Ек
Екатерина

Покупаем дом. У соседки есть калитка на наш участок. На выходных сажала рассаду, а она пришла знакомиться. Я немного оторопела. Муж хочет заварить сей проход. Не агрессивно ли это с нашей стороны? Как деликатно дать понять, что нам не нравится неожиданное вторжение в личное пространство…

–1
Ответы
Виктор Шаламов

Напишите табличку: "Стой! Частная собственность. Проход воспрещён! Штраф 1000 рублей! "(Шутка) А если серьёзно и деликатно, то ни в коем случае не заваривайте и не показывайте, что вам не нравится. Они должны сами понять, что хорошо, а что плохо.

Ек
Екатерина

Как они поймут. Они мне дали разрешение на сбор плодов с дерева, которое они посадили на моем участке.

Виктор Шаламов

По мне лучше стерпеть, чем довести до скандала и жить во вражде.

Ек
Екатерина

Как эта ситуация может стать скандалом?

Виктор Шаламов

Вы заварите дверь. Или закроете её. Это будет явный намёк, что их визиты нежелательны. Они обидятся. начнут выяснять отношения. Вот и скандал.

Ек
Екатерина

Как сложно… Сама по себе я миролюбивый человек… Но не на столько открытый…

Виктор Шаламов

А вы просто к себе примените. Вы бы обиделись, если бы вы пошли знакомиться, а на следующий день перед вами дверь закрыли?

Ек
Екатерина

Я бы не зашла на чужую территорию без разрешения

Андрей Ванюшкин

Так Вы с ней подружитесь и не надо будет ничего заваривать. Мы со своими соседями, наоборот помогаем друг другу.

Андрей Ванюшкин

Вражда- это тупик. Из него Вы никогда не выйдете. Проблему надо решать на ранней стадии. Иначе верёвка.

Ек
Екатерина

Никто не собирается враждовать, но и калитку не хочется оставлять. Через центральный вход - милости просим

Андрей Ванюшкин

Объясните- они поймут.

Ек
Екатерина

Спасибо за совет

Андрей Ванюшкин

Пустяк, но приятно.

Ма
Марина

Для начала можно просто замок повесить - вдруг потом подружитесь и будете бегать друг к другу по 7 раз на день.

Сергей Павлович

Не подружаться!

Ек
Екатерина

Как ни крути обидит их этот жест

Сергей Павлович

Зато беспокоить не будут.

Ек
Екатерина

А вдруг другие соседи тоже не захотят дружить …

Мирумир

просто заварите и все))) без задних мыслей. а сами ходите как ни в чем не бывало приветливо здоровайтесь

Ек
Екатерина

Благодарю за совет

Мирумир

сразу без обиняков. потом только стресс)))) за чем терпеть

Ек
Екатерина

Вот прям в точку сказали… Я сначала долго терплю, а потом как рыба-ёж хожу надутой

Мирумир

купили дом, переделали сразу кое что... это естественно и вопросов не возникнет

Ек
Екатерина

Буду придерживаться вашим рассуждениям - не усложнять ситуацию

Сергей Павлович

Заварите и соседку подальше пошлите! Зачем вам деликатность . она всего лишь соседка.

Ек
Екатерина

Не… посылать точно никого не буду

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сложите что-то возле колики к примеру строематерьялы доски или ещё чего

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Когда привыкнет что прохода нет заварите

Ек
Екатерина

Блин, ну так тоже жесть агрессивный… Участок большой, будет заметно что сделали специально

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда скажите на прямую что муж хочет заварить вот такой он у вас и пусть сама думает что с этим делать!

Ек
Екатерина

Я так и планировала. Он сам обещал поговорить

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Знает так и поступите

Ек
Екатерина

Спасибо за совет

Улугбек

Ребята! Давайте жить дружно??? А дружить, давайте, СЕМЬЯМИ!!!

Ек
Екатерина

Да я не против дружбы, я против вторжения. Заходить можно через центральный вход… Пока я не готова впускать так близко постороннего человека, может со временем проучится и эта калитка вернётся

Улугбек

Уже не вернётся, Катенька... Дружба - не кошелёк... Потеряешь - не вернут!!!

Ек
Екатерина

Верно…

Улугбек

🤷‍♂️☹️

Игорь Качесов

Напишите на калитке; - "Без приглашения не входить"!

Александр Рузметов

Сами решайте. Это ваше пространство