Татьяна Мазаева

Александр, что делать, если поезд уже ушел?....

Ответы
Leonid D

все знают, что это Владимир Короткевич:Влади́мир Семёнович Коротке́вич (белор. Уладзімір Сямёнавіч Караткевіч; 1930 — 1984) — белорусский советский писатель[1], поэт, драматург, сценарист и публицист, классик белорусской литературы[2][3][4]. Является одной из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия[5]. Стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива[6][7].

Творчество Владимира Короткевича отличается романтической направленностью, высокой художественной культурой, патриотичным пафосом и гуманистическим звучанием. Писатель существенно обогатил белорусскую литературу в тематических и жанровых отношениях, наполнил её интеллектуальным и философским содержанием[8]. Наиболее известны такие произведения автора, как повести «Дикая охота короля Стаха», «Седая легенда», романы «Колосья под серпом твоим», «Христос приземлился в Гродно», «Чёрный замок Ольшанский», эссе «Земля под белыми крыльями»[9][6][10].🌲🌷

Галина Чаплинская Против Войны

развернутый ответ..Спасибо!

Leonid D

С наступающим Старым Новым Годом!🌲😀🌲😀🌲😀🌲😀🌲😀🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Спасибо!🌷🌷🌷

Вячecлав

Знaeшь в интернете сейчас очeнь много сайтов, кoторые под разными прeдлогами выманивают у посетителей деньги с предлoжением огромного заработка. На сегодняшний день только Глобус предлагает реальный заработок без дополнительных вложений. Вернее вообще без вложений! Просто просматривай рекламу и на счет будут капать деньги. Вот она твоя уникальная возможность без вложений. Шагай смелей по этой ссылке goo.gl/yPRqVh

Людмила Паршукова

Каюсь, схитрила, сначала посмотрела на ответы, а потом сама решила в разговоре поучаствовать, так что имя называть не буду, просто навеяли воспоминания о поездке в Белоруссию, давно, правда, Минск, Брест, Хатынь... Как мне нравилось слушать радио на белорусском языке, песня!. А люди, и порядок какой, и в поведении, и на улицах. Счастья вам, добра и благополучия! Украинцы вам завидуют. 🎄🍸🍰🍇

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо! Действительно, на улицах у нас порядок..И люди хорошие..Пусть у вас в Украине наступит мир и покой..Украина мне не чужая..отец мой украинец..и родственники там есть..Была всего один раз, в детстве..Помню чернющие ночи..черную землю..широкую улицу в деревне..и громадные груши..и масса вишен..

Людмила Паршукова

Теперь у нас много чего изменилось, что к лучшему, что хуже. Обидней всего, что деревни пустеют, вымирают, зарастают бурьянами, прежних вишневых садов уже почти нет, так, поодинокие деревья. А ведь Украина всегда ассоциировалась с вишневыми садами. Будем надеяться, что нас с белорусами не рассорят так, как с россиянами,

Галина Чаплинская Против Войны

конечно! думаю. эта мутная пена схлынет..и вспомнится старое доброе..

Людмила Паршукова

Дай Бог! Люди то, в основном, умнее, общаются, дружат,но есть и такие, что насмотрятся-наслушаются дурацких СМИ, и ругаются друг на друга. Но хуже всего то, что на Донбассе война, люди гибнут ни за что, из-за прихоти большого бизнеса, которому они не нужны...

Михаил Бородин

" Владимир Короткевич
Белорусский советский писатель, поэт, драматург, сценарист и публицист, классик белорусской литературы. Является одной из наиболее ярких фигур в белорусской литературе XX столетия. Стал первым белорусским писателем, обратившимся к жанру исторического детектива. "
Заинтересовало . Не поленился , нашел ...

Михаил Бородин

Это Яндекс молодец . А я так , отчасти ... Но Спасибо !🐹🐶😉

Михаил Лазанчин

Слышал что дикая охота победила как фильм ужасов в 1980 в Швеции. Кстати думаю понимаю почему. Наши советские фильмы про войну после американских смотреть её могу. Страшно. А в детстве ведь только их и смотрели. Американских не знали. Так вот смотрит "цивилизованный" мир и ужасается нам. Боятся

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за информацию..вот не знала..Попробуйте почитать -разочарованы точно не будете..Владимир Короткевич прекрасный писатель

Михаил Лазанчин

Спасибо я просто ещё всю русскую классику не дочитал. Всё остальное считаю упадническим умствованием. Как ни пытался, ни что так не трогает как толстой Достоевский и т.п. самым русским писателем для меня оказался гончаров. Попробую конечно. Ещё раз спасибо

Галина Чаплинская Против Войны

Гончаров? согласна! но Короткевич белорусский писатель, 20век.

Михаил Лазанчин

Да. Понимаю. Конечно попробую😊😊😊

Сергей Майгуров

Когда в жизни уж нет рани,
Жил я в городе Барани.
Если утром встанешь рано,
Не увидишь там барана.
Поздно, тоже, можешь встать,
Всё барана не видать!
Бранью душу мне не рань,
Вспоминается Барань!
(Барань – город в Витебской области республики Беларусь). Возле Орши.

