Доктор Косигач

а вселенная после взрыва расширяется шаром или в плоскости?

Ответы
Eugene Chernishov

Вопрос основывается на досточно распространенном заблуждении о том, что Вселенная это некий искривленный объект встроенный в пространство большего числа измерений, и Вселенная расширяется в это пространство. Заблуждению, вероятно, способствовала аналогия воздушного шара, показывающая 2-мерную сферическую модель Вселенной, расширяющуюся в 3-мерное пространство. Хотя рассуждать таким путем о Вселенной возможно, однако, это не является необходимым, не существует ничего такого, что мы измерили или можем измерить, что показало бы нам что-нибудь об этом большем пространстве. Всё, что мы измеряем, находится в пределах Вселенной, и мы не видим каких-либо краев или границ или центра расширения. Таким образом, Вселенная не расширяется во что-либо, что мы можем увидеть, и это бесполезно думать об этом. Также как Гиперкуб Дали (Dali) всего лишь двумерное изображение трехмерного объекта, которое представляет поверхность 4-мерного куба, не забывайте, что аналогия воздушного шара это лишь двумерная картинка трехмерной ситуации, которая, как предполагается, поможет Вам размышлять об искривленном трехмерном пространстве, но она не означает, что действительно существует четырехмерное пространство, в которое расширяется Вселенная.

Доктор Косигач

куб 3хмерен

Eugene Chernishov

Вы можете легко мозгами двинуться, если будете его россматривать часами. Мы понимает только 3х мерное пространство. Потому именно этот пример показывает нашу не способность понять 4хмерное пространство

Доктор Косигач

условно--4е это время

Eugene Chernishov

условно это может быть чем угодно. Нам удобно подставить время, потому что мы ни чего другого себе не представляем

Доктор Косигач

шизики и не такое могут

Eugene Chernishov

🙂 на то они и шизики, что не обремененные условностями общества

Доктор Косигач

да ужж

Александр Шульга

Что бы понимали эти "ученые". Тут мне помогли увидеть Мироздани.Ничего не взрывалось,а продолжает планомерно строиться,симметрично и в гироскопическом режиме. Мироздание состоит из трех Вселенных,в центре бОльшая,в виде волчков,скорее похожи по форме на перевернутые капли с хвостиком.Голубенькие такие,а вокруг черный космос.Красота не обыкновенная.Врут "ученые"-надо же бабки отрабатывать.

Доктор Косигач

ты ишо про китов забыл

Александр Шульга

Это удел "ученых" и я туды ни ногой.

Доктор Косигач

какие учёные??😱

Александр Шульга

И тут наверное медицинский вопрос.

Доктор Косигач

явно

Мадам

Земля это полигон для выращивания и развития молодых душ,сама планета относилась к низким мирам,пока некоторое число душ не развились,до требуемых параметров,благодаря множеству перевоплощений, и теперь Земля переходит на новую ступень развития и естественно,кто не идёт в ногу с эволюционным процессами ,тот уйдёт в миры которых он заслуживает!

Доктор Косигач

во пурга

Андрей

представь себе колечко дыма, выпущенное опытным курильщиком. сперва оно очень чёткое и слегка колышется. постепенно отдаляясь от момента появления, кольцо расширяется во всех направлениях, медленно тускнея. и порыв ветерка, сдувает это образования, очищая пространство для новых иллюзий.

Андрей

сознание тем более ни как не относится к материи. это всего лишь совместное знание. так сказать синтез информации, позволяющей преобразовывать ранее изученные образы.

Доктор Косигач

кароче--всё обман

Андрей

скорее всё есть иллюзия, ведь без неё, играть бы стало нам не интересно.

Доктор Косигач

мдяя............пурги понамелииии...........

Андрей

если есть непонимание, то это вовсе не обозначает, что пришедшая вам информация не действительна, а скорее обозначает что сие термины не входят в круг ваших понятий. я готов разобрать с вами те части текста, в которых у вас возникли затруднения с восприятием.

Ник 137

По форме чемодана......Причём, при открытии и закрытии крышки этого чемодана меняется скорость расширения внутри него относительно расширения вокруг него.....а те самые струны, что внутри натянуты, согласно Теории ишшо и звучат кажный раз в различной тональности.....

Доктор Косигач

яки таки струны. из газа штоль

Ник 137

Понятно....о "Теории струн" Вы не копенгаген.......

