Лора

В магазин, где продают шляпы приходит мужчина. Стоимость каждой шляпы 15₽ , а у мужчины всего одна купюра 30 ₽. Продавец не растерялся и отправил своего помощника в соседнюю лавку, чтобы разменять купюру. Помощник принес 3 купюры номиналом 15₽ 10₽ 5 ₽. Мужчина забрал шляпу и сдачу в размере 15 ₽ и попрощался. Через некоторое время приходит сотрудник из соседней лавки и говорит о том, что купюра в размере 30 ₽ оказалась фальшивая. Ему пришлось отдать 30₽ из своего кармана этому сотруднику. Вопрос: на сколько рублей был обманут продавец шляп?

Ответы
Виктор Бочарников

Приходит мужик домой, а жена встречает его у двери с плакатом: «Я с тобой не разговариваю 24 часа».
Ну, увидел это дело и пошел смотреть телевизор.
Через несколько минут жена, закрывая собой телевизор, показывает мужу плакат: «А ты знаешь, почему?»

Лора

😁

Виктор Бочарников

Я потратила на тебя свои лучшие годы!
- Ты хочешь сказать, что теперь худшие собираешься потратить на кого-то другого?

Лора

))

Виктор Бочарников

Правда жизни: после того, как в доме внезапно отключают электричество, в полной темноте сначала доносится мат из комнаты, где стоит настольный ПК, а затем злорадный смех того, кто пользовался ноутбуком...

Анатолий

(Ни разу нигде не приходилось встретить купюры номиналом 15 и 30 единиц) Если продавец "из своего кармана" отдал за 30 фальшивых рублей свои кровные, не фальшивые 30 рублей, то на эти 30 руб. его и обманули.

Лора

ну представьте, что есть такие купюры. А то как из Буратино получается, я не за что не дам Некто яблоко. Вообще ответ 30, но ваши 30 какие-то странные, фальшивка тут вообще не при чем

Анатолий

В задаче (если её упростить) продавец, грубо говоря,подарил покупателю 30 рублей. Тот на подарочные деньги купил шляпу за 15 р. и удалился. Что странного в "моих" 30 рублях? И почему фальшивки тут ни при чём? 😳🧐

Лора

потому что они не играют ни какой роли. Не купил шляпу, а получил шляпу и еще 15 р

Анатолий

А я - ап чём? Стоит только выкинуть из задачки ненужное "мыло", и всё встанет на свои места.

Лора

ага👍

Vladimir Afanasiev

Надо подумать. Но пока думаю расскажу историю. В магазин женского белья является мужчина и просит бюстгалтер 56-го размера. Продавщица в ужасе спрашивает :"Мужчина ! А Вы чем мерили ???" Он: "Шапкой ."

Лора

😂

Сергей Григорьев

ну раз он с покупателем рассчитался и 15 рублей в кассе за шляпку, то обманут он был всего на 30 рублей отданных сотруднику другого магазина. Проверять надо купюры заранее... что ж он так то.

Лора

👍все верно

Виктор Шаламов

На стоимость шляпы, т.е. 15 рублей. Да, он отдал 30 за фальшивку, но у него осталась сдача 10р и 5р., всего 15р. Потерял он тоже 15. Фактически шляпу отдал даром. В остальном всё нормально.

Лора

так на сколько он в итоге пострадал то ?

Виктор Шаламов

Я же написал - на 15 рублей.

Лора

нет, а стоимость шляпы ?

Виктор Шаламов

На стоимость шляпы и пострадал.

Лора

а сдачу дал ?

Виктор Шаламов

В итоге всех пертурбаций продавец остался без шляпы (15 рублей) и без 15 рублей (отдал 30 осталось 15) Итого выходит потерял 30 рублей. Далее что выиграл покупатель? Он получил шляпу (15 рублей) и сдачу 15 рублей, а заплатил ноль (фальшивка не в счёт, так как не стоит ничего) Те же самые 30 рублей он выиграл. Значит окончательно продавец потерял 30 рублей.

Лора

👍👍👍👍👍

Виктор Дудинский

А причём здесь продавец шляп? По моему он сотрудника из соседней лавки послал на йух и не матерился. Он что обязан оплачивать за всех формазонов города?

Лора

таковы условия задачи

Лора

неа

Виктор Дудинский

Да фиг с ним с продавцом. Пускай галошами начинает торговать.