Сергей Майгуров

Колыханка
Надеюсь, сможете меня понять,
Хочу я слово иностранное занять!
То слово белоруса – колыханка!
Конечно, это не насущный хлеб – буханка!
Тогда в ночной тиши
Уж дети не услышат передачи:
«Спокойной ночи, малыши!»
Ведь «Колыханка» же короче!
Кончаю голову морочить! 6.11.2003г.

Сергей Майгуров

Муха, муха…
(С каски Майгурова)
Муха, муха, К.Чуковский Муха-Цокотуха
То – летуха, то – ходуха,
Вскачь помчалась, что есть духа.
Но случился спотыкач,
Тут хоть смейся ты, хоть плачь.
Рад один, лишь там, палач.
Тот палач Воде Виль Ям,
Накопал везде там ям,
Чтоб не прыгали там вскачь,
Ведь палач – ругач, пугач!
Ну, а муха
Повредила лапку глухо.
Надо вызвать, ведь, доктрину,
Чтоб устроить ей смотрины!
Надо вызвать неотложку,
Посмотреть на лапку-ножку!
Прилетела вмиг доктрина,
Вот на лапке уже шина.
Скорой помощи машина
Была меньше чуть аршина.
Получила раз ты травму,
То лежать тебе исправно!
Муха едет в лазарет,
Полдень уж, не на заре!
Рядом с мухи койкой,
Койка паука,
Он же лечится настойкой,
Вытяжкой из чеснока.
Заболел он буквой,
Лечится и глюквой.
«Муха, муха, нет монет?
Хочешь, муха, в Интернет?
Я открою сеть, в натуре,
Точно по твоей фигуре?»
Та на просьбу паука
Соглашается слегка.
Влез паук тот в Интернет,
Или – нет, данных нет!
Но открыл он точно сеть,
Муха встала поглазеть,
И попала в эту сеть:
«Эй, паук, кончай борзеть!»
Бьётся бедная в сети!
Влезь, ты, в сайт,
И её там посети!
Будоражит муха языком,
Муха в паутине,
Кто с тем не знаком!
Все доктрины вышли на обед,
Как же выпутаться, избежать тут бед?
Тут в палате не слышно жужжание ос,
Слышно: SOS, SOS, SOS…
А паук всё ближе:
«Я же от SOSу,
Заруби, ты муха, у себя на носу!»
Залетает вдруг в палату маленький комар,
Видит он в палате маленький кошмар.
Нажимает кнопку «Пуск»,
Вышел из сети,
И кричит он мухе:
«Можешь ты лететь, ползти!»
И уже под крики «Горько!»
Муху, комара встречает зорька.
Сказка – ложь,
Да в ней намок,
Сухим вылезти не смог!
Хохотал до пота,
Началась икота,
Потому, что ложь – сплошь! 26.12.2003г.

Галина Чаплинская Против Войны

вы решили меня задавить стихотворчеством?

Сергей Майгуров

Справедливости ради, следует сказать,
что ради справедливости следует сказать!

Слесарчук Нина

Как меняется человек! Все новое и новое наплывает на душу, новые мысли, взгляды, страсти, печаль и радость, - и сам удивляешься себе прежнему. И жаль себя прежнего. И невозможно - да и не хочется - вернуть былое. так писал Владимир Короткевич. отличный писатель .

Галина Чаплинская Против Войны

Как приятно встретить наконец земляков в своем углу!

Слесарчук Нина

и я рада. что мы все дружные.

Галина Чаплинская Против Войны

не тот смайлик влепила!😊🌹

Слесарчук Нина

я улыбаюсь . и тебе много радости.

Виталий Солдаткин

))Оба фильма смотрел в горизонтальном положении)) Вырубало на 11-й минуте))) Ну - вот такой эффект)) Автора произведений - не знаю. Не интересовался)) Хотя и не ярый поклонник жанра "детектив", но этот автор, однозначно, не в моем вкусе)) С Рождеством Вас)))

Виталий Яшин

Вы в интернете, так-же как и отвечающие... Как думаете, сколько времени потребуется человеку, дабы воспользоваться поисковиком для ответа на Ваш вопрос? 😊

Галина Чаплинская Против Войны

я уже отвечала на подобный вопрос..найти можно все..главное -заинтересовать человека темой поиска..

Виталий Яшин

У этих вещей слабые экранизации. Не думаю, что о них много людей о них знают по книгам, но не по фильмам. Хотя на вкус и цвет...

Галина Чаплинская Против Войны

это так..книги сильнее..хотя экранизации давние..если бы заинтересовались и сделали качественно -было бы не хуже Собаки Баскервиллей..

Калиниченко Игорь

Не не помню. Но, да "Дикая Охота короля Стаха". в детстве ..Это был хит. Мы в Ташкенте, в летний кинотеатр один раз ходили, потом три раза с деревьев смотрели))

Калиниченко Игорь

или понимаете о чем речь, или просто Умная ))

Галина Чаплинская Против Войны

будем считать, что второе..))

Калиниченко Игорь

Ну. да .. Программинг, у меня как бы хобби. Галь, а вы очень ,скажите о чем хотите по-беседовать?

