Табуретыч

У кого был вопрос про брак заключённый только в Загсе,без Венчания - прошу прощения,оказывается такой брак Православной Церковью блудом не признаётся,а считается не полным.

Ответы
Феечка На Шпилечках)))

у нас церковь отделена от гос-ва , и гос-во отделено от церкви, поэтому что она там считает никого волновать не должно))

Феечка На Шпилечках)))

у нас - светское гос-во)) и после венчания церковь не дает никаких юрид.гарантий, тогда как после гос.регистрации брака все права и гарантии у меня есть, в т.ч. и с детьми

Табуретыч

Тк это смотря кто и какие гарантии ищёт..

Феечка На Шпилечках)))

гарантии, защищенные законом: наследство, алименты и тд

Табуретыч

А Венчание даёт гарантию спокойствия совести. )

Феечка На Шпилечках)))

это хорошо, но юридические гарантии важнее в этой жизни))

Максим Маклаков

а наоборот если тоже не одобряется?

Табуретыч

В редких исключениях можно,когда война например и Загс разбомбили..

Максим Маклаков

просто не понятно почему церковь ,как бы всегда независимая от государства, не может без него выполнять свои же обряды..

Табуретыч

До 1917 года всю работу Загсов выполняли священники.

Максим Маклаков

это я знаю, видимо привычка с советского времени ещё сильна

Виолетта Смирнова

А развод по этому браку?

Табуретыч

По какому?

Виолетта Смирнова

По неполному

Табуретыч

Полным.

Табуретыч

Но вот покаяться всё же надо..

Виолетта Смирнова

Развод в любом случае всегда полный

Табуретыч

Не всегда,на пример если брак венчанный и причина развода не измена,то такой развод будет считаться прелюбодеянием,как и в случае второго прощения в измене,жить с прелюбодейкой (прелюбодеем) это значит быть самому таким.

Виолетта Смирнова

Я про обычный брак не венчаный

Елена Лило-Юрьева

спасибо за информацию

Людмила Малышева

если оба верующие

Табуретыч

Достаточно одного.

Людмила Малышева

крещёный с нехристем -сладкая парочка будет

Табуретыч

"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (Библия,1Кор.7:12-16)

Людмила Малышева

никакого отношения к светскому браку это не имеет

Майя

А если наоборот?)

Табуретыч

Наоборот бывает редко,без Загса венчать отказываются..

Майя

Странно...почему?

Табуретыч

Потому что работу Загса до 1917 года выполняли священники.

Майя

Теперь понятно...