Капитан Блад

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!».
Михаил Жванецкий. Кажется он прав?

Ответы
Че
Человек

Мудрый видит ясно, а глупый ходит во тьме.Лучше бедный, но мудрый юноша, чем старый, но глупый царь, который больше не хочет прислушиваться к советам.Сердце мудрого ведёт его правильным путём, а сердце глупого толкает его на плохой путь. Каким бы путём ни шёл глупый, ему недостаёт здравомыслия, и всем видно, как он глуп.Человек не знает, что будет в будущем. Кто скажет ему, что будет после него?

Грейсвандир

ум не чувствует... он в конфигурации с чувствами разум создает... простите за сухость методологическую подхода к вопросу)... он прав с художественной, творческой стороны темы

Галина

а кто такой умный ,моё мнение: тот умен, кто умеет и с умным поговорить и к дураку найти подход .

Aris Narc

Скопирую, а то ест у меня группа в телеге которые снять себя до фига умными и любят спорить

Fi
Fiana

😂

Евгений Лурье

умный отличается от мудрого готовностью ответить на любой вопрос (с)

~Неуловимая~

Здесь не только ум задействован, но еще и мудрость, сила, воспитание.

Александр Давыгора

МихалМихалыч - умный! Он, таки, - может много говорить!

Ег
Егоза

Так это столько умных на рашке? Очень молчаливых)))

Я? Кто?!

Прав. И совсем не кажется

Кочка Зрения Жозе

Тебе не кажется.

Капитан Блад

Наверное -да

Е. К.

Как он прав!🤝👏

Вера Гудкова

Наверное, прав.

Игорь

Ага, психолог)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Конечно прав.

Карлсон З

🖼

Ефим Ефратский

Абсолютно!

Просто Зайка))

💞😉🤗👍

Григорий Жиманский

👍👍👍

Oleg Ы

👍

Лев Полыковский

Да