Галина Чаплинская Против Войны

)))))))) даже не знаю..темы спонтанно возникают..сегодня, пожалуй, разговоров достаточно..поздно, извините..))

Калиниченко Игорь

Ну, я на работу к десяти, для Совы самое то))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Владимир Короткевич. Видела только "Дикая охота..., абсолютно не понравился фильм. В голове установка: не пересматривать, никому не советовать.

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за ответ!

Iosif Shlochiskiy

Не читаю и не смотрю ничего детективного. Насмотрелся и начитался в своё время. Теперь меня это направление в искусстве не интересует.

Iosif Shlochiskiy

Везде, я так думаю.

Галина Чаплинская Против Войны

наверное, самое сильное желание было, есть и остается -знать правду..

Iosif Shlochiskiy

Не дождётесь! На том стояла и продолжает стоять история, создаваемая не по тому, как она проходила на самом деле, а как, на данный отрезок времени, её выводы будут выгодны тем, кто впихивает свою модель жития соотечественникам. Сейчас, в России, идёт потихоньку реабилитация палача Сталина и его подручного, заплечных дел мастера, Лаврентия. На самом деле, чем меньше будут вспоминать таких кретинов, как Ленин, Гитлер, Сталин, тем их быстрее забудут. Только выводы их деяний, без наименования кто был кто, должны повсеместно штудироваться на всех уровнях обучения, чтобы это не повторялось никогда. Вот в чём я вижу пользу от истории. Чтобы люди набрались ума.

Галина Чаплинская Против Войны

отлично сказано..

Iosif Shlochiskiy

Спасибо за оценку.

Vladimir Zhabinets

галина! и вновь наткнулся на ваш интеллектуальный вопрос. это владимир короткевич, но скажу сразу - не читал, только видел кино

Галина Чаплинская Против Войны

в свое время этот фильм получил приз как фильм ужасов..Это мне здесь такую информацию выдали..Но читать интересней.

Vladimir Zhabinets

попробую

Владимир Белобородов

Я кроссворд не читаю для меня прочитавшего 20 художественных книг про Анжелику и миллион юридической и программной продукции

Владимир Белобородов

А мне некуда приглашать я же в социалке живу меня выселили с квартиры, а пока ни кто не работает при этом бандите. Хотя я их всех на новый год простил.

Галина Чаплинская Против Войны

даже если бы и было куда - я никого с первого слова не приглашаю..во всяком случае молодец, мозги не пудришь..но -нет

Владимир Белобородов

Я и не напрашиваюсь, знаю что от вас зависит, а кто его знает может сам не прав как на танцах Лена сказала. Ты хватай которая понравилась а она потом сама сдасся.

Галина Чаплинская Против Войны

не прав..нельзя хватать..

Владимир Белобородов

Вот поэтом более 10 лет и не могу встретитить

Александр Халтаев

НАЗОВИТЕ ПО ЧЬЕМУ ВРЕМЕНИ МЫ ЖИВЕМ..КТО ВЫЧИСЛИЛ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ МИНУТЫ ЧАСЫ И СЕКУНДЫ...КОТОРЫМИ МЫ ДО СИХ ПОР ПОЛЬЗУЕМСЯ

Александр Халтаев

ВОТ И Я ДУМАЮ А ЗАЧЕМ

Галина Чаплинская Против Войны

раз незачем, будем думать о другом..всего-то..)

Walter

Детективами,это назвать сложно,скорее фэнтези, с загадкой .Но,Короткевич,мне не очень.Чтиво сложно читается,не захватывает.

Михаил Юсипов

эк чего вспомнила - таких фильмов то уже давно никто не видел их даже по телеку не кажут а ты спрашиваешь еще про автора

Галина Чаплинская Против Войны

дяденька,я больше не буду..

• Colin •

Уладзімір Караткевіч...

У Слуцку не па-людску,
У Мінску па-свінску,
Кепска каля Віцебска,
А ў Вршы яшчэ горш )))))

Тимур Айсин

Без понятия. Из белорусских авторов помню только роман "Третья ракета". И то смутно.Хотя автор известный.

Галина Чаплинская Против Войны

да чихали они на нашу ненависть..а честь труду нужно повсеместно возрождать..

Тимур Айсин

Чихать они никак не могут. Это создает настроение в обществе. На каждого из них есть досье в ФСБ. Как только поступит команда - начнут копать. И накопают на несколько лет общего режима с конфискацией. Главный последовательно это делает. Есть результаты. От губернаторов до начальников по борьбе с коррупцией и начальников налоговых инспекций. Уважаю и поддерживаю Голосовал за президента и поддерживаю его.

Тимур Айсин

Спасибо.🌹🌲☺️

Стафеев Сергей

Поимени не помню фамимлию скорее всего с ошибкой напишу вроде как коротков, давно эти фильмы смотрел

Галина Чаплинская Против Войны

это Владимир Короткевич

Стафеев Сергей

Точно Короткевич а не коротков

Галина Чаплинская Против Войны

абсолютно точно..сама читала его книги..в Беларуси один из известнейших писателей