Сашка "Хоплит"

Зачет по электротехнике. Преподаватель студенту:
- Расскажите мне про трехфазную цепь
Студент:
- Ну, трехфазная цепь состоит из 3-х проводов
- Правильно. Дальше
- По первому проводу течет ток, по второму течет напряжение, а по третьему - косинус фи
- КАК?
- Косинусом вперед.

Ответы
Георгий Ламбоцкий

почти реальная история. Одна выпускница техникума искренне не понимала, как синусоида умещается в тонком проводе

Сашка "Хоплит"

так я тоже сие не понимаю... провод ведь прямой, а синусоида СИНУСОИДАЛЬНАЯ😳

Георгий Ламбоцкий

и не поспоришь

Сашка "Хоплит"

согласен

Rinat Famutdinov

Пятак (Пётр Горохов):"Блин там много, а если одна, то нормально!!!" Преп понял его, знает... Экзамен - Электротехника...

Сашка "Хоплит"

)

Rinat Famutdinov

Тот же Пятак препу, 380 и 220В это очень больно, но 4В и ток в 120 Ампер это пи...ц!!! Преп с ним согласился!

Сашка "Хоплит"

поддерживаю) ещё очень интересно 3×220,это "старое" напряжение... успел получить от него "заряд бодрости" в 19м году)

Niherasebeblia

если синусоида огибает конденсатор,то всё в порядке,а если проходит через него,тогда пробой и К/З!

Сашка "Хоплит"

анекдот)

Ко
Котэ

Анекдот хороший,только трёхфазная цепь это четыре провода:нулевой и три фазных.

Сашка "Хоплит"

"нейтраль" - она везде "нейтраль", по ней земля бегает)

Ко
Котэ

Но по воздуху она не идёт..идёт по нулевому проводу.

Сашка "Хоплит"

🤝

Валериан Загородний

Студентка - Не могу понять, как эта синусоида помещается в проводе

Сашка "Хоплит"

👍🤝🤪

Сварог

Трёхфазная цепь из четырех проводов состоит)))преподаватель лох))

Сашка "Хоплит"

анекдот)

Игорь Крайнов

Все правильно но незачет . Землю забыл 🤣 Четыре оказывается

Сашка "Хоплит"

а по ней ничего не течёт)

Игорь Крайнов

Я знаю но он не все провода видел )

Сашка "Хоплит"

)

Ал
Александр

Эта цепь плетется 3 работниками во внеурочное время...
🤭🙃

Валя Весна

Я решила посмеяться, хотя нифига в этом не понимаю...))🤣😜

Сашка "Хоплит"

меня этому учили, но тоже нифига не понимаю)

Валя Весна

Ну да...! Потух дома свет, мама звонит в РЭС ей ответили что выбило фидер... Была плохая слышимость и понимание, но мама ответила, что похир этот пидер, а по ебальнику может получить..!😜👍

Александр

Преподаватель - лопух. 4 провода. Он про "ноль" не знает.

Леонид Музафаров

А я однажды столкнулся с импортным шкафом с автоматикой у которого для питания был трансформатор 380/220, видимо как раз для таких сетей.

Александр

В частный дом обычно приходит фаза и ноль, в многоквартирные идут 3 фазы с нулем. Для новых домов обязателен еще и контур заземления. Там уже 5 проводов. Часто в щитке ноль и землю соединяют перемычкой.

Сашка "Хоплит"

это так. но в той системе было именно три провода под напряжением... как с ныне покойным коллегой эту херь тогда матюгали...

Александр

Если нагрузка по фазам одинаковая, как в двигателе, например, то это прокатит. А если разная, то неизбежно возникает перекос фаз. На нагруженной фазе напряжение упадет, на свободных сильно вырастет. Это уже фигово.

Сашка "Хоплит"

это старая система была... дом Аркадия Райкина, точнее где он родился... там ныне нормальная "трёхфаза" стоит, со всеми нулями и землями... хотя были и реально дикие ситуации вроде "надо зашить вчистую лестницы, а после тянуть кабели по стояку"...

Андрей Брилевич

У нас электротехнику в группе никто не понимал.

Сашка "Хоплит"

тоже только на стройках понял)

Андрей Брилевич

Я начал понимать, когда наблюдал и сам начал, что-то ремонтировать.

Сашка "Хоплит"

🤝

Андрей Брилевич

Спасибо.

Сашка "Хоплит"

пожалуйста

Александр Фарино

Даже представит страшно,как течёт НАПРЯЖЕНИЕ

Сашка "Хоплит"

ну это ещё ерунда... вот косинус как течёт... косинусом то вперёд)

Александр Фарино

Вот тут то всё понятно.

Сашка "Хоплит"

)

Вячеслав Чистяков

офигеть выноси, встал на ток , надевай сапоги

Сашка "Хоплит"

)

Александр *********

и синусом назад а посредине тангенс ))))

Сашка "Хоплит"

)

Ол
Олег

ну да.. там синус... тока по всем трём...

Сашка "Хоплит"

)

Андрей Науменко

Ну, тоже вариант, в общем-то...

Сашка "Хоплит"

)

Ал
Александр

Спасибо буду знать😂👍🍻🦞

Сашка "Хоплит"

)

Ирина

Косинусом вперёд 😁

Сашка "Хоплит"

)

Ди
Диана

Анекдот из жизни

Ди
Диана

Индийский студент на экзамене по анатомии : «Мужские половые органы - матка ,анус ,яички». После чего агрессивно доказывал преподавателю ,что такое есть

Сашка "Хоплит"

гы) тоже из жизни-ученик перечисляет органы пищеварения и "финальным аккордом" выдаёт : и тридцать два зуба... пардон уже "на выхлопе"...