Се
Сергей

Поселяясь в городах, мы все реже слышим соловьиные трели, песню жаворонка…Мы забыли как пахнут травы, как блестят на ней капельки росы, забыли , что значит пробежаться по траве босиком… Отдаляясь от живой природы, тесним и истребляем ее обитателей, загрязняем реки. Испокон веков человек обращался к лесу: он его кормил, обогревал, защищал, учил наблюдательности, влиял на душевное самочувствие.
А вы можете босиком по траве уходящего лета…, стопами радость ощущать...?

Ответы
Светлана Филюкова

Тавричанка, весело живём!
Тавричанка, молочко мы пьём!
Утром рано с солнышком встаём.
На крылечке сядем вчетвером.
И под солнцем греем мы бока.
Не подали завтрака пока.
Мыть посуду, драить хату,

Тяпки в руки в огород!
Никакая нас бацилла
И микроба не берёт!
Тав ри чан ка!

Тавричанка. Бабушку гулять
Тавричанка. Повели опять.
Мимо вяза, полем до реки,
С Майкой, с Зарой мы бежали, шли.
Там купались и плескались,
В крокодилов превращались.
Комары нас не кусают,

Только в гости приглашают,
Сорняки на огороде,
Только круче нас, заводят.
Тав ри чан ка!

Тавричанка, в лес сейчас пойдём.
Тавричанка, и грибов найдём!
Очень быстро, соберём их мы.
На обед сготовят, нам грибы!
И насушим белых мы грибов,
На то лето к вам приедем вновь.
Мыть посуду, драить хату,

Тяпки в руки, в огород.
Никакая нас бацилла
И микроба не берёт!
Тав ри чан ка!

Тавричанка, велики вразнос!.
Тавричанка, зато целый нос!
И всё лето мам и пап мы ждём,
И прекрасно с бабушкой живём!
Волейбол пинаем, дружно
И на тополь влезть нам нужно.
Блиндажи построить надо

И вручить нам всем награды,
Полежать, хоть час охота,
Замотала нас работа!
В Тавричанке!
15.06.2000 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017

Свидетельство о публикации №117122806698

Анна Матвеева

А я не рассталась с природным уголком, выбрав жизнь в дачной, пригородной зоне, где и роса и пение птиц по утрам и даже белки, снующие по проводам мимо дома. Но город все больше надвигается со своими миазмами и режущими пространство звуками, от которых шарахается все живое.

Се
Сергей

Я тоже живу в похожем месте

Анна Матвеева

Человек должен облагораживать место, где он живет. Ведь даже на балконе, дворе, на крыше многоэтажки можно создать кусочек природного рая.

Се
Сергей

У меня слава богу, природы ещё достаточно

Анна Матвеева

Я к теме о радости ощущения природы.(И у деревьев есть душа, она нас чувствует и знает, и часто в гости привечает, и узнает из всех она.Попробуйте закрыть глаза, присев перед лесным массивом, поддайтесь шепоту листвы и ветру что поет красиво.На миг забудьте про себя, и растворившись в месте этом, почувствуйте - идет волна от всех деревьев к вам приветом.И тело ваше в ритм войдет дыханье повторив волною, так в вас энергия войдет, все клеточки переустроя.И мудрость тайно обретя поймете суть саму земную, любовь планеты голубой и ценность леса поцелуя.(Ну как такое позабыть?! Все через время нам придется для новой жизни возвратить, и это с памятью проснется.)

Любовь

мне так созвучны ваши мысли...как красиво вы пишите,а значит думаете...моёдетство прошло в северном лесу...я до сих пор помню запах сосны и ели,мха и ягод...как с бабушкой косили сено на лесных лужайках...лес меня зовёт всё время...ск. вам лет?

Се
Сергей

Мне 56

Любовь

а где вы живёте? мне кажется что вы пишите стихи...

Се
Сергей

Казахстан. Нет, не пишу

Любовь

а где же там леса? меня из северных лесов привезли в Казахстан...и я была удивлена и потрясена степью...так прошла моя юность...я жила в Павлодаре...это город моего отрочества и юности...школа и институт...первая любовь - это всё Казахстан

Се
Сергей

Я живу в пиедглрьях Джунгарского алатау, у нас есть и горы и лес. Конечно не как в Сибири, но все же. И потом почему обязательно лес?

