Таня

Пробовали черный чай заваривать с листочками смородины? Уже листочки выросли на кустах смородины. Пахнут мммм))))) ?

Ответы
Уральская Рябинушка

А у нас только почки начали распускаться. Чай со смородиновым листом-прелесть, люблю с травами-с мятой, душицей, тысячелистником, а липовым цветом-это просто проелесть

Уральская Рябинушка

общение-виртуальное, отношения-виртуальные, теперь и угощения виртуальные, вот дожили, спасибо

Потомок Кочевника

ну спасибо то надеюсь натуральное!

Уральская Рябинушка

самое на и есть натуральное

Потомок Кочевника

вот и ладушки!

Алексей

у нас еще нет зелени ....а так один раз не было заварки на даче набрал листья смородины,малины ,брусники вот это был правильный зеленый чай

Алексей

у нас тоже кедрачи есть 😉

Таня

Меленькие шишечки, меньше кулачка? ))

Алексей

нет побольше будут наверное...

Таня

У вас стланник?

Алексей

нет хотя я незнаю кедр и кедр

Ольга Левченко

Никогда не пробовала. Вот спасибо за совет. Сегодня обязательно попробую. Может быть вы еще знаете какие-нибудь хитрости? Поделитесь.

Таня

Мне здесь насоветовали еще и вишню и малину заварить)) Летом мелису, мяту завариваю))

Ольга Левченко

Я думаю, вишня для чая, все же, не годится. Из нее нужно отвар делать, причем, в лечебных целях. Да и малиновые листочки не такие душистые, как смородина. А вот к мяте я вам посоветую добавлять лепестки роз подсушенных ( если они у вас есть, конечно, на клмбе) Чай получается - полный отпад!

Таня

Я тоже малиновые веточки не поняла вкуса. А вишня у нас вообще не такая как на западе. У нашей войлочной листики бархатные. А розы есть, посушу)) Спасибо. Да, еще липовый цвет))

Ольга Левченко

Для садовых роз еще не пришло время. У нас так холодно в этом году, что даже еще бутончиков нет. Нужны самые пахучие, розовые или чайные. А что за войлочная вишня? Я не знаю.

Таня

Кусты не сильно высокие и верки сплошь усыпаны ягодками вишни на коротеньких ножках. Вот японская сакура цветет, у нас так вишня цветет почти. На дальнем востоке такая растет.

Владимир Краснопёров

Хм...пробовали? Сто лет такие чаи пьём на даче. И даже иногда без чёрного, а делаем смешанные - с листиками малины, смородины, мяты...

Таня

Хм))) Ну в вас я и не сомневалась)))

Вадим Белецкий

Нет - предпочитаю крепкий, крупнолистовой чёрный чай - но, без всяких вкусовых добавок! Однако, кому это нравится - то, ради бога!

Таня

Хм, просто черный тоже хорошо))

Вадим Белецкий

Конечно, хорошо - тут, и двух мнений быть не может!

Таня

🙂

Михаил Петрович

Да Вы гурман однако ! А листочки смородины сейчас самые ароматные. И сейчас самое время запасать их на зиму.

Михаил Петрович

Да ещё туда несколько капель лимона, не чай а сказка !

Таня

У меня вырос лимон на подоконнике. Урожай собрали)))

Михаил Петрович

Здорово !!!

Таня

🙂

Михаил Петрович

Приятного Вам аппетита !

Зинаидатюрина(Брезгина)

А еще к черному чаю добавить листочки малины,земляники,цветы липы и немного лимонника веточку. Пробовали?

Таня

Конечно. Лимонник повышает давление. У меня оно всегда пониженное))

Михаил Быков

А ещё чтобы котелок на костре и к смородине листочки багульника с сагаан-даля... М-м-м... И у текущей воды!

Таня

Багульник знаю, в тайге растет, а сагаан-даля не знаю)

Михаил Быков

Это все в Прибайкалье.

Таня

А в приморье наверное нету))

Таня

ну да ладно, смородины хватит))

Светлана Применко

вот елки зеленые, не успеваю Вам завидовать, то черемуха цвела, то теперь вот чай из листа смородины)))))

Таня

Ну вот))) Все своим чередом))) Нам обещают жаркое засушливое лето. Так что может и не плохо что у вас все немного позже. Зато лето не будет знойным.

Светлана Применко

нам нельзя знойное лето - у нас из-за него тайга начинает гореть, торфяники..

Таня

Вот, пусть оно у нас будет, а у вас мягкое)))

Светлана Применко

спасибо) пусть так и будет)

Таня

Пусть))

Антонина Стишенко

Спасибо ! Обязательтно попробую, прямо сейчас , Чайник на плите, если, конечно, не расплавился..

Таня

😄 🌹

Анатолий Генералов

Самые ароматные у так называемой "Мичуринки". Только с этими листочками закрываем огурцы...

Таня

Мммм, здорово)) Огурцы хрусткие))

Анатолий Генералов

Обязательно...

Таня

🙂

Роман Корноухов

Нет я чай люблю обыкновенный без всего, черный и покрепче. А остальное для меня уже компот

Таня

:))

Людмила Н

Давно, в детстве, обязательно повторю в выходные на даче! Спасибо, что напомнили!

Таня

🌹

Алексей Малинин

Ага.Удобрениями они сейчас могут пахнут.А,вы зеленые щи из крапивы не варили?)))))

Алексей Малинин

Это ещё почему???)))))

Таня

Мне не интересно.

Алексей Малинин

Что вам не интересно.Общаться со мной или же вообще?)))))

Таня

Когда поучают.

Алексей Малинин

Ладно больше не буду.Извините.)))))

Владимир Илюхин

Танюш, а какой запах в парилке от листьев смородины, замоченных в кипятке!)))

Таня

О, представляю))

Вадим

Да а? Листочки есть,чай вчера купил чёрный.Новый какой то.Попробую, спасибо!

Таня

🙂

Ѻлегъ

а Вы, Таня, пробовали эти листочки ферментировать и заваривать ВМЕСТО чая?

Таня

Киньте, посмотрю.

Ѻлегъ

http://www.liveinternet.ru/users/seliina/post282564499

Таня

О, Благодарю

Ѻлегъ

удачи 🙂

Таня

:))

А я и зимой завариваю запах обалденный еще и полезный чай получается!

Таня

У нас то грозы, то мошка грызет ))

У нас пока комаров нет ,а мошкара появляется в начале июля.

Таня

А нас уже все кусают)) Сегодня видела мальчишек на озере, купались.

У нас вода холодная, пока в бассейн ходим.

Таня

Правильно,у нас тоже еще холодная, но мальчишки народ не терпеливый)

Михаил Бородин

Смородиновый чай хорош на природе из листьев дикой смородины ...

Евгений Рыжиков

да,а зимой с веточками смородины и вишни.У меня был большой сад

Таня

Здорово))

Евгений Рыжиков

вишня даёт красивый цвет,можно и без чая

Таня

Наша сейчас цветет, листиков нет. Но у нас вишня войлочная.

Евгений Рыжиков

Заваривают веточки,а листики в консервацию бросаю