Александр Наумов

А Вы читали "Певущий зов" Сергея Есенина?

Ответы
Андрей Катя Чеботарь

Радуйтесь!
Земля предстала
Новой купели!
Догорели
Синие метели,
И змея потеряла
Жало.

О Родина,
Моё русское поле,
И вы, сыновья её,
Остановившие
На частоколе
Луну и солнце, -
Хвалите бога!

В мужичьих яслях
Родилось пламя
К миру всего мира!
Новый Назарет
Перед вами.
Уже славят пастыри
Его утро.
Свет за горами...

Сгинь ты, английское юдо,
Расплещися по морям!
Наше северное чудо
Не постичь твоим сынам!

Не познать тебе Фавора,
Не расслышать тайный зов!
Отуманенного взора
На устах твоих покров.

Всё упрямей, всё напрасней
Ловит рот твой темноту.
Нет, не дашь ты правды в яслях
Твоему сказать Христу!

Но знайте,
Спящие глубоко:
Она загорелась,
Звезда Востока!
Не погасить её Ироду
Кровью младенцев...

"Пляши, Саломея, пляши!"
Твои ноги легки и крылаты.
Целуй ты уста без души, -
Но близок твой час расплаты!
Уже встал Иоанн,
Измождённый от ран,
Поднял с земли
Отрубленную голову,
И снова гремят
Его уста,
Снова грозят
Содому:
"Опомнитесь!"

Люди, братья мои люди,
Где вы? Отзовитесь!
Ты не нужен мне, бесстрашный,
Кровожадный витязь.

Не хочу твоей победы,
Дани мне не надо!
Все мы - яблони и вишни
Голубого сада.

Все мы - гроздья винограда
Золотого лета,
До кончины всем нам хватит
И тепла и света!

Кто-то мудрый, несказанный,
Всё себе подобя,
Всех живущих греет песней,
Мёртвых - сном во гробе.

Кто-то учит нас и просит
Постигать и мерить.
Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!

Александр Наумов

Классно! С чувством, с толком...

Анна

Люди, братья мои люди,
Где вы? Отзовитесь!
Ты не нужен мне, бесстрашный,
Кровожадный витязь.

Не хочу твоей победы,
Дани мне не надо!
Все мы - яблони и вишни
Голубого сада.

Все мы - гроздья винограда
Золотого лета,
До кончины всем нам хватит
И тепла и света!

Александр Наумов

Браво!

Анна

но мне Блок нравится ))

Александр Наумов

И мне))

Анна

))

Ольга Зуева

Сгинь ты, английское юдо,
Расплещися по морям!
Наше северное чудо
Не постичь твоим сынам!только это и понравилось.

Александр Наумов

А что, тетрада Любить-Верить-Постигать-Мерить не приглянулась?

Ольга Зуева

нет)

Язва Вреднюкова

Кто-то учит нас и просит
Постигать и мерить.
Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!

Александр Наумов

ой, не нравится мне эти - "виноватость", "греховность"... Отсюда и до уныния рукой подать. А последнее - действительно грех. Но не в общепринятом смысле, а в том смысле, что тратится время на "перемалывание" прошедшего, вместо того, чтобы двигаться в грядущее с учётом найденных новых способов решения проблем...

Язва Вреднюкова

всего должно быть в меру...осознание - это ж не самобичевание...)))

Александр Наумов

Вот-вот!.. "Кто-то учит... МЕРИТЬ..."))

Na
Natulik4

Кто-то учит нас и просит
Постигать и мерить.
Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!

Любовь Иванова

Кто-то учит нас и просит
Постигать и мерить.
Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!

Людмила Селевонец

Кто-то учит нас и просит Постигать и мерить.Не губить пришли в мире,А любить и верить!

Александр Наумов

Так точно!

Людмила Селевонец

Я не знаю наизусть,лишь посмотрела Есенина в своей библиотечке домашней.

Александр Наумов

А зачем перегружать свою оперативную память? Главное - мудрые мысли классиков использовать в своей жизни...

Zoya Migova

я помню много стихов Есенина о них нельзя забыть. а вот про "певущий зов" не помню.

Татьяна Круподерова

Классные строки, только что прочла.Не губить пришли мы в мире,
А любить и верить!

Александр Наумов

Смотря что Вас интересует конкретно...

Татьяна Круподерова

да так что-нибудь о жизни

Александр Наумов

Перечитайте "Доктор Живаго" Пастернака...

Татьяна Круподерова

попробую

Александр Наумов

Успехов!

Борис Грабовский

Наверно нет... я больше в жизни читал техническую и познавательную литературу!

