Тетя Капа

А вы знали,что у кошек нет ключицы? Я сегодня потрогала свою - правда нет! Лапы растут прямо от шеи!

Ответы
Анна

Лапы растут из лопаток… не путайте анатомию животных и человека.
Собственно ключица у кошачьих есть, т.к. это лазающее животное, а не бегающее. Только ключица у них состоит из 2 нефункциональных костей, не крепящихся к плечевому суставу, а свободно располагающихся во внутримышечном пространстве. Лопатки крепятся к позвоночнику благодаря мышцам, связкам и сухожилиям. В результате такого крепления плечи кошки практически не ограничены в движениях.

Тетя Капа

Спасибо за развернутый ответ!

Ѻлегъ

ключица, в поясе передних конечностей есть у тех млекопитающих, которые используют их при хватании или брахиации - это приматы, человек, летучие мыши, грызуны, кроты и другие млекопитающие, выполняющие сложные движения. у других животных, ключицы, либо отсутствуют полностью, либо находятся в рудиментарном, недоразвитом состоянии. 🤷‍♂️

Тетя Капа

О как!

Ѻлегъ

ну, как то так 🤷‍♂️

Старый Волчара

ну вообще то есть, но в атрофированном состоянии, функций не выполняют.
Да и лапы все таки не от ушей растут а как положено от лопаток))
Вы себе льстите))))

Тетя Капа

Почему себе?

Старый Волчара

шучу)))

Тетя Капа

У волков наверное тоже?)))) У настоящих

Старый Волчара

у собакиных вообще нет

О4
Ошибка 404

Ии ключица помешала бы охотиться, сломав ключицу они скорее всего умирали бы, так как из за боли не смогли бы охотиться

Владимир Литяйкин

У них еще и лопаток нет, нам то они нужны, чтобы зачем, чтобы почесать было что, они как крылья иногда чешуться

Тетя Капа

Не,лопатки я нашла!)

Владимир Литяйкин

Ну это классика- "Вышел заяц на крыльцо почесать своё ..цо, сунул руку нет йца, так и ё .. ся с крыльца" - в этом месте бурные, продолжительные

Тетя Капа

Охальник!)

Владимир Литяйкин

Это еще что такое, это с чем едят?

Николай Дубинин

...благодаря такому строению тела, кошка спокойно пролазит через отверстие где пролазит ее голова.

Тетя Капа

Наверное,да

Николай Дубинин

...достаточно быть внимательнее к кошкам. Наблюдая за котятами, в этом убеждался не раз. Где пролезла голова, остальное проходит без проблем....

Тетя Капа

🖼

Тетя Капа

Моя красотка

Николай Дубинин

...однотонные окрасом не приживаются? У меня трех цветные жили. Однотонные уходили. Видимо домовому не нравились. По преданию, кошки подчиняются только домовому.

Тетя Капа

У меня никогда не было однотонных,все трёхцветные,очень умные. А у мамы одни полосатики,но она предпочитает котов. Насчёт подчинения,не знаю,но иногда уставиться в одну точку и замирает,прям жутко становится или начинает носиться,суетиться ,бегать ни с чего,на пустом месте,а из всех домашних,если я дома,всегда только рядом со мной,,ложится,облизывает

Я-Неординарная Личность...

Ага...а ты-попробуй передвигаться на всех четырех с ключицей!....Скорость-вааааще не та!!!🤣

Тетя Капа

Слова не мальчика,но мужа!👍👍👍

**
******** ********

У многих сделано по разному, у оленя там вообще нет сустава лапа на сухожилиях и мышцах

Тетя Капа

О как!

Роман

У меня была подруга по студенчеству, там тоже самое было почти... . Ноги от ушей)))

Тетя Капа

У меня у самой тоже

Роман

Поздравляю))

Тетя Капа

Спасибо)

Ё✨
Ёжик ✨

зачем им кости ключицы 🖼если у конечностей только 2 степени свободы?

Алексей Генералов

Что тут кошки! Девки бывают - ноги растут прямо от ушей, ну вот прямо от ушей!

Тетя Капа

Да

Тетя Капа

Но у них есть ключица!

Игорь Пономарёв

Ну... Про некоторых женщин говорят "ноги от ушей" и??? где всё остальноё? 🤔🤣

Тетя Капа

У меня от ушей и все остальное в порядке

Игорь Пономарёв

И где же попа??? За ушами???🤔

Тетя Капа

Все на месте,не волнуйся!

Игорь Пономарёв

🤭 Извини.... Очень рад за тебя...🌹🌹🌹💋

Hi
Hiреr

Т.е. ты потрогала свою ключицу и ее там нет? Лапы от шеи растут...неплохо

Тетя Капа

Да

Hi
Hiреr

🫢

Тетя Капа

У меня от ушей!

Hi
Hiреr

🫢🌹

Viktor Piskov

А ещё кошки на пятки никогда не наступают. На цыпочках ходят.

Тетя Капа

А у них есть пятки?)

Viktor Piskov

Ну а как же.На задних лапах есть пятка.На передних нет.

Тетя Капа

Надо попробовать ее на нее поставить)

Viktor Piskov

Только когти перед этим подстригите. Кошке не понравится когда вы попытаетесь поставить её на пятки.

Трубадурочка

Ключица есть. Тог строение у кошек в отличии от нас другое

Игорь

Я видел кошек даже без хвоста. А некоторых - без шерсти)

Андрей Григорьев

Я у своёй потрогал, Как она мне шуршанула...🖼

Тетя Капа

🖼

Андрей Григорьев

Явоть, вотОЛ7а тат

Андрей Григорьев

силорт

Николай Ntv

Так, у моего кота есть, только проверил, но маленькие.

Тетя Капа

Нет у них

Николай Ntv

У моего есть, но он здоровенный.

Warlock

..Мутант ??.. Все четыре от шеи растут.. Себя потрогай..

Тетя Капа

У меня ключица есть

Warlock

..Вопрос о том ..Короче..Нихера не поняла.. Пусть растут из жопы..

Тетя Капа

Главное чтобы у тебя из нее ничего не росло

Ирина

Вот поэтому и пролазят везде то есть «жидкость»