:)
: )

Поговорка 1: Без труда не вытащишь рыбку из пруда
Поговорка 2: От трудов праведных не наживешь палат каменных
Комментарий: Обе поговорки справедливы в историческом контексте. Противоречия между ними носят лишь формальный характер. Следует учесть социальные группы населения, среди которых эти пословицы получили распространение.

Ответы
Татьяна Новак

По поводу этих поговорок , и не только этих ! Они получили распространение , к сожалению , в обрезанном виде ! В натуре , они звучат так : без труда - не вытащишь и рыбку из пруда , а без сноровки - и труд не поможет ! Вторая : от трудов праведных - не наживёшь палат каменных , а только сгорбишься ! Обрезали их , в советское время , в соостветствии с моральным , рабским кодексом строителя коммунизма ! Могу продолжить список поговорок !

:)
: )

У меня полное собрание сочинений в бумажном варианте есть)) Пословицы и поговорки. В том числе и с Востока. )) Но читать то когда их? В темноте только дисплей светится, и книги с Чернобыля, которых у меня (слава Богу) нет (проверено дозиметром)

:)
: )

Первая поговорка - комунестичегокуда? Вторая - кому орден Сутулого Первой степени?)))

Татьяна Новак

Тоже верно ! Но , концовки известных поговорок , обрезанные , весьма интересны !

:)
: )

Да))) "Они показывают фильмы обрезанные, за 45 копеек.. Хотел бы я посмотреть то, что обрезали, за 45 рублей....))))

Владимир Лунин

вторая поговорка, наверное, популярна среди урлы и торгашей...

:)
: )

Торговать тоже надо уметь)) Иначе по первой поговорке придется работать))

Александр Чертушкин

видимо,разные цели еще преследовались

Люб Любавишна Любава

ну где то так

:)
: )

)))