Александр Наумов

А это как раз самое то, - о методологии познания

Борис Грабовский

насколько мне известно С. Есенин был стихотворцем простым?... вот все, что он написал в своейжизни... Стихотворения[править]Стихотворения 1910—1915Стихотворения 1916—1923Стихотворения 1924—1925Малые поэмы[править]Песнь о Евпатии КоловратеМарфа ПосадницаМиколаРусьУсПевущий зовТоварищОтчарьОктоихПришествиеПреображениеИорданская голубицаИнонияНебесный барабанщикПантократорКобыльи кораблиСорокоустИсповедь хулиганаВозвращение на родинуРусь советскаяРусь бесприютнаяРусь уходящаяНа КавказеПоэтам ГрузииБаллада о двадцати шестиПисьмо к женщинеПисьмо от материОтветСтансыПисьмо дедуЛенинМетельВеснаПисьмо к сестреМой путьСказка о пастушонке ПетеПоэмы[править]Сказание о Евпатии КоловратеПугачёвАнна СнегинаПеснь о великом походеПоэма о 36Страна негодяевЧёрный человекПроза[править]Художественная проза[править]Бобыль и ДружокЖелезный МиргородУ белой водыЯрПисьма[править]1911[править]1. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову 7 июля 1911 г.1912[править]2. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову июнь-июль, до 8, 1912 г.3. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову август, до 18, 1912 г.4. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову август 1912 г.5. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову ноябрь-декабрь 1912 г.1913[править]6. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову март 1913 г.7. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой весна 1913 г.8. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову апрель, до 14, 1913 г.9. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову 23 апреля 1913 г.10. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой 1 июня 1913 г.11. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой 12 июня 1913 г.12. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову 16 июня 1913 г.13. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой 20 июня 1913 г.14. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой середина 1913 г.15. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову сентябрь, не ранее 24, 1913 г.16. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову сентябрь 1913 г.17. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову сентябрь-октябрь 1913 г.18. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой октябрь 1913 г.19. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову октябрь 1913 г.1914[править]20. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову январь 1914 г.21. Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову февраль 1914 г.1915[править]22. Письмо С. А. Есенина — М. П. Бальзамовой март-апрель 1915 г.

Александр Наумов

Да вот и П.Я. Чаадаев всего-то несколько писем черкнул, а шуму было - на всю Ивановскую. И не зря. Взять, например, Грецию...

Борис Грабовский

СПАСИБО! Но я не поклонник Есенина!...

Андрей Ширкин

нет..я повесть о настоящем человеке раз 5 пытался дочитать.......) не дочитал !

Александр Наумов

да в повести уже по названию понятно, что делать. А тут Кто-то зовёт куда-то... Надо бы заглянуть...))

Наталья Маркова

прочитала сейчас-оригинально, местами и не подумаешь, что это Есенин...

Александр Наумов

вот такое оно - вдохновение...

Наталья Маркова

эта вещь написана не за один раз. Тут несколько состояний.

Наиль Сейдгазов

А вы читали Фоменко и Носовского "Как это было. Чудо света под Казанью".

Татьяна Кудрявцева

Увы к сожалению нет, но надеюсь что в будущем обязательно это сделаю

Александр Наумов

Это желательно сделать до того, как примите решение о том, чтобы выйти замуж...

Yaroslav Antchekov

Сам пишу стихи (по необходимости) и чужие стихи меня не вставляют...

Эльмира Юльчиева

Только что прочла..., но что я сомневаюсь, неужели стихи Есенина

Александр Наумов

Авторство однозначное

Эльмира Юльчиева

наверное еще раз нужно перечитать, хотя...как то не по Есенински они звучат

Александр Наумов

Вдохновение - это такая непредсказуемая "вещь" 🙂

Эльмира Юльчиева

дело в стиле

Ольга C

нет. После его "Анны Снегиной" как-то ничего читать не хочется.

Евгения Рязанова

Есть очень много достойной внимания литературы во всём мире!

Евгения Рязанова

Столько всего изумительного в мире....иной раз жаль тратить время на пустые хлопоты

Александр Наумов

Пустых хлопот относительно мало, если их специально не выдумывать. Правда, есть "дубль 0" (пусто-пусто)))

Евгения Рязанова

Я просто иногда так оцениваю дела, которыми занимаюсь. Приоритеты постоянно приходиться расставлять, вот и получается, что что то менее важное

Александр Наумов

Так это же "дело житейское", как говорил знаменитый Карлсон)))

Lora Lila

сейчас прочитала. Апрель 1917года написано. Ничего не меняется

Александр Наумов

классика...

Lora Lila

да

Любовь Окорокова

одно время много его читала и люблю, спасибо, перечитаю обяз.