Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Куда уходит вдохновение? Почему пропадает чувство прекрасного и желание творчества?

Ответы
Александр Шульга

Изначально, человек может очароваться = некое временное сумасшествие, некой информацией, как правило, при неадекватной влюбленности в форму или содержание и ему приходит большое желание познать = полюбить. Это и есть вдохновение. А вот при дальнейшем сближении и познании оказывается - форма липовой, а содержание с гнильцой и тут происходит разочарование = восстановление работы разума, шоры уходят и резкое падение интереса к той же форме и содержанию. "Какая же я была дурой!" Наступает НЕНАВИСТЬ = не видеть - не познавать = нелюбовь. Внутри становится пусто и может появиться запрет, чтобы опять кого-то впустить, дабы опять не очароваться и соответственно не обмануться. "От любви до ненависти один шаг". И так по всем темам Природы. И чтобы такого не случилось, нужно подходить к каждой теме критически и с глубоким анализом поступающей информации = чувствам. Вы помните, что такое любовь? Исходя из текста, можете дать определение?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте, Александр! Готовы прочесть?

Александр Шульга

Естественно.

Александр Шульга

Это я уже читал и оценил на другой страничке.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот. Больше пока нет ничего.

Иринка Осенняя

Почитала коменты. Вдохновение- не кот, в охапке не принесёшь. Оно приходит неожиданно, ниоткуда , нападает из-за угла, будит ночью, отнимает аппетит... И так же уходит в никуда..., что б потом вернуться! Всё будет, поверьте! ...Растает снег и смоет с лиц усталость.
Разбудит птиц цветение садов.
И принесёт такую малость,
Как исполненье чьих- то нежных снов.....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какие могут быть планы, когда война на носу. Сын растет, его куда? Зачем вообще это все..Кому-то тесно жить в мире.

Иринка Осенняя

это точно....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Они просто украли будущее у нас и что хуже всего, у наших детей, его просто нет. Что бы там не говорили расходнки в тупой браваде и иллюзии, что типа у них все хорошо.

Иринка Осенняя

Всё так.....

Сильвия Нагваль

В выдавливание из себя творчества, в потуги - даже не обязательно относящиеся непосредственно к процессу. Оно должно литься само - вне зависимости от установленного кем-либо расписания или ожиданий. Творчество же - избыток энергии, а если она куда-то уже растрачена - извините, остается только на необходимое (приоритетное).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, вы правы. Вылавливают только тюбик с пастой

Байдулла Сапаров

Вдохновение - не может все время на высоте, оно похожа как ходьба в горах. Временами поднимаешься в гору, а потом спускаешься. А бывает так вершина горы плоская в каком то смысле. Вот поэтому у кого то вдохновение чуть больше держится. Но потом все равно спадает. И так все по кругу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, вы правы. Спасибо!)

Лара

Видимо быт и негативные эмоции.... Хотя иногда понимаешь, что когда тебе нечего сказать миру, то и вдохновения нет, а когда есть то, чем очень хочется поделиться, и вдохновение приходит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, вы правы.

Ис
Искатель

В душе чудо просыпается .. смотри по сторонам - мир жив .природа цветами - Древья простояв зиму .Даже цветы .. Ну да бывает .А иногда песни пою ..Творчество Может это другая красота ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Ти
Тина

Не могу объяснить.Но приходит выгорание и его очень нужно преодолеть.Сил нет совсем.Я тебя очень понимаю.У меня так долго первый раз. Обычно бывает не больше месяца.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо, Тина. У меня уже два года. Сейчас ещё пропал мой новый котик. Грустишка. Ушёл гулять и уж 5 дней нет его. Я ходила по району искать, звала, но все бесполезно.

Ти
Тина

Котик должен вернуться.Я так хочу чтобы, вернулсЯ, аж сердце защемило..У меня тоже около двух лет. Надо преодолевать ,обязательно, мы же сильные,весна на носу,как встанем,да как нарядимся в красивое,да в каблуки и от бедра красиво ножку тянем и весь мир пусть отдыхает,а мы вперёд.🤝🙂🪷🌺🪷😔😸и они с нами😺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо бы. Спасибо на добром слове!)

Ти
Тина

Всех благ тебе дорогая.🤝🙏

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И Вам всего самого хорошего!) спасибо🙏💕

Ир
Ирина

В усталость все уходит, начинается какая то тоска с модным названием дипрессия. Потом встрепенешься и за новое дело. Вдохновение возвращается и цвета ярче сияют

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо бы)))

Игорь L

но потом же снова приходит? организм сам решает, иногда надо отстраниться, заняться чемто другим. Это только начальник может требовать его по приказу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Два года ничего. Большой перерыв

Игорь L

о..это длинный период..что-то не так кардинально...может очень сильная внешняя причина произошла

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. СВО и как отрезало, тревога.

Анатолий Иванов

Давно,кто-то сказал-бытие определяет сознание.Эти слова классика только и подтверждают ваше предположение.Каково бытие-таково чувство и желание!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Даже не знаю, что и сказать.

Анатолий Иванов

Скажу откровенно-это не важно,что вы не знаете,что сказать! Важно то,что вы об этом задумываетесь!🤝💐

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Сейчас многие задумались.

Ё✨
Ёжик ✨

ничто никуда не уходит, а трансформируется - вдохновение переключается на другие жизненные ситуёвины, где приходится "творить" совсем иное...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Именно прошло. Ничего, никакого творчества теперь нет.

Ё✨
Ёжик ✨

ой ли? 😉
присмотрись, взгляд с другой стороны

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ли да.

