Странник

В Японии существует музей развития вычислительной техники, какой образец из России попал в этот музей?

Ответы
Newscale (Бывший Василий Мельник)

По-любому какой-нибудь тетрис. А может быть и серьезная отечественная ЭВМ, у нас и такие были, много что было. И если это Япония, то, возможно, эта приблуда даже была снята с беленковского МиГ-25.

Наталья Попова

Неужели,арифмометр или счеты ? Насколько я знаю, что счеты -это русское изобретение. Нигде не встречалось. И когда иностранцев на них научили считать, те были в восторге.

Странник

счеты

Ай Кидо

однозначно должен быть счислитель Куммера ну и бруски Иоффе, могут русские счеты тоже - они отличались от европейских наличием 4х косточек для учета полушек

Светлана Штейнбах

Читала как-то книгу, там японцы скупали за бесценок невостребованные патенты русских изобретателей, а потом внедрили у себя.

Lena Черри

Скорее всего, СЧЁТЫ.😊 этот образец вычислительной техники использовался на протяжении нескольких столетий....

Странник

верно

Night Hunter

...а арифмометр "Феникс" ... разве не Шедевр ???

Странник

это уже следующая ступень развития))

Night Hunter

Сама конструкция - оффигеть ...

Странник

хрум хрум..круть круть и пожалте ответ))

Night Hunter

Во Во 👍

Странник

)))

Елена Полякова

счёты Это была первая известная попытка в вычислительной технике заменить ручной привод внешним источником...

Странник

да

Ел
Елена)))))

... ну не комп же!))) ... счетные палочки или счеты... деревянные такие... большие... как в магазинах были))))

Ел
Елена)))))

... а носил?)

Странник

а кто их не носил в пору ..максимализма юности)

Ел
Елена)))))

... иные и до зрелости не сняли)))

Странник

ну каждому свое))

Ел
Елена)))))

... ну да)))

Ел
Елена)))))

... ну не комп же!))) ... счетные палочки или счеты... деревянные такие... большие... как в магазинах были))))

Ел
Елена)))))

... ну не комп же!))) ... счетные палочки или счеты... деревянные такие... большие... как в магазинах были))))

)) ))

Либо палочки, либо счеты..... точно не помню, но что то считательное, эт вопрос был на поле чудес))))))

Странник

замурчательно)) значит добрая и улыбчивая)

)) ))

Как всегда)))))

Странник

умничка..нравятся мне оптимисты))

)) ))

На работе уже?

Странник

да уже..на ней самой)) на ней..

Наташа

счеты или я не знаю как это называется там еще ручку крутить надо как от швейной машинки

Странник

верно, счеты)

Наташа

Элементарно ведь,Волшебник)))Счёты...деревянные костяшки)))Хотя может ошибаюсь...

Странник

да счеты именно)

Наташа

Умница,что ещё сказать ,да?

Кохинор

«суаньпан» и «соробан», коллекция калькуляторов российского производства

Кохинор

😒 твое последнее сообщение мне не понятно 😪

Странник

по мне не приятно все равно если крадут...пусть и книги

Кохинор

ты не дочитал (или вообще не читал сообщение выше ). Дело в том что мои книги присваивали мои знакомые девчонки ( мальчишки- никогда ) потому что очень сильное впечатление производила книга и расставаться с ней не хотелось да и на память ( наверно) . Однажды очень долго мне не возвращали Камю , но ,все-таки , вернули сборник там "Калигула" - когда впервые читала - плакала навзрыд от чувства глубокого сострадания к Калигуле.

Странник

прочитал..и все внимательно...)) и про впечатление и про память)

Кохинор

для полноты ощущений осталось прочитать "Калигула" Камю 📕

Petty Zinger

хехе, это наши деревянные счёты))) какие у каждой продавщицы в ларьке были)

Странник

верно)

Олечка Олечка

наверное, огромный первый ЭВМ в полздания.... ну или счеты, на худой конец

Странник

счеты

Мила Хаджилий

Я в УКраине, поэтому и не знаю, но, наверное и не знала бы хоть и жила там.

Юлия Филипчева

Думаю счеты. Наши деревянные счеты. Как раньше у каасиров в магазине

Странник

верно

Albina Forsite

Ну скорее всего легендарный арифмометр гражданина Корейко?

Странник

это обычные счеты..с костяшками)

Albina Forsite

Ну да: древние японцы и это переняли у русских и со временем довели до совершенства))))

Странник

да нет, вы не поняли...при создании музея они только в России смогли найти еще экземпляры счетов)

Albina Forsite

Вы тоже немножко недопоняли))

Странник

может и так..непонятливые какие-то мы сегодня, от волнения что ли)

Albina Forsite

😊

Коt Коt

Чувствую себя просто знатоком или знаточкой... Счеты!

Странник

пироженка помогла))

Коt Коt

Та в мэнэ сьодня пруха

Дарья Иванова

пятое колесо от телеги? или лапоть для хлебания щей?