друга понимать перестанут...надо больше читать классики и тогда и слова будут литься как ручеек живительный и приятный слуху:-))

Влад Чепкасов

я вспомнил случай, когда в магазине сантехники что-то покупал и продавец честно призналась, чего не хватало в изделии. я сказал: если что - сделаю на станке. какие у неё были глаза!!!!! она говорит: ничего себе, какие покупатели бывают!

Алёна Баранник

да, трудолюбие редкостью стало

Влад Чепкасов

спасибо

Павел Курпе

Всё начинается дома и в школе. У нас в школе учитель русского языка сама никогда не позволяла себе такого безобразия и нас очень ругала, поневоле будешь разговаривать правильно.

Алёна Баранник

у нас так же было и дома и в школе, но когда это было.....

Павел Курпе

К сожалению, да.

Виктор Кучеров

Это, еще, может быть, и потому, что людям не хватает грамотности. Проще использовать кастрированное слово, чем написать его с ошибкой и продемонстрировать свою безграмотность.

Алёна Баранник

как вы точно сказали "кастрированное" 👍 именно нас кастрируют с детства

Виктор Кучеров

увы, и ах...

Алёна Баранник

не зря ж говорят у медали две стороны ))

Елена Шацкая

Меня ругают за через чур богатый литературный или научный лексикон. Дело не в какой-то особой динамике. Все зависит от конкретных людей и нашем мировосприятии.

Ирина Ян

"Мам, оставь денежку на поездку в МСК, плиз, если все будет норм, то приеду не поздно. спс." Надеюсь, это не от косноязычия, а для экономии времени...

Алёна Баранник

всегда говорила экономия до хорошего не доведет

Ирина Суковатикова

Прикольно, мы теряем свой язык, наши дети говорят на интересном и не понятном нам языке. Спасибо Алена, что вас еще это волнует...

Алёна Баранник

очень волнует, я сторонница правильной речи

Ирина Суковатикова

У нас как завелось, родитель - родил, сад - воспитал, школа - научит.... а общество и семья - это только красивые слова. Раньше бабушки нам помогали :песни, частушки, семейные истории... а сейчас, да еще и в городе, наши родители старались денег заработать, а мы уже своим детям игрушки, телефон, компьютер... Кто нам поможет не терять свое лицо...научить новое поколение общаться...

Алёна Баранник

👍 именно так и есть, не знаю как быть, своих детей учу

Ирина Суковатикова

Что ж, удачи вам в этом не легком труде...Здоровья, счастья и взаимопонимания...

Алёна Баранник

Взаимно, и всех благ)

О-
О-Ля-Ля)))

Ага,а ещё больше меня раздражают дикторы радио и телевидения,чтоговорят безграммотно и этими еще сокращенными словами

Ирина Класс

Так все зависит от нас самих. Если каждый будет придерживаться норм родного языка, то и русский язык не оскуднеет.

Constantin Mamykin

Все - по спирали. Сто лет назад увлекались аббревиатурами, десять лет назад "албанским" языком. Пройдет...

Ko
Kolomina_Olga64

На товарах уже давно.пишут состав на 50%, а то и меньше... "догадайтесь, из чего этот сыр, а колбаса???"

Натали

Пришел мужик в сельмаг где шубы продают:Его спрашивают вам Доху,он отвечает нет мне до колена

Julia Dubinina

....почему нет, жизнь летит.....чтобы слова не отнимали жизненное время, их сокращают...

Ирина Егорова

Такое время, в каждом времени добавляли и изменяли, это видно из истории

Алёна Баранник

а тут попали под сокращение (

Валентина Воронюк

Как в анегдоте(Дайте зим. пальто- Вам доху? Нет пожалуста до колена

Лиза Малахова

заметила))))) пт, спс--я сначала вообще не понимала что говорят)))))

Алексей Скворцов

да, была у меня такая подруга, все писала, ч. ты зан в вых? меня прям передергивало от этого.

Надежда Кузык

Вы не видели переписку подростков,у них там своя язык слова!

Алёна Баранник

разобрать очень сложно, так же как и понять смысл этого чтива

Надежда Кузык

Вы правы,без переводчика никак

Любовь Кононова.

Сегодня пойми что за организация, сплошные Заглавные Буквы!

Инна Холодцова

уже молоко не доливают до литра,принципиально ищу литровое

Алёна Баранник

и не только молоко, крупы тоже все меньше, все хитрят

Инна Холодцова

хитрушки-мудрушки

Fo
Foxulya

Скоро. Только бы дети не рождались такими недоделками.

Алёна Баранник

сомневаюсь что это не так

Fo
Foxulya

😞