Игорь Пономарёв

Ты же Лесенка к Солнцу.... Табе нужно просто отдохнуть , сменить обстановку, куда нибудь съездить.... Ты просто устала...🤷‍♂️🦁

Игорь Пономарёв

Ну уты же не поэт, это они почти все под 33... А ты ещё до ягодки не доросла....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поэтесса) у меня куча публикаций на трёх сайтах. Вы не знали?

Игорь Пономарёв

Не знал... напиши свои сайты... А 33 ты уже переросла, так что тебе ещё жить и жить... Саиты напиши....

Игорь Пономарёв

Корочо.. Ссылку сохранил...🌹🌹🌹💋

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Mиlana

Когда возникает желание продавать, делать бизнес, то со временем пропадает вдохновение, его заменяет желание заработать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть и современное, но как началось сво, так все - блок и ничего.

Mиlana

Дождёмся победы и снова вернётся вдохновение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Даже не знаю.

Mиlana

Верьте.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Надеюсь))

Алекс Венцель

Так часто бывает: Загоришься какой-то идеей, а потом прикинешь мысленно чего это стоит и сразу пропадает желание делать...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тут даже не в этом дело) и это ничего мне не стоило бы. Просто нет никаких мыслей, чтобы продолжать работу

Алекс Венцель

Не мыслей нет, а скорее всего нет чёткой мотивации что-то делать.Человек так устроен, что во всём что делает хочет видеть какой-то смысл...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Вы правы, нет смысла и эмоциональной составляющей.

Алекс Венцель

Признаюсь честно у меня в последнее время точно такая же ситуация...Нет мотивации и даже деньги за сделанное уже не радуют.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я вас понимаю. Вот у меня после пандемии началось такое, как перенесла ковид, очевидно он нам был послан для забвения. Не иначе.

Алекс Венцель

По моему я тоже переболел этим самым ковидом,но врачи этого не признают...Две недели в том году валялся с температурой ...Вот какая-то апатия ко всему что делаю...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня все официально. Тест и куаркод потом дали в МФЦ. Тоже две недели болела. Потом память стала плохая.) тут помню, тут не помню. И все это стало абсолютно бессмысленной и никому не нужной мышиной возней.

Сергей Авров

Я думаю , это от внутреннего мира человека , и характера , в моем случае , до сих пор развиваюсь и творю по мере возможного

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отлично!)

Елена

Разные причины , усталость, выгорание, бытовуха в конце концов. Лучьше вас ни кто на этот вопрос не ответит))

Елена

Я больше чем уверена, что тревога не беспочвенна, но посмотрите на это с другой стороны. Тревога это страхи, какой смысл бояться того что и так должно произойти, от того что вы боитесь вам легче не будет, лучьше прожить в хороших эмоциях

Елена

Я больше чем уверена, что тревога не беспочвенна, но посмотрите на это с другой стороны. Тревога это страхи, какой смысл бояться того что и так должно произойти, от того что вы боитесь вам легче не будет, лучьше прожить в хороших эмоциях

Елена

Мне мама всегда говорила, из любой ситуации есть выход. Когда мне плохо я пою или слушаю музыку, а потом на холодную голову и ответы приходят))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Вроде бы все хорошо, ничего у меня лично не изменилось и настроение норм. А петь я не пою, медведь на ухо наступил.

Елена

Ну другой позитив можно)) что больше любите))

Упс

Мне кажется вдохновение вовсе и не должно быть перманентным, иначе оно перестанет быть вдохновением 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж прям. Я ни на что не претендую, тем более на классиков не посягаю

Упс

Классно это все и проза и рифма)) И Бабки Ежки и колдуны)) Круто, что еще скажешь))

Упс

Допишутся, я уверен))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Два года уже ничего. Как началась эта дурацкая СВО, как отрезало или все.

Сильвия Нагваль

Так вот оно чё... СВО - достаточно серьезная причина. Где-то чего-то сдвинулось в общественном сознании, и следом - в вашем. А настроечки для творчества тонки... В общем, нужно то самое настроение, которое было ДО... Ну, или абстрагироваться. В общем, приоритеты расставить. У меня тоже из-за серьезных потрясений прекращались некоторые вещи, напрямую относящиеся к психическому состоянию. Но они относились исключительно к внутреннему пространству, внешние события никак не могли повлиять. И пока не удавалось исправить свой настрой - было глухо.

Валерий Довнер

Взять и резко забрать у всех людей планеты Смартфоны и Айфоны. Творчество придёт. И раскроются таланты.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не влияет. У меня и с телефоном все было.

Валерий Довнер

Лень матушка.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не то.

Zаиц Харофый

Выгораешь эмоционально. Устаëшь от опреоелëнных событий ит жизни как таковой. Это и есть старость.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я еще не старая.

Zаиц Харофый

Старость, понятие растяжимое.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно. Мне нет ещё 40 лет.

Zаиц Харофый

Меня такое накрыло примерно в 45. Осознание что лучшее позади и усталость от событий. Ничего не волнует и не радует.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Увы. Мы ничего не решаем и нашего мнения никто не спрашивал.

Десант

этот процесс нужно поддерживать постоянно, иначе улетучивается. Музы и МузыкИ ждать не станут ))))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятное дело))

Десант

даже если не делом, то на мыслительном процессе держать постоянно надо. На себе испытал

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И как вернуть? Хотя бы чтобы осилить дописать одну вещь и все.

Десант

начать думать про это, потом начать делать, процесс возродится.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думала, ничего не приходит. Половину написала и все.

Десант

значит надо больше времени. Дела любят периодичность, чтобы в одно время, если не много, то постоянно