🇷🇺Anna😊

Хм! У меня есть загородный домик, садик. И я ничего не забыла, никого не оттесняю не истребляю, в отличие от вас. А кто вам мешает быть ближе к природе и не истреблять, а созедать, посадить хоть одну яблоньку, а не топтать нежную травку?!

Се
Сергей

Как вы обособились сразу

🇷🇺Anna😊

С двух.

Галина

Всегда ощущала природу ,но и на старуху бывает поруха ,подвела меня природушка ,грохнулась ,когда шла за ягодами в поле и сломала руку .ВОТ ТЕПЕРЬ И НЕ ДО ПРИРОДЫ .

Се
Сергей

Выздоравливайте поскорее

Галина

уже месяц пролетел ,а две недели вытянем ,вот ягоды пролетели это очень жалко ,да и на природе мало пришлось побыть ,вот это горе -горюшко .

Се
Сергей

Ничего, потом гачерстаете

Галина

Ягоды ушли уже . и варенье мало сделала . а девочкИ мои разохотились до этого варенья .

Mariwa

Привет Сергей! Могу...но лучше глазами и на слух ощущать эту радость!😊...Просто ножки болят и не смогу я испытать этот кайф ими ,нервные окончания отмирают...

Се
Сергей

я тоже ног не чувствую

Mariwa

Да уж...как то одинаково....

Яна

У нас в городе есть соловьи. Работать езду в другой город (12 км). Каждый день вижу на водоемах цапель, уток и вдоль дороги фазанов. Природа никуда не ушла.

Се
Сергей

Это у вас городок благодатный

Светлана Костина

Давно нигде не была.А однажды с трассы съехали,захотелось пройти по лесу,а там везде свалки.Так что....босиком как то и расхотелось ходить.

Се
Сергей

у нас пока чисто

Се
Сергей

у нас пока чисто

Светлана Костина

Это радует

Людмила Тарвид

Очень даже и со всем солидарна, и считаю, что нормальные и самое талантливые люди формировались именно в сельской реальности.

Се
Сергей

Не замечал такой связи, но может быть

Ирина

ничего не забывается и несмотря на то,что город-это родная среда,на природе ощущаем себя ребенком,которому разрешено все

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я в частном доме живу, соловьи у нас поют и другие птицы. И траву косим, такой запах!!! И жасмин. В окно заглядывает...

Иринка Осенняя

Да. просыпаясь утром на даче слушаю пение птиц, вдыхаю аромат цветов , умываюсь дождевой водой.......

Тамара Бобровникова

Не только радость я стоя босиком прошу землю -мать родная земля дай мне силу и так хорошо бывает.

Се
Сергей

Наверно это и есть ралдость единения

Тамара Бобровникова

С природой - да.

Се
Сергей

🤝👍

Александр :)

Авто владельцы тебя не поддержат. Птицы какают на их прелесть.. Убить всех птиц!!!!

Любовь Кияновская(Швед)

четыре раза в неделю бегаю босиком по даче и хожу в лес за грибами и это здорово

Се
Сергей

Да, это замечательно.

Olga Swetlowa

У нас очень холодно поэтому босиком не находишься много заболеть не хочется!

Светлана Бульская

Ну,что Вы торопите лето.))Пока ещё босичком по песочку на морском бережку ))

Се
Сергей

Так уже его совсем мало осталось

Светлана Бульская

Август целый впереди))

Се
Сергей

Быстро пролетит

Светлана Бульская

А жизнь вообще быстротечна.Но стараюсь наполнять её каждый день чем-то значимым.Тогда хоть как-то замедляется ход времени.))

Ольга Пинегина

Многие современные жители городов этого и не знают и не хотят.

Се
Сергей

Да, я это знаю

Анжела Никулина

По хорошей то травке грех не пройти босиком, особенно к морю.

Елена Данилова

За окном с ночи соловей поет. А с утра -куча всех трещат

Се
Сергей

Здорово 👍

Елена Данилова

Дааа