Доктор Косигач

ну теорию-то слыхивала, да мозги надо включать

Ник 137

Кароче, это об многамерности пространства...в кажном измерении, а их и не сощщитать, расширение протекает по разному....то есть для нарисованного двухмерного человечка, Вселенная расширяется по нарисованной плоскости......Для нас, трёх-с-половиной-мерных - шариком, а для обитателей Чернодырья - грибообразно, например......

Доктор Косигач

я в курсе. пурги намели--мама не горюй

Александр Себихов

Самое интересное (или смешное) в том, что этот вопрос не так глуп, как кажется на первый взгляд... Дело в том, что мы не знаем размерность пространства, в котором существует наша Вселенная... А уже из 4-х мерого пространства трёхмерное воспринимается как плоскость...

Доктор Косигач

зачёт

Ольга Глинка

после взрыва в ту же секунду появляется система координат а также пространство и время.В начале взрыв следом идёт взрывная волна...Эти волны как звук распространяются от центра взрыва во все стороны определяя границы пространства.

Мирослава Рыкова

До чего ж народ любознательный! Раньше был журнал "Крокодил"...Ой, спасибо, развеселили, а то все про кризис бубнят...на фиг нашему народу деньги? Главное - шоб Вселенная не приплющила кого из предполагаемых потомков!😀

Доктор Косигач

вот!!

Просто А...

Теория взрыва не выдерживает критики. Именно по тому, что расширяется не в форме шара, и галактики от центра вселенной разлетаются с разной скоростью, почему-то. А, центр до сих пор плотнее, чем окраины.

Просто А...

для нас с Вами - первый.. А, так может и пятый ,и десятый...

Доктор Косигач

ну да

Просто А...

а, вот Вы - доктор, как написано... А, Вы от чего лечите?

Доктор Косигач

проктолог

Просто А...

это чувствуется.

Александр Николенко

Взрываются солне..ные системы - образуется глобальный шар . имея огромную температуру масса раскручивается охлаждаясь где середина образует основную массу - светило а остальные в шарики - планеты

Доктор Косигач

сам-то понял?

Андрей Васильевич Кудинов

😄 ))))))))) Вся вселенная завибрировала одним шаром, от общего хохота))))), даже пространство всколыхнулось - в одной плоскости))))) 💥 💥 💥 ти))))) 💥 💥 💥 ти))))) 💥 💥 💥 ти))))) 💥 💥 💥

Доктор Косигач

x` rehyek

Доктор Косигач

чё курим

Андрей Васильевич Кудинов

всё что горит ))))))

Ιακώβ

так называемый "Большой взрыв" - это всего лишь неуклюжая уловка физиков признать сотворение Вселенной разумной волей -Творцом, при этом не называя Его прямо.

Николай Роксажонский

нет по спирали и ввытянутый элипс....только взрвы...эо спорно...скорее давление и мягкое относительно рассширение...как пузирь с наполнением... 😜

Грешник *****

шаром вроде ..пространство то трехмерное)а плоскость это параллелепипед получается куда то больше энергии куда то меньше а это противоречит самому взрыву

Грешник *****

а плюс?)))и красный диплом?))))

Доктор Косигач

заслужи

Грешник *****

то есть мало?теорему пуанкаре доказать?

Константин Родионов

Шаром, точнее в трехмерном пространстве, по крайней мере как мы это видим сегодняшними технологиями, т.к. не считая времени мы видим только трехмерное.

Nikas Juozaitis

Этого мы пока не знаем, но что не в плоскости, это точно, потому что в реальном пространстве плоскостей не существует, это абстрактное понятие.

Nikas Juozaitis

Мы даже не знаем, сколько измерений имеет наше пространство. Пока мы знаем три, но сколько их на самом деле - пока неизвестно. Математика для решения некоторых задач свободно оперирует n-мерными пространствами, и все сходится.

Татьяна Шаульская

шаром который быстро устремляется к плоскости под силой магнитного тяготения и вступает во взаимосвязь с центробежной силой... наверно

Владимир Лунин

ну а как думаешь, ночью из тайги выбираться... ищешь млечный путь, а он - форму диска, ...а наша планетка заныкалась тут, на окраине...

Виктор Ваньков

Марина Фёдоровна,это ведь Вы доктор наук,вам виднее как ведёт себя вселенная... 😄 ..Мы там ещё не были,только собираемся.... 😃

Олег Ануфриев

госпожа косигач,помните как в в фильме ,,КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ,, ,есть ли жизнь на марсе или ее там нет.науке точно неизвестно

Доктор Косигач

т.е., живём как в фильме?

Олег Ануфриев

точнее как в кино.а что такое вселенная в вашем понимании...?