Валентина Мезрина

Что такое куличики во фразеологизме "У черта на куличиках"?

Ответы
Александр Парохонский

Фразеологизм у черта на куличках это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички», не знает почти никто. Когда хвойный лес «ослабевает», там появляются прогалины, поляны. На них мгновенно начинают расти трава, цветы и ягоды. Эти лесные острова и назывались кулигами. Когда же пришло на Русь христианство и стало оно теснить язычество, пришел на кулигу крестьянин, поставил избу, стал сеять рожь, ячмень, появлялись целые деревенские артели. Когда же жить становилось теснее, уходили от стариков дети и племянники, да порой так далеко, что и вести достигать переставали, жили, как у черта на куличках.

Валентина Мезрина

Благодарю!🌹 👍

Уральская Рябинушка

Не куличиках, а на Куличках. Вернее даже-Кулишах. Местность в Москве, где стоял храм всех Святых, построенный в 1380 г. Во время реставрации храма захоронения перенесли в другое место, и с тех пор в храме стала гулять нечитстая сила. чего только не делали-не помогало. И отсюда пошло выражение "У чёрта на Кулишах", перефразировали на Куличках. Это только в кратце. А так, можете почитать в книге "Тайная история России"

Валентина Мезрина

Версий много. Но Куличики- искаженное финское слово "кулиги", "кулижки", Так на севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь вырубали и "кулижки" -площадки для распашки и покоса Это была глушь, где, по тогдашним представлениям, в болотах и буреломах водились и черти, и всякая лесная нечисть. (Фразеологизмы русского языка)

Уральская Рябинушка

Финское к этому не имеет отношения, именно речь идёт о Москве, местности Кулиши. Это более точная версия

Владимир

Фразеологизм «у черта на куличках» в настоящее время служит для описания чрезвычайно удаленных и глухих мест. Вряд ли можно найти человека, который хотел бы по собственной воле там оказаться.

Владимир

Русский философ В. С. Соловьев писал: «Что же такое, в самом деле культура? Это все, решительно все, производимое человечеством. Тут — мирная Гаагская конференция, но тут и удушающие газы; тут Красный Крест, но тут и обдавание друг друга струями горячей жидкости, тут Символ Веры, но тут и Геккель с «Мировыми загадками".Вы согласны с таким пониманием кульуры?

Владимир

Что же такое культура по вашему мнению?

Ирина Гарбузова

Кулички-это плечи. Говорят, черта можно успокоить только так оседлав его. Но это ОЧЕНЬ сложно сделать, невыполнимо. поэтому и выражение означает, что где то далеко, нереально...

Sergey

правильнее кулиги - у славян отдалённые лесные поляны, где зачастую проводились жертвоприношения. у христиан они соответственно ассоциировались с чёртом, чертовщиной

Василий Про

Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги», «кулижки», давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца.

Леонид 獅子急 Шестаков

только не "куличики", а "кулички"...есть версия, что слово "кулички"обозначает плечи, а смысл выражения - у чёрта на куличках, то есть, у чёрта на плечах....

Lliry Hess

Кулички. Кулига - дикий, некошенный луг, лесная поляна. От кула - прошлогодняя трава. Правильно : у чёрта на куличках.

Ал
Александрович

Фразеологизмы есть разные, данный находится в степени сращения и его этимологию проследить затруднительно...

Геннадий Митрофанов

Это значит,любительница фразеологии,что-это очень далеко и не хрена туда стремиться.🙂 🍂

Валентина Мезрина

Спасибо за пояснения!

Геннадий Митрофанов

Всегда рад.Заходите.🙂 🍁

Александр Черепанов

кулички(кулиги,в просторечии-отдаленные неудобные места на местности),наверное этот термин отсюда

Иван Мишичев

Кулички - это задворки, дальние уголки. Отсюда и смысл этого фразеологизма.

Валентина Беленькая

Не путайте "куличики"-выпечка из песка и у "черта на куличках"- на задворках.

Зиннур (Октябрьский)

Мне особенно нравится блюдо из чертика поджаренного на сковородке

Viktor Timofeev

На куличках а не на куличиках. Это место на болоте где живут кулики.

MคLꭵήค

Куличиками, на севере, назывались лесные полянки, лужки, болотца....

MคLꭵήค

Спасибо))

Александр Тихонов

Кулички - раньше назывались далёкие выселки. Значит где-то далеко.

Петр Ермаков

Идиоматическое выражение, характеризующее удалённость объекта

Владимир Шугуров

Ходил я к чёрту на рага и к ведьмам в зубы но на куличиках я небыл

Nikolai Garskov

Куличики или кулички? Это все равно что порох или спички!)))

Nikolai Garskov

Не настал пока срок...)

Валентина Мезрина

​Не настал, так не настал-
Подождать не сложно.
Лишь бы больше не насра…-
Это все возможно!

Ксана Третьякова

Какие поэтический строки!))...политические прогнозы и уроки...))

Nikolai Garskov

Последнее было не адекватно, и даже с натяжкой не могу назвать занятным...

Валентина Мезрина

Все достаточно занятно, даже пусть не адекватно: для разминки по утрам, дать зарядочку умам