Пан Стефан

Правильно доктор Чехов говорил? Лечить никого не надо. Тяжёлая болезнь неизлечима, а лёгкая пройдёт сама.

Ответы
Натали Малышка

Нет, НЕ правильно. При докторе Чехове медицина была, по сравнению с нынешней, - никакая. И то, что предлагал доктор Чехов - это называется : ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
P.S. По поводу неизлечимых болезней....Многие неизлечимые болезни времен доктора Чехова сейчас излечимы.

Пан Стефан

Он же шутил так. Перед смертью. На Сахалине лечил каторжников, заразился от них туберкулёзом. Умер в 44 года. Прекрасно понимал, что болезнь не вылечить, ждал смерти. Что остаётся человеку в такой ситуации? Только шутить.

Натали Малышка

...Я полагаю, что пред смертью шутить нужно....

Пан Стефан

Не знаю... Наверное.

V S

Но если легкая не проходит и перерастает в тяжёлую то... А впрочем, правильно

Вершитель Судеб

чехов много чего говорил, что доктор сказать бы не смог?

Пан Стефан

Он же над собой так шутил. Перед смертью, понимая, что неизлечим. И жить ему осталось пару недель.

Вершитель Судеб

да я не про это, вот отрывок Если бы, сударыня, не это страшное, мучительное сердцебиение, если бы жилы не стучали в висках,
жилы стучали в висках)))

M.
Mihail .

Надо не создовать условий для тяжелой болезни. остальное верно ..

Я С Марса

в то время медицины почти не было. Счас бы его вылечили.

Пан Стефан

В Германии может и вылечили бы.

Я С Марса

и у нас вылечили бы

Галина

по такому принципу видно и у нас пошло

Сергей Ханьжин

Это ещё Гоголь,в Ревизоре заметил.

Вера Гудкова

Надо помогать человеку лечиться.

Lora

Правильно! Он знал о чем говорил!)

Remete

Я с ним согласна на все 100%.

Майя Петрова

Ленивый он доктор был ))))

Пан Стефан

Нет! Он всю жизнь людей лечил. Так однажды пошутил. 🤣

Майя Петрова

Так и я шучу...

Пан Стефан

Я понял. Он даже ездил на Сахалин, лечил каторжных. Заразился от них туберкулёзом и в 44 года умер.

Майя Петрова

Туб- это страшная болезнь. Даже сейчас не у всех вылечивается

Майя Петрова

Как у Вас с мамой решился вопрос? Куда-то определили или сиделку нашли, или соцработника приходящего от соцзащиты?

Пан Стефан

Никак. Сам ухаживаю.

Галина Гриднева

Это говорил Гоголь

Денис Навальный

и так просто

Людмила Канивец

Прав Чехов!

Марго Беккер

👍✌️👍✌️

Марьяна Иванникова

наверное

Лина Алина

🤦‍♀️

Ле
Лена

Верно

Ви
Виктория

ага

Ко
Коcvbbjhh

🙂