Вася Яровый

Помогите определить причины поведения собаки.

Проблема: Уже в течении нескольких месяцев мой пес (метис, 7 кг) отказывается гулять. Раньше он всегда шел, любил играть с другими собаками. Сейчас отказывается выходить, иногда прячется, постоянно дрожит и упирается. Мне приходится выносить его на руках, но на улице продолжается то же самое - он отказывается идти, дрожит, ложится на землю или тянет в сторону дома.

Дополнительно: пса взяли уже взрослого у волонтеров, его прошлое неизвестно. Живет у меня 2,5 года, но раньше не возникало таких проблем. Характер крайне спокойный, немного трусоватый (не развиты многие навыки, присущие собакам, что говорит о достаточно слабой социализации) . Я пытался кормить или хотя бы поощрять его на улице, чтобы вызвать большую любовь к ней, но несмотря на голод, отказывается брать угощение.

Я не знаю, что делать, но нужно сперва определить причину. В чем она может быть? Помогите, пожалуйста!

Ренат Мухаметжанов

я бы полностью исключила кормление дома и перенесла его на улицу.

D.
Dani .

Сходите к ветеринару, дабы исключить скрытое заболевание (если вдруг) .
Если всё нормально -пусть подскажут какие витамины. Здесь может авитаминоз так подействовать.
Скорее всего нервное это.
НО.. .
Собаки по-другому всё чувствуют, и.. . демонстрируют. Например: вывих лапы, трещина в лапе, косточка куриная, застрявшая в заднем проходе,.. Это тоже может быть причиной нежелания гулять.
Обратитесь к врачам, они каждый день сталкиваются с такими жуткими случаями, что Ваша проблема будет быстро разрешена!!!

Анна Боровкова

Возможно что-то или кто-то напугал его. А иногда у животного появляется страх, что его передадут кому то другому, что его оставят, потеряют. Посоветуйтесь со специалистами.

Евгений Зорин

Скорее всего ваш пес просто воспитывался в домашних условиях или просто по каким-либо причинам пытается оградить себя от незнакомых условий окружающего его мира.... попробуйте проделать несколько вещей:
1. оденьте на него ошейник, чтобы не потерять контроль над ним в незнакомом пространстве для него;
2. оденьте ему на глаза темную ткань, чтобы через нее ему ничего не было видно;
3. возьмите пса на руки и выйдите на улицу все время поглаживая, так он будет чувствовать себя спокойно;
4. так несколько раз, пока он не привыкнет;
5. потом попробуйте развязать ему глаза

Но самый лучший вариант - сводите его к ветеринару)))))))))

Сергей Алексеенцев

Моя собака тоже была подобрана взрослой, её прошлое мне тоже не известно.
Она до истерики боится взрывов салюта, и вообще любых хлопков, пугается даже когда на улице выбивают ковёр.
Летом она обычно спокойно ведет себя на улице, но чем ближе дело к Новому году, тем больше её накрывает депрессия - осенью по вечерам она начинает бояться выходить из дома, а зимой в любое время дня выбегает на секунду, делает свои дела в ближайшем сугробе и, дрожа всем телом, несётся к подъездной двери.
Всё описанное вами поведение вашей собаки очень похоже на то, как ведёт себя моя.
Дело в прошлом наших собак - сказывается трудное детство на улице.

Сэйлар Мун

кто-то напугал, может с собакой дрались и кусили его - не обращайте внимания.
лучше гулять когда на ул нет др собак и постепенно входить в компанию

Дарья Костюхина

Возможно заболевание. Тут без обследования не обойтись. Возможно собака на улице чего-то испугалась. Я сначала проконсультировалась у вета, если всё в порядке, то занялась социализацией со специалистом, можно почитать специальную литературу на эту тему.