Александр Подковыров

Вопрос к мамочкам с опытом воспитания! Я слишком замарачиваюсь по поводу своей дочери 2,5г.??? см вн

В общем она меня не слушается, говорю ей "нельзя",она мне в ответ "можно", объясняю ей почему не надо, она в ответ "надо"... и так постоянно, ей ничего не докажешь!! ! иногда она позволяет обозвать меня, ударить, наорать на меня. все это так же я присекаю, спокойно объясня. что мне не нравится такое ее поведение, но ничего не помогает, я и кричу уже и наказываю, иногда по попе.... Бываю конечно проблески, иногда она спокойная и покладистая, слушается, в общем по настроению, но это редко бывает.. . Мне кажется что я ее уже не перевоспитаю, растет неуправляемый ребенок ((((( или я преувеличиваю и это переходный возраст?

спасибо всем большое за добрые ответы и хорошие советы !!!всех с Наступащим Новым Годом ))))))))))))

На
Наталья

Это возраст такой. Такое же повторится в 7 и в 13-14. А вы наберитесь терпения и продолжайте объяснять (ну и наказывать иногда) Это в конце концов даст результат.

Анна Трофимова

Это переходной возраст, у ребенка свое "Я" появляется, гормональная перестройка и все такое, перерастет, и потом опять в 7 лет такое же (хотя и не у всех) , и потом подрастковый возраст.

Не могу конечно сказать, на сколько это праавильно, но как я вспоминаю себя, мне лет 5 было, когда я маму обозвала и пнула, меня отец ремнем хорошо отодрал, за то после этого я боялась это делать, и честно говоря даже сейчас понимаю, что это было правильным решением родителей)))

Галина Ярмоленко

В таком возрасте они все такие. Они ещё полностью не понимают что хорошо, а что плохо, просто надо потихоньку направлять в нужное русло, только без шума и криков, тем более без побоев. Надо просто объяснять что хорошо, а что плохо. Со временем ребёнок начнёт осознавать и меняться в лучшую сторону. У нас тоже так же было, а вот к 5 годам всё изменилось. Главное набраться терпения.

Костя Точкин

Вы просто зациклились на её поведении плохом. Видите в ней плохое, ждёте плохого, таким образом кодируете её на такое поведение. Вам надо с собой поработать...

Саша Дроздов

Это вас так на слабину проверяют. Дети на это в любом возрасте способны: от 0 до 30 лет)) ) Как раз поэтому у одних родителей дети прекрасно спят одни и в темноте, а у других до школы лезут в кровать к старшим и требуют ночник. Это из-за того, что вторые дали слабину и разрешили пару раз лечь с собой.
Скорее всего, дочка так себя ведёт из-за того, что кто-то её балует. Возможно, что у вас "нет" - это действительно "нет", а вот бабушка или папа немного поломаются, но дадут желаемую конфету или купят игрушку.
Постарайтесь сначала выяснить, откуда у ребёнка появилась мысль, что родителей надо брать штурмом.
И обязательно пресекайте попытки бить вас или кричать на вас. У меня мама в детстве пару раз прибегла к очень действенному аргументу: "Вот знаешь, доча, если то этого момента я ещё думала, а не подарить ли тебе эту вещь на праздник, то после твоего хамского поведения решила, что ты её не заслуживаешь". И всё. И этой вещи действительно мне было не видать, как бы хорошо я себя потом ни вела. Потому что надо сразу вести себя хорошо, а не сначала нахамить, а потом перед мамой строить из себя ангела.
И главное, всегда следите, чтобы ваши слова подкреплялись поступками. Если сказали "да", значит сделали, сказали "нет" - значит всё, сделали исключение из правил - объяснили, почему именно.

Кристина Мандаринчик

Все это блаж. Увещевания, ударяния в ответ.... Когда дитенок знает, что его любят, то любое наказание, даже критическое, имеет результат. По этому вспомните, не зря говорили в старину: "люби как душу, тряси, как грушу" А вообще, дайте исвободу. У меня внук лез к эл плите. Не успевала отследить. Дала возможность потрогать конфорку горячую. Результат незамедлил себя ждать. А вообще то есть ЛИТЕРАТУРА. Любите книгу, источник знаний.

Светлана Рыкова

не отчаивайтесь .это вам кажется, что результата нет, а в конечном итоге, все оставляет свой след. детей надо воспитывать, объяснять, а иногда и наказывать.

Ирина Туева

прочитайте про кризис 3-х лет. период очень важный (например http://vitri.com.ua/archives/4489). и других статей достаточно много. У моего ребёнка тоже он был приблизительно в этом возрасте, но не так ярко. Мы с ним даже в игру играли "наоборот" - я говорю: "сынок, не надевай шапку! " (серьёно, но шутя!) , а он: "нет, я надену! " - оба улыбаемся, оба довольны. . и выбор предлагала: "что ты будешь пить - чай или компот? " - выбор-то по мелочи, но ребёнку приятно - ощущает себя взрослым!...играть начинайте в ролевые игры - она - мама куклы, или повар в столовой и т. п. - что ей интересно. Запрещать то, что действительно нельзя - можно, конечно, объяснить, почему, но если уж запретили, то не поддаваться манипуляциям со стороны ребёнка - не реагировать на них и всё, а переключать внимание на что-либо другое - в вашем возрасте это легко. Успехов!

Эдуард Титов

бить точно не выхот они как раз когда вы бъете понимают что так точно можно и с вами надо просто терпенья и много я сама лично манипулирую и хотя этого то же нельзя делать, может просто у вас ребенок очень наблюдательный и смортит как вы относитесь к мужу или он к вам вот и копирует поведение, хотя лучше почитайте книги по воспитанию мне это помогло

Ра
Раяз

Ася. терпения вам в воспитании вашей дочери, скорее всего это характер. Мой второй ребёнок в этом возрасте тоже был таким же, сейчас ему 4,он не дерётся и не обзывается, но характер такой же упрямый остался. Я думаю что всё с возрастом пройдёт, отдайте её в детский садик и если есть возможность водите на разные занятия и кружки. Моя первая дочь всё время была чем то занята и на всякие глупости уже сил видимо не хватало и влияние других детей и взрослых тоже возымели своё воспитание. удачи.

Stasevich Parketisto

....а я кусалась так же как мои и давала сдачи в ответ!))) Ну, в разумных пределах конечно... .
Конечно уже виден характер... да и возраст 3х лет сложен) Сказали - нет, значит - нет!
Если мои не хотели убирать игрушки. я брала их за руку и вместе с собой водила по комнате, собирая их сама! Если какую то вещь трогать нельзя, то я брала ее и убирала за пределы досягаемости.... Надо не только говорить "нельзя"...еще надо и своим действием показывать это! Удачи! Терпенья Вам)

Ин
Индира

Это и возраст такой, и вы где-то даёте слабинку.. . Я против наказания в виде рукоприкладства, НО, если ребёнок не понимает СЛОВ, я считаю, что её ПОПА сама напрашивается на неприятности. Моей доче чуть больше, точно такого поведения не наблюдается, однако иногда мои НЕЛЬЗЯ и НЕ НАДО до неё тоже не доходят. Я сначала говорю спокойно, объясняю, ПОНЯЛА - замечательно, ПРОДОЛЖАЕТ - повышаю голос, давая понять, что я начинаю сердится.. . И уже потом могу шлёпнуть по попе или отправить в угол ( у кого-то другое место наказания и размышления))) , объясняя за что и почему. С ребёнком надо по-хорошему и в то же время должны быть определённые рамки. Сейчас моя доча научилась хитрить: как только я открываю рот, чтобы сделать ей замечание, она ангельским голоском произносит : "Мама, босе и дуду! ", что значит, больше не буду)) ) Терпения вам и настойчивости! Не дайте ребёнку взять вверх над собой и тогда всё у вас получится! Рано опускать руки и пускать воспитание ребёнка на самотёк.. . Удачи и взаимопонимания!

Дмитрий Пучков

кризис. .

почитайте Макаренко.... Спокойствия вам и Терпения!

Gennadiy Sobran

это время когда они делают всё наоборот, что им говорят. длится где-то до 3х лет. в инете много информации есть.

Саид Махмадов

В такой ситуации всегда возможен вариант, что "нельзя" стало слишком много - вот ребёнок и бунтует... Например, его очень нарядно и дорого одевают на каждую прогулку, а потом два часа кряду твердят "нельзя" куда бы он ни пошёл и что бы ни начал делать... Или покупают "навороченные" игрушки и навязывают правила обращения с ними - ведь "нельзя же наплевательски относиться к такой дорогой вещи"...Или предъявляют требования не по возрасту - покупают билеты на длиннющее представление, воспринять которое малыш физически не в состоянии и потому начинает отвлекаться и капризничать, без конца его одёргивают и шикают, а дома устраивают "разбор полётов" за отвратное поведение в театре и выдумывают наказания...

Екатерина Комарова

Поверьте, придет время и Вы будете очень сожалеть об этом.
Это малыш ещё, 2,5 года. У них совсем другая, ЕЩЁ НЕЗРЕЛАЯ нервная система, они не могут себя контролировать, не понимают многого.
Как Вам не жалко ребенка, я не понимаю.. . Попейте успокоительного. Это у Вас проблемы с нервами. Успокойтесь.
И не бойтесь, Ваш малыш не станет плохим. Вы ОЧЕНЬ ВСЁ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ.
Всё это пройдет.
Говорю по опыту, у самой двое, 2,5 и 4 года. Старшая была именно как Вы описываете, ещё и истерики "хочу-не хочу" устраивала, сейчас спокойная, рассудительная девочка. Младший тоже начинает характер показывать. Помогает волшебная фраза "СНАЧАЛА то, что мама просит, а ПОТОМ то, что ты хочешь". Но к этой фразе я год назад начала постепенно приучать, сейчас легко.