Дима Соловьёв

самая экономичная система обогрева помещения, дачи

Лена Татаринцева

Геотермальное отопление, но, парадокс, оборудование стоит дорого. а так печка с котлом внутри, плюс паралельно ел. котел. Приехал, затопил, печь быстрее прогреет дачку, а потом, котлу надо только поддерживать температуру.

Света Кладкова

Самая экономичная по установке - железная дровяная печь или электрические конвекторы. Но электрический вариант самый дорогой в эксплуатации, да и подойдёт не везде (далеко не во всех дачах электрический ввод рассчитан на такую мощность) .

Самая экономичная в эксплуатации - та же печь, если дрова халявные, или тепловой насос. Но тепловой насос - самый дорогой в покупке и установке.

Андрей

дровяная печка. с утра подтопил, и до следующего утра тепло )))

Na
Natka

Если без юмора - то безусловно, система теплого пола на основе провода. Дело в том, что теплый пол потребляет электроэнергию не постоянно, а короткими включениями. То есть включился на 5 минут, прогрел до нужной температуры и отключился. Порядка 20 минут нагретый слой стяжки остывает. Опять включился, но уже на 4 минуты, прогрел и отключился. Еще порядка 25 минут отключен, и так далее. Время включения постоянно падает, а временной промежуток между включениями растет (в разумных пределах).