Лора

🤷‍♀️

Вадим Пятаков

Если чисто виртуально, то 30. А вообще, разве есть купюра в 30р.? По сути, задача не имеет решения ввиду недостоверных исходных данных )

Лора

хм...да ..тридцать. А вы случайно не родственник Буратино ? Тот тоже ну никак не хотел решать задачу , потому как некому Некто он ни за что не хотел давать яблоко?

Валерий

На 45 получается,только продавец шляп-лох,нахер бы послал соседнюю лавку)))пусть докажет что это те 30 рублей

Лора

нет, не 45

Валерий

Тогда пофиг,один фиг лошара))))

Лора

это же задачка

Валерий

Да я понял))))просто на работе,лень вдумываться,цифры и так надоели уже

Лора

🤷‍♀️

Романа

Добровольно отдал шляпу и 15 руб, ничего не поимев взамен. А 30-то рублей он зачем отдал, этого я не пойму.

Лора

всего сколько получается, в совокупности ?

Романа

Шляпа + 15 р. Не знаю, во сколько ему обошлась шляпа.

Лора

ВСЕ ВЕРНО👍🌹

Романа

Ура!)

Лора

))

Roman Balan

Купюра в 30 р продавца не смутила! Одолжил 30 р , и шляпа 15 р. и еще отдать нужно 30 р. = 75 р.

Лора

😱 нееее, всего 30

Фанис Гимадисламов

так продавец просто шляпу подарил проходимцу.Денег то нет и не было

Лора

ну..шляпа то сколько то стоит и сдачу дал

Фанис Гимадисламов

просто мечты про 15 рубликов улетучились

Лора

🙄

Vyacheslav Maltsev

Шляпа за 15, плюс сдача 15, плюс 30 взамен фальшивых. Итого 60 рублей.

Лора

неа, обмен фальшивыми купюрами не считается, просто 30 р

Vyacheslav Maltsev

Ну убыток у него 60.опять же раз тот черт расплатился фальшивкой, значит он наварился на 15 рублей и шляпу приобрёл на халяву. Цыган наверное. Типа Будулай в шляпе. 😀

Лора

именно , приобрел шляпу и сдачу в 15 рублей , стало быть продавец это все потерял. А фальшивка ....просто обмен для отвода глаз

Vyacheslav Maltsev

Хорошо что у нас в России не бывает купюр в 30 и 15 рублей. Да и шляпы столько не стоят. Да и мало кто их носит. 🙂

Лора

😂☝️

Это Я

На 30? Стоимость шляпы (15) + еще 15, которые пришлось отдать соседу.

Лора

точно 👍

Сергей Сергей Журавов

вам книгу. которая очень подходит спрашке..

Лора

я люблю своим мозгом до всего доходить

Сергей Сергей Журавов

вы удивитесь. как там все закручено.. не все поймут..

Лора

нее

Сергей Сергей Журавов

ну хозяин барин..

Лора

🤷‍♀️

Наталья Валуевич

Может не правильно рассдила не сильна в этом но думаю на 45

Лора

нет, 30, тут обмен фальшивками сделан специально, для отвлечения

Наталья Валуевич

О чем я и предполагала что не сильна

Лора

ничего страшного, главное попытались

Лора

🌹

Ник Ци

Купюра в 30 рублей 😁😁😁 Мужыг сам нарисовал походу! 😁 😁

Лора

ну представим, что такая купюра есть

Владимир Коваль

Я бы ему вообще ничего не отдал, пусть вызывает ментов

Лора

☝️

Степан Головачевский

это загадка Льва Толстого про шапку. на 30руб и шляпу.

Лора

ага, просто на 30 рубл, шляп входит в эту трату

Лора

👍

Галина Кирилова

Обманут был продавец из лавки, разменявший деньги.

Лора

а каким образом лавка которая разменяла что-то потеряла ? ей вернули деньги

Галина Кирилова

Ну тогда 60 рублей.

Лора

нет, 30, только стоимость шляпы и сдача 15 р, а обмен фальшивой купюрой только для отвода глаз, тут никто ничего не теряет

Галина Кирилова

Понятно, спасибо.

Лора

🌹

Где Ты Там И Я

Хрен его знает, а продавец шляп, тебе родственник?

Лора

а вы не родственник Буратино ? А то он тоже не хотел Некто яблоки давать

Где Ты Там И Я

Яблоки? Это круто! Шляпы не в моде..но на них тоже можно заработать, если это яблоки и не яйца в крутую.)

